Добавить комментарий

В понимании Маркса, которое нельзя не признать абсолютно справедливым, высшим социальным и духовным проявлением человека является труд. Но в условиях капиталистической эксплуатации, приравнивающей трудящегося к машине для производства продукта, человек отчуждается от собственной деятельности, и великий смысл труда для него утрачивается. Это калечит человека как личность. Участь труженика в этой системе Маркс описывает так: «Подобно тому, как он свою собственную производственную деятельность превращает… в кару для себя, а его собственный продукт им утрачивается, становится продуктом, ему не принадлежащим, точно так же он порождает власть того, кто не производит, над производством и над продуктом».
Трудно найти слова, которые звучали бы так же актуально для сегодняшней России, оказавшейся в тисках алчной олигархии, которая, сама ничего не создавая, лишь эксплуатирует народ, наживается за счёт его труда и за счёт ресурсов нашей страны. Презирая при этом и народ, и страну, ничего не давая им взамен. И упиваясь своей властью над производством, деградирующим из-за безответственного управления, и над продуктом, который производят другие.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.