Пользователей онлайн: 0.
Уважаемые подписчики и читатели канала!
Статья "Как Россия докатилась до катастрофы..." вызвала довольно много комментариев. В них есть положительная оценка обстановки в Российской империи накануне Первой мировой войны. Обоснования сводятся в основном к следующим моментам:
В таком случае возникает вопрос: почему в процветающей стране, с мощной экономикой, удачной земельной реформой и при таком душевном правителе Николае II в 1917 году произошло две революции. При этом за горсткой большевиков пошло многомиллионное население.
Согласитесь, неувязочка получается.
На моей памяти разговоры о царской семье, о достижениях страны при Романовых начались в годы горбачёвской перестройки, продолжились во времена Бориса Ельцина. Тогда стали заигрывать с потомками Кирилла Владимировича. Его самого даже в Петропавловской крепости упокоили. До этого там хоронили только царствующих императоров.
Потом стали обхаживать семейку Гогенцоллернов. К одной из ветвей этого семейства принадлежит Георгий Михайлович Романов, один из претендентов на российский престол.
Их одно время принимали церковные иерархи, министры и губернаторы, оказывали им соответствующие почести.
Разговоры о монархии крутятся, как правило, вокруг всегдашнего обожания государя. Хотя на самом деле русский народ не был приверженцем монархии. Изначально государственность на Руси складывалась на базе соседской территориальной общины.
Именно община предусматривала демократические формы правления. Сегодня мы помним о Новгородском вече. На самом деле вечевые структуры существовали во всех русских городах и играли ключевую роль в управлении городом, его окрестностями и всем княжеством.
Абсолютной власти у князей не было. Вече было органом народовластия. Эти ветви власти уживались, когда народ относился к князю с уважением. В Киеве, например, любили Владимира Мономаха, народ его поддерживал. Там же народ изгнал князей Изяслава и Всеволода.
Позднее вечевые структуры перетекли в институт Земских соборов. Выстраивание полицейского государства началось при Петре I, власть стала отрываться от народа. В результате через 300 лет её свергли.
К началу XX столетия рабочий класс в России составлял 1 миллион 700 тысяч человек. Фабриканты какими-либо законами связаны не были, о профсоюзах также не было речи. Поэтому экономия на рабочих зависела лишь от фантазии хозяина предприятия.
Хотя уже тогда начал формироваться мизерный слой "рабочей аристократии". Зарплата рабочей элиты позволяла достойно содержать семью, учить детишек в гимназии.
Предприятия в то время работали круглосуточно. Рабочая смена длилась 12 часов. Поскольку в конце смены уставшие рабочие гнали много брака, им вменяли график 6 часов работы, затем 6 часов отдыха. При таком режиме организм человека быстро изнашивался. Но кого это интересовало?
Зарплата выдавалась по решению хозяина. Обычно её платили два раза в год - на Рождество и на Пасху. В этом был свой смысл. Денег у рабочего не было, а кушать он хотел. Для этого хозяин на предприятии открывал магазин. Цены в нём были на 30% выше, чем в городе, да и качество продуктов оставляло желать лучшего.
А ещё хозяин выдумывал штрафы по различному поводу. Штрафовали за опоздание на работу, за выход за ворота фабрики, за непосещение церкви. При этом охрана труда была никакая. За увечье или потерю трудоспособности человек получал копейки.
В результате трудовые коллективы предприятий стали питательной средой для революционеров. А лозунги большевиков о 8-часовом рабочем дне воспринимались на ура.
При всех "достижениях" в промышленности, Россия была всё-таки крестьянской страной. Её дальнейшее развитие зависело именно от решения крестьянского вопроса. Решить его взялся Пётр Аркадьевич Столыпин.
Он при Николае II занимал пост губернатора, министра внутренних дел и премьера. На всех занимаемых постах проявил себя как распиаренный антигерой. Главой правительства он был пять лет и не сделал за этот период ничего существенного. Намерения высказывал серьёзные, а результата не было.
Аграрная реформа, названная его именем, по сути, стала одной из наиболее провальных реформ в истории России и подготовила русскую революцию 1917 года.
Реформа Столыпина породила очередную социальную войну в деревне. Первая существовала с момента установления барщины (XVII-XVIII века).
В то время лишь Россия сохранила крестьянскую поземельную общину. Более того, государственная власть её под себя подстроила. Община никогда не признавала институт частной собственности на землю. Столыпин решил это сломать, подготовив тем самым условия для двух революций.
