Научный коммунизм изучала на 4- м курсе. Учили нас , учили и вдруг: перестройка! Горбачев с трибуны громит и разоблачает все подряд. Наш преподаватель быстро "перестроился" и начал нам читать совсем другие лекции. Уже "научный антикоммунизм". Очень красноречивый был лектор и слушали его, затаив дыхание.
Помню пример, который он приводил нам. Рабочий в США получает за свой труд 2500 долларов. Наш рабочий- 200- 300 руб. Переведем рубли в доллары или наоборот и однозначно получается, что доход американца выше. Мы верили. И не задумывались, что проживаем в квартирах, полученными нашими родителями бесплатно, коммуналку платим копеечную, 6 соток тоже многие имели. А такие вещи, как бесплатные медицина и образование казались нам такими же привычными, как воздух, которым дышим.
Простую арифметику нам тоже никто не привел: сколько у рабочего в США останется после того, как он оплатит налоги, аренду, медицинскую страховку, обучение детей.
Эти лекции я вспоминала в лихие 90- е, когда наступил дикий оголтелый капитализм.
И зарплату американскую не дали и все социальные гарантии отняли.
Прямо как в том мультике 1949 года про зайцев, про который есть статья нашей уважаемой Натальи.
Научный коммунизм изучала на
Научный коммунизм изучала на 4- м курсе. Учили нас , учили и вдруг: перестройка! Горбачев с трибуны громит и разоблачает все подряд. Наш преподаватель быстро "перестроился" и начал нам читать совсем другие лекции. Уже "научный антикоммунизм". Очень красноречивый был лектор и слушали его, затаив дыхание.
Помню пример, который он приводил нам. Рабочий в США получает за свой труд 2500 долларов. Наш рабочий- 200- 300 руб. Переведем рубли в доллары или наоборот и однозначно получается, что доход американца выше. Мы верили. И не задумывались, что проживаем в квартирах, полученными нашими родителями бесплатно, коммуналку платим копеечную, 6 соток тоже многие имели. А такие вещи, как бесплатные медицина и образование казались нам такими же привычными, как воздух, которым дышим.
Простую арифметику нам тоже никто не привел: сколько у рабочего в США останется после того, как он оплатит налоги, аренду, медицинскую страховку, обучение детей.
Эти лекции я вспоминала в лихие 90- е, когда наступил дикий оголтелый капитализм.
И зарплату американскую не дали и все социальные гарантии отняли.
Прямо как в том мультике 1949 года про зайцев, про который есть статья нашей уважаемой Натальи.