
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин выступил в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».
В начале своего выступления Юрий Афонин отметил, что День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны – отзывается болью в душе каждого из нас, потому что в каждой семье были потери, у всех есть родственники, павшие за Родину. Он рассказал, что два его двоюродных деда погибли на войне – один в Сталинградской битве, другой – при взятии Кёнигсберга. Два родных деда прошли всю Великую Отечественную войну, были ранены, награждены орденами и медалями.
Это скорбная дата, но также и день мужества и стойкости, память о том, как наши доблестные деды сорвали фашистам блицкриг, задержали немецкую армаду. Юрий Вячеславович напомнил: 22 июня 1941 года ни одна советская пограничная застава не отступила без приказа, а около 50 застав героически сражались в тылу врага порядка 2 месяцев, держались даже дольше, чем Брестская крепость.
И вот в такой день Германия и Литва проводят откровенно антироссийские учения на границе с Белоруссией. У современных немецких правителей нет ни такта, ни чувства истории. 22 июня они топчутся на тех самых местах, где гитлеровцы начинали свою агрессию против советского народа, – большего глумления над памятью миллионов жертв невозможно придумать.
Но зря они не хотят помнить об уроках истории, заметил первый зампред ЦК КПРФ. В 1940-е гитлеровцы, объединив всю континентальную Европу, не смогли нас покорить. Могучее советское государство нанесло им решающее поражение и разгромило фашизм. И напрасно они думают, что новая попытка нанести поражение России будет для них успешной.
Пусть почитают мемуары немецких генералов и офицеров. О том, как умеют сражаться русские, белорусы и другие наши братские народы. О том, как белорусские партизаны устроили ад европейским захватчикам, пришедшим на их землю.
Неплохо бы почитать мемуары своих нацистских предшественников и Зеленскому, прежде чем угрожать Белоруссии ударами, сказал Юрий Афонин. То, что Зеленский неадекватен, ясно давно, но, видимо, он перешёл на какие-то тяжёлые наркотики. Белоруссия – мирное государство, она не участвует в боевых действиях. То, что Белоруссия поставляет России бензин, не делает её стороной конфликта. Мало ли кто и что нам поставляет. Китай, например, очень много чего поставляет. Не хочет ли Зеленский пригрозить Си Цзиньпину или ударить по Китаю? Или по Индии?
Зеленский утверждает, что Белоруссия держит у границ с Украиной некие ретрансляторы для коррекции ударов по Украине. Это бред. Абсолютно нормально укреплять свои границы, когда твои соседи – вооружённые до зубов сумасшедшие нацисты. Украинские дроны уже не раз и не два залетали на белорусскую территорию, неужели белорусы должны спокойно на это смотреть? Конечно, они защищаются, ставят РЭБ, принимают другие меры. Александр Григорьевич Лукашенко – здравомыслящий человек, понимает, что от этих соседей ничего хорошего ждать не приходится.
У Белоруссии отлично обученная современная 50-тысячная армия. Да, это небольшая армия мирного времени, но, если понадобится, Лукашенко в считаные дни поставит в строй столько людей, сколько потребуется. Поэтому лучше бы Зеленскому ограничиться сотрясением воздуха и не делать неверных движений. Но если он всё-таки рискнёт, то, разумеется, Россия придёт на помощь своему братскому народу. У нас Союзное государство, мы сегодня вместе проводим большие памятные мероприятия в Брестской крепости. И готовы снова вместе дать отпор фашистской нечисти, подчеркнул Юрий Вячеславович.
В заключение первый зампредседателя ЦК КПРФ ответил на вопрос ведущих по теме, в последние пару дней раздутой рядом СМИ: «Правда ли, что лидер КПРФ на съезде партии предложил изъять банковские вклады и пустить их на нужды обороны и развитие экономики?»
Юрий Афонин разъяснил, что эти публикации – просто грубая ложь. Что Геннадий Андреевич Зюганов в своём выступлении на съезде не только не призывал изъять банковские вклады граждан, но, напротив, потребовал вернуть жителям страны вклады, которые они потеряли после разрушения Советского Союза из-за устроенной «реформаторами» гиперинфляции. И заявил, что КПРФ после победы на выборах обязательно решит этот вопрос.
А приписывание лидеру КПРФ призыва к изъятию вкладов – не что иное, как гнусная провокация, попытка породить панику и расшатать общественно-политическую ситуацию в России в преддверии выборов. Такое может быть выгодно только врагам нашей страны. И надо обязательно разобраться с тем, кто эту провокацию спланировал и запустил.
Добавить комментарий