Крестьянская община строилась на принципах самоуправления. Обязательными её атрибутами были выборность и сменяемость всех должностных лиц. Ленин дал характеристику общинной демократии, назвав её дремучим мужицким демократизмом.
Позднее государство диктатуры пролетариата стали строить на базе Советов. В них как раз и был воплощён "дремучий мужицкий демократизм".
Сама реформа коснулась лишь небольшой части крестьянства. За Урал выехало около 3 млн. человек. Примерно 500 000 вернулось назад, столько же стало нищенствовать на просторах Сибири и примерно 100 000 тысяч умерло. То есть за Уралом осело около двух миллионов человек. К началу Первой мировой войны на европейской части России проживало примерно 105 миллионов крестьян.
Власть большевики взяли потому, что решили крестьянский вопрос. Они поняли, что вопрос о земле был основным в русской жизни. При царизме он не решался. Из-за него царь разогнал первые две Думы.
Сначала фракция Трудовиков, а затем и партия Кадетов выдвигали проект за счёт помещичьего землевладения.
Самым крупным латифундистом в стране был царь, Столыпин также был выходцем из богатой помещичьей семьи. Они на смерть стояли за интересы господствующего класса. А проблемы крестьян пытались решать за счёт самих крестьян.
Временное правительство также ограничилось разговорами, отложив решение жизненно важных для страны проблем до созыва Учредительного собрания.
Сегодня апологеты самодержавия утверждают, что реформа была на редкость успешной. Крестьянам давали дешёвые кредиты, они выкупали помещичьи земли и начинали процветать. Рабочие тоже жили припеваючи, как в странах Европы.
Если всё было именно так, то почему всё-таки произошла революция? Как в процветающей стране горстка большевиков сумела не только взять власть, но выдержать иностранную военную интервенцию, и победить в Гражданской войне?
Буду благодарен за ваши комментарии.
Если статья понравилась, поделитесь в соцсетях!
На канал можно подписаться ЗДЕСЬ.
Комментарии
Энциклопедия юн... (не проверено)
31 января, 2025 - 13:04
Постоянная ссылка (Permalink)
Неужели кто-то этого не знает
Неужели кто-то этого не знает? БСЭ читать надо.
3.12 БСЭ (аббрев.) – большая Советская энциклопедия. 30-ти томный сборник научно обоснованной мудрости человечества, накопленной к началу 80-х годов 20в. Актуален и ныне поскольку страна до сих пор живёт технологическими и научными наработками 80-х. Вот только в области истории (социологии) страна ушла, а точнее зашла, далеко. Так далеко, что становится иногда страшно.
91. Большевизм – философия (мировоззрение) российской социал-демократической партии первой четверти 20-го века (см. Ленин); объект ненависти всех консерваторов и мерзавцев от политики (см. Шикльгрубер). Близко понятию социализм. Большевик он же красный – сторонник большевизма.
Сергей Змиев (не проверено)
31 января, 2025 - 13:04
Постоянная ссылка (Permalink)
Потому что партия большевиков
Потому что партия большевиков, в отличии от всех остальных, и была народной партией отражавшей и отстаивающей интересы трудового народа , А не кучки паразитирующего класса буржуазии
Георгий Бискэ (не проверено)
31 января, 2025 - 13:05
Постоянная ссылка (Permalink)
"Столыпин также был выходцем
"Столыпин также был выходцем из богатой помещичьей семьи. Они на смерть стояли за интересы господствующего класса". Поэтому новый господствующий класс память Столыпина свято чтит. На последние вопросы ее идеологи не отвечают.
ТеньПодвалаИпатьева (не проверено)
31 января, 2025 - 13:06
Постоянная ссылка (Permalink)
нищета
нищета
поголовная нищета 99%
.
у Чехова есть усе причины
например в книге Сахалин
Sokolov-Konstantin (не проверено)
31 января, 2025 - 13:07
Постоянная ссылка (Permalink)
Весьма неплохо написано
Весьма неплохо написано
Геннадий Шестаков (не проверено)
31 января, 2025 - 13:07
Постоянная ссылка (Permalink)
да да процветающей страной
да да процветающей страной только для кого для ворюг и барыг
БЕЗПЛАТНОЕ ЭЛЕК... (не проверено)
31 января, 2025 - 13:09
Постоянная ссылка (Permalink)
Сказки про процветающую
Сказки про процветающую Россию при царе это сказки . Не может быть при рабовладельческом строе хорошая жизнь для народа а власть Царя это рабовладельческий строй . Царь суверен рабовладелец бояре и дворяне его сборщики дани с людей все стальные это рабы. Почему то нам внедряют в голову упорно уже с 1985 года с начала перестройки что самая хорошая жизнь может быть только если мы народ будем рабами кучки богатеев как сегодня или одного царя. Хорошая жизнь будет только у царя или кучки богачей всех остальных ожидает рабство . Вот такая идеология сегодня выгодная только богачам и царям .
