Здравствуйте, уважаемые подписчики и читатели канала "Советский человек"! Думаю, что все со мной согласятся в том, что замечательный советский поэт-песенник Николай Николаевич Добронравов (1928 - 2023) является неотъемлемой частью великой Советской эпохи.
Да и сам Николай Добронравов так и говорил о себе: "Да, я сын СССР!".
Такие популярные песни, как "Нежность", "Надежда", "Главное, ребята, сердцем не стареть", "Команда молодости нашей", "Беловежская пуща", "Птица счастья", "До свиданья, наш ласковый мишка", автором слов к которым он является, передают сам дух того прекрасного советского времени.
Как же надо было любить свою социалистическую Родину, чтобы писать такие замечательные песни!
Многие из них рассказывают нам о важных вехах в развитии СССР - это и Великий Октябрь 1917 года, освоение целинных земель и великие комсомольские стройки,, полёт Юрия Гагарина в космос и Олимпиада-80 в Москве.
Сегодня, к сожалению, песни Пахмутовой и Добронравова практически полностью исчезли из радио и телеэфира. Сегодня, так сказать, в моде иные нарративы и форматы....
В данной статье хочу обратить лишь на одно стихотворение Николая Добронравова, которое проникнуто горечью его слов о том, что произошло с некогда могущественной Советской державой, что сделали с ней те, кто её разрушал.
Да уж, лучше Николая Добронравова и не скажешь: всё великое наследие Советского Союза было разворовано и выставлено на продажу.
Да и с Россией сегодня, к сожалению. во многом эта история продолжается.....
На мой взгляд, Николай Добронравов, как и Александра Пахмутова, был в самом лучшем смысле Советским человеком и настоящим комсомольцем в душе, который так и не отказался от своих убеждений и гражданской позиции и после разрушения СССР!
Светлая память прекрасному поэту и доброму человеку! Убеждён, что его стихи всегда будут жить среди людей, кто родом из Советского Союза......
Лайкни и репостни статью, что бы с ней ознакомилось как можно больше читателей.
Не забывайте подписаться на канал "Советский человек".
Добавить комментарий