Пользователей онлайн: 0.
Кто оборонял Берлин в 1945 году? Официально — 56-й танковый корпус генерала Хельмунда Вайдлинга. Корпус состоял из пяти дивизий, из которых одна — танковая. Дивизии были неполного состава и изрядно потрёпанные в боях.
Поимо фольскштурма Берлин защищали несколько тысяч мальчишек от 12 до 17 лет, состоявших в отрядах гитлерюгенда. Любопытно, что в гитлерюгенде с 14 до 17 лет служил Иосиф Рацингер, ставший в 2005 году папой Бенедиктом XVI.
Вооружение фольскштурма было весьма экзотическим, как в отечественных военных фильмах. Там встречалось самое современное оружие: штурмовые винтовки StG44 конструкции Гуго Шмайсера, фаустпатроны, миномёты фирмы «Шкода» 21 cm Gr.V.69, кстати, самые мощные в мире на 1945 год, и т. д. Однако подавляющее большинство стрелкового и артиллерийского вооружения представляли собой трофеи, собранные по всей Европе.
Так, в Рейхсканцелярии нашли советский авиационный 7,62-мм пулемёт ШКАС. По сему поводу конструктор пулемёта Б.Г. Шпитальный придумал историю, что Гитлер приказал поставить ШКАС в Рейхсканцелярию и хранить, пока немецкие конструкторы не создадут такой же эффективный пулемёт. На самом деле этот ШКАС использовался фольскшутрмом.
Самыми же боеспособными частями, защищавшими Берлин, были добровольческие части СС, собранные со всей Европы.
Германский историк Вильгельм Тике писал о действиях французов 27 апреля в Берлине:
«Прорыв вражеских танков к Вильгельмштрассе вселил страх в души обороняющихся. Танкоистребительной команде дивизии «Шарлемань» удалось ещё раз отразить подобную атаку. При этом француз Воло подбил из панцерфауста свой шестой танк за время обороны Берлина.
Для защиты от новых танковых атак танкоистребительные отряды дивизии «Шарлемань» были выдвинуты вперед к Хедеманштрассе, где в ночь на 28 апреля боевой группе Крестенсена (из полка «Данмарк») удалось стабилизировать фронт.
Суббота, 28 апреля 1945 года. Танкоистребительