Вспомним наше счастливое советское детство: размышления ко Дню защиты детей

 

 

Вспомним наше счатливое советское детство: размышления ко Дню защиты детей

 

Как вы знаете, сегодня, 1 июня, отмечается День защиты детей. И в это день я хочу поделится своими воспоминаниями о нашем счастливом советском детстве и размышлениями о том, к чему мы пришли сегодня.

Так вот, на мой взгляд, детство советских детей по-настоящему было беззаботным, веселым, незатейливым!

Советское государство действительно заботилось о подрастающем поколении и понимало, что дети - это будущее страны!

В СССР бесплатными были образование и здравоохранение. Разнообразные бесплатные спортивные секции, технические кружки и художественные коллективы, студии и дворцы пионеров не только обеспечивали полноценный культурный досуг, но и с самых ранних лет развивали таланты у советских детей.

-2

-3

В период летних каникул миллионы советских детей могли найти новых друзей и укрепить свое здоровье в пионерских лагерях,стоимость путевки в которые была доступна каждой советской семье.

Мы, советские дети, играли в совершенно другие игры, чем нынешнее подрастающее поколение. Это были очень подвижные игры, где нужна была ловкость, подвижность, увёртливость, умение бегать, прыгать. Назову лишь некоторые из игр: "Казаки-разбойники", "Лапта", "Вышибалы", "Знамя", "Чижик".

Следует отметить, что в советское время было очень мало полных детей, потому что все бегали, прыгали, многие занимались спортом, посещая разнообразные спортивные секции, много находились на свежем воздухе.

-4

Обычным явлением для детей-школьников были субботники, когда силами детей наводилась чистота в классах, в школьном дворе. Мы с удовольствие собирали макулатуру и металлолом, устраивая соревнования между классами желая непременно стать победителями в нём.

-5

А зимой всегда катались с горки: весь в снегу, под носом сосульки - но такие счастливые! Просто незабываемо! Порой мама зовет домой обедать или ужинать, но ты до последнего отказываешься, хотя в животе, образно говоря, уже оркестры играют! Что там, ведь на улице так классно!!! Друзья, соседские мальчишки и девчонки, все гурьбой, все вместе, несмотря на то, русский ли ты, украинец или казах, - все одной крови!

-6

В советских школах все мы носили школьную форму и дети поэтому всегда выглядели аккуратно. Лично мне очень нравилась советская форма! К тому же не было повода обсуждать в школе : кто круче одет и у кого родители богаче.

-7

Девочки ходили с обыкновенными причёсками и были действительно похожи на девочек. а на непонятно кого( не хочу употреблять это слово, думаю, все поняли о чём я). Современные же школьницы все с распущенными волосами, накрашенными ресницами и губами. Как будто они не в школе, а в ресторане.

А какой огромной популярностью пользовались турпоходы!!!

Да, порой и дрались, но лежачих никогда не трогали и не били.

У нас. советских детей, не было клановости богатые-бедные.

Да, порой мы шалили, но по-доброму.

В общем, у нас было светлое и дружное детство!!!

А главное, мы, советские дети, умели дружить по-настоящему, мечтать по-настоящему!

Мы не стеснялись петь песни о Родине, о дружбе и о любви. Песни советского детства помнятся до сих пор. Их невозможно забыть! Потому что слова в них трогают душу, задевают самые тонкие её струнки......Дети того времени может быть и были беднее материально, но богаче и щедрее душой. Где та дружба и то чувство патриотизма у нынешнего подрастающего поколения?

С полной уверенностью могу сказать, что наше советское детство - было беззаботным счастливым временем, когда была спокойная,  твёрдая уверенность , что ВСЕГДА ВСЁ И У ВСЕХ БУДЕТ ХОРОШО у каждого из нас и наших родителей!

У нас была страна, которая о нас действительно заботилась и которой мы ГОРДИЛИСЬ!!!!

Наше Советское детство, к сожалению, никогда не вернется. Иногда нахлынет такая ностальгия, что......До слез.....И нашим внукам и правнукам с современными гаджетами не понять этого. К сожалению...

И ещё, на мой взгляд, стремление к ложной свободе и вседозволенности, культ потребления и вещизма, которые продолжают культивироваться в среде нынешнего подрастающего поколения, ни к чему хорошему не приведёт........Если так всё будет продолжаться и дальше, у страны не будет не то что великого будущего, а вообще - не будет никакого.....

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.