Вспомним наше счатливое советское детство: размышления ко Дню защиты детей
Как вы знаете, сегодня, 1 июня, отмечается День защиты детей. И в это день я хочу поделится своими воспоминаниями о нашем счастливом советском детстве и размышлениями о том, к чему мы пришли сегодня.
Так вот, на мой взгляд, детство советских детей по-настоящему было беззаботным, веселым, незатейливым!
Советское государство действительно заботилось о подрастающем поколении и понимало, что дети - это будущее страны!
В СССР бесплатными были образование и здравоохранение. Разнообразные бесплатные спортивные секции, технические кружки и художественные коллективы, студии и дворцы пионеров не только обеспечивали полноценный культурный досуг, но и с самых ранних лет развивали таланты у советских детей.
В период летних каникул миллионы советских детей могли найти новых друзей и укрепить свое здоровье в пионерских лагерях,стоимость путевки в которые была доступна каждой советской семье.
Мы, советские дети, играли в совершенно другие игры, чем нынешнее подрастающее поколение. Это были очень подвижные игры, где нужна была ловкость, подвижность, увёртливость, умение бегать, прыгать. Назову лишь некоторые из игр: "Казаки-разбойники", "Лапта", "Вышибалы", "Знамя", "Чижик".
Следует отметить, что в советское время было очень мало полных детей, потому что все бегали, прыгали, многие занимались спортом, посещая разнообразные спортивные секции, много находились на свежем воздухе.
Обычным явлением для детей-школьников были субботники, когда силами детей наводилась чистота в классах, в школьном дворе. Мы с удовольствие собирали макулатуру и металлолом, устраивая соревнования между классами желая непременно стать победителями в нём.
А зимой всегда катались с горки: весь в снегу, под носом сосульки - но такие счастливые! Просто незабываемо! Порой мама зовет домой обедать или ужинать, но ты до последнего отказываешься, хотя в животе, образно говоря, уже оркестры играют! Что там, ведь на улице так классно!!! Друзья, соседские мальчишки и девчонки, все гурьбой, все вместе, несмотря на то, русский ли ты, украинец или казах, - все одной крови!
В советских школах все мы носили школьную форму и дети поэтому всегда выглядели аккуратно. Лично мне очень нравилась советская форма! К тому же не было повода обсуждать в школе : кто круче одет и у кого родители богаче.
Девочки ходили с обыкновенными причёсками и были действительно похожи на девочек. а на непонятно кого( не хочу употреблять это слово, думаю, все поняли о чём я). Современные же школьницы все с распущенными волосами, накрашенными ресницами и губами. Как будто они не в школе, а в ресторане.
А какой огромной популярностью пользовались турпоходы!!!
Да, порой и дрались, но лежачих никогда не трогали и не били.
У нас. советских детей, не было клановости богатые-бедные.
Да, порой мы шалили, но по-доброму.
В общем, у нас было светлое и дружное детство!!!
А главное, мы, советские дети, умели дружить по-настоящему, мечтать по-настоящему!
Мы не стеснялись петь песни о Родине, о дружбе и о любви. Песни советского детства помнятся до сих пор. Их невозможно забыть! Потому что слова в них трогают душу, задевают самые тонкие её струнки......Дети того времени может быть и были беднее материально, но богаче и щедрее душой. Где та дружба и то чувство патриотизма у нынешнего подрастающего поколения?
С полной уверенностью могу сказать, что наше советское детство - было беззаботным счастливым временем, когда была спокойная, твёрдая уверенность , что ВСЕГДА ВСЁ И У ВСЕХ БУДЕТ ХОРОШО у каждого из нас и наших родителей!
У нас была страна, которая о нас действительно заботилась и которой мы ГОРДИЛИСЬ!!!!
Наше Советское детство, к сожалению, никогда не вернется. Иногда нахлынет такая ностальгия, что......До слез.....И нашим внукам и правнукам с современными гаджетами не понять этого. К сожалению...
И ещё, на мой взгляд, стремление к ложной свободе и вседозволенности, культ потребления и вещизма, которые продолжают культивироваться в среде нынешнего подрастающего поколения, ни к чему хорошему не приведёт........Если так всё будет продолжаться и дальше, у страны не будет не то что великого будущего, а вообще - не будет никакого.....
Добавить комментарий