Петя Петров (не проверено)
31 января, 2025 - 13:10
Постоянная ссылка (Permalink)
По порядку:
По порядку:
1). Никого Россия не обогнала в 1914 г. население, на 60-70% сельское, практически постоянно голодало. Грамотным было 20-25% населения, они умели читать и писать.
2). Рабочих было всего несколько миллионов, да у них хватало денег на содержание своих семей. Про крестьян уже написал.
3). Реформы Столыпина породили новый класс дармоедов - кулаков. Кулаки не закупали никакое сельхоз оборудование, не занимались агротехникой, просто принудили бедняков работать на себя буквально за миску похлёбки.
Дмитрий Л. (не проверено)
31 января, 2025 - 13:11
Постоянная ссылка (Permalink)
Почему продолжает
Почему продолжает тиражироваться мнение о процветающей в начале 20-го века Российской империи, абсолютно непонятно,вернее, можно сказать, что такое утверждают либо неумные, либо предвзятые люди. Вся статистика сохранилась, благодаря интернету с ней очень несложно и быстро можно ознакомиться и увидеть серьезное отставание от Америки и Западной Европы как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Так, производство электроэнергии в РИ было аж в 22 раза меньше на душу населения, чем в США (в разы уступало и Германии, Японии и др.). Производство зерновых-2-е место после США по абсолютному показателю, а на душу населения-во втором десятке (например, почти в 4 раза меньше чем в Канаде). Из пяти ведущих банков четыре принадлежали иностранному капиталу (как и значительная доля промышленности). Ну, и так далее. Вот с этого надо начинать, тогда и дальнейшее развитие событий по другому выглядит.
Париж стоит мессы (не проверено)
31 января, 2025 - 13:11
Постоянная ссылка (Permalink)
Автору - респект! Кратко и
Автору - респект! Кратко и очень доступно для всех мироточищих по дореволюционному раю.
Виктор Борисович (не проверено)
31 января, 2025 - 13:12
Постоянная ссылка (Permalink)
как то познакомился с
как то познакомился с булкохрустной женщиной - испытал дикое чувство ненависти и понял почему народ пошел за большевиками
Виктор Борисович (не проверено)
31 января, 2025 - 13:14
Постоянная ссылка (Permalink)
как то познакомился с
как то познакомился с булкохрустной женщиной - испытал дикое чувство ненависти и понял почему народ пошел за большевиками
Владимир Кулагин (не проверено)
31 января, 2025 - 13:14
Постоянная ссылка (Permalink)
Большевики - защитники народа
Большевики - защитники народа. Они защищали от асоциальных элементов: хапуг, паразитов, воров, присвоителей общих богатств страны. А что мы видим сегодня??? Что со страной? - Паразито-воровская банда захватила власть и ввергли страну именно в зло, грязь, нечестие. Царит несправедливость, нищета, разруха. Народ обездолен, бесправен. Власть в России только ворует, а живут заграницей в странах НАТО. А Библия описывает власть как тех, кто заботится о стране, такую власть предписывает почитать и молиться за них. Такой была власть большевиков. А при нечестивой власти Библия учит вопить к Богу о помиловании. В 1917 Бог явил великую милость Свою - дал Ленина. ЛЕНИН строил общество по воле Божией. И Сталин продолжил его дело. Религия в то время очистилась от мракобеся. Мракобесие перекочевало в головы контры. Контра перехватила власть в 1953 году, и вернула страну назад в пропасть гибели. Ныне правящая элита привела страну к порогу гибели. А грязь что оскорбительна чувствам Ткачёва возведена элитою в антикультурный фон. Он обрушил культуру, вверг общество в ускоренную деградацию.
111 111 (не проверено)
31 января, 2025 - 13:15
Постоянная ссылка (Permalink)
Всё верно...
Всё верно...
Царскому режиму проблемы народа были не интересны.
И поэтому когда те же большевики выдвинули свой знаменитый лозунг "Фабрики - рабочим, земля - крестьянам" люди пошли за ними.
Ирина Яценко (не проверено)
31 января, 2025 - 13:16
Постоянная ссылка (Permalink)
Царизм - это ЗЛО. С ним
Царизм - это ЗЛО. С ним всегда боролись и будут бороться
Страницы
Добавить комментарий