От разорения российской глубинки к арабскому сливочному маслу в магазинах. Почему село в России вымирает быстрее, чем город? Особенно в последние годы

 

 

Советский патриот

От разорения российской глубинки к арабскому сливочному маслу в магазинах

 
 

Поводом поговорить о судьбах Родины станет на этот раз масло из арабских эмиратов, которое поступило на продажу в российские магазины.

Как-же так вышло, что великая сельскохозяйственная держава (по версии пропаганды) оказалась не способной обеспечить сама себя самой обычной продукцией животноводства? И как так оказалось, что в жарких пустынях Аравийского полуострова держать коров и получать от них молоко можно, а на гигантских просторах Русской равнины это оказалось нельзя? Давайте в этом разбираться с помощью фактов.

Для начала я покажу, что случилось с поголовьем КРС в России за последние 30 с лишним лет:

 
 

-2

Как видим, оно сократилось в три раза относительно 1990 года. И это в стране, где без коровы нет деревни, как сказал Есенин.

А если нет коров, то нет и молока:

 
 

-3

Еще большую хтонь можно наблюдать на карте брошенных сельхозземель России:

 
 

-4

Причем, больше всего земли заброшены на исторических территориях центральной и северо-западной России: Вологда, Тверь, Кострома, Смоленщина, Псков, Новгород и т.д.

То есть на землях, где русское население испокон века занимались больше молочным хозяйством, чем зерновым. Булкохрусты, например, до сих пор поминают экспорт вологодского масла в Европу.

 
 

-5

Но фарца и шпана, пришедшая к власти после 1991 года умудрилась сделать так, что в России стало не выгодно заниматься как раз животноводством, тем самым приведя к полному развалу и разгрому территории исторического расселения русских.

При купи-продаях экономическая модель "вырастил зерно и продал его заграницу" оказалась гораздо выгоднее, чем долгосрочные вложения в развитие животноводства и сельской местности. Причем, вместо зерна можно подставить нефть, газ, лес и пр., а вместо животноводства любое сложное производство.

 
 

-6

И пока такая модель будет работать, Россия, особенно глубинная продолжит вымирать, пока совсем не кончится ради прибылей кучки спекулянтов, присосавшихся к телу Родины.

 

Советский патриот

Почему село в России вымирает быстрее, чем город? Особенно в последние годы

 
 

С некоторых пор в России из каждого утюга рассказывают про сохранении т.н. традиционных ценностей. Но что на самом деле происходит под эти разговоры?

Небольшая вводная, прежде чем перейдем к главному. Всякий, хоть немного знакомый с демографическими процессами в курсе, что рождаемость с мире сокращается.

Но при этом всегда сохраняется такое положение вещей, когда сельское население всё равно рожает больше, чем городское. Так было в Российской империи, так было и в СССР. Так было и в Российской федерации до недавнего времени.

Но в 2015 году в России произошло что-то такое, отчего сельское население внезапно стало рожать меньше, чем городское. Это видно по общему коэффициенту рождаемости в пересчете на 1000 человек:

 
 

-2

На диаграмме ниже этот слом еще заметнее:

 
 

-3

На графике числа рождений детей на 1 женщину (СКР) рождаемость женщин на селе выше городской, но видно, что падение СКР происходит гораздо стремительнее, чем в городе:

 
 

-4

С 2,3 на пике в 2014 году до 1,6 ребенка в 2023 году.

Что же произошло такого, что рождаемость на селе стала стремительно снижаться в последние 10 лет?

Для понимания я расскажу, почему она сперва резко выросла с 1,6 в 2006 году до 2,3 в 2014 году. Это связано с ведением материнского капитала в 2007 году, который неплохо так стимулировал рождаемость среди селян с их низкими доходами.

Но с 2014 года начался заметный спад, связанный, как с девальвацией маткапитала, так и с вступлением в фертильный возраст малочисленного поколения 90-х годов.

Однако не это является главной причиной снижения рождаемости на селе. Просто, сельская молодежь, видя всю бесперспективность жизни на селе, где нет ни постоянной, хорошо оплачиваемой работы, ни достаточной социальной инфраструктуры, всеми правдами и неправдами из села уезжает в города, где есть шансы найти работу и с социалкой всё гораздо лучше.

В результате этих процессов село становится заповедником доживающих свой век пенсионеров и предпенсонеров из числа последнего советского поколения. Новое же поколение, рожденных в 90-е и нулевые никакими коврижками в виде маткапитала и социальных выплат на селе не оставишь.

Всё это еще раз показывает, что постоянная работа и связанные с ней перспективы и доходы + развитая социалка гораздо важнее для демографии, чем социальные подачки типа маткапитала.

Но социально-экономическая политика последних десятилетий, погрузившая село в состояние вечной безработицы и социальной деградации, сделала свое черное дело.

В результате село, всегда бывшее местом сохранения традиционных ценностей и лучшей, чем в городе демографии, сейчас вымирает гораздо стремительнее, чем город:

 
 

-5

В связи этим нельзя не вспомнить планы одного философа с капустой в бороде, мечтающего для повышения рождаемости переселить всех россиян из городов в села.

Глядя на все эти факты понятно, что такая мера к приведет ровно к обратному: резкому снижению рождаемости и скачкообразному росту смертности, т.е. к еще большему геноциду населения России и так идущему все последние 30 лет.

Лайкни и перепости, чтобы больше россиян знали правду. Советую также подписаться на мой Бусти "Советский патриот" на всякий случай.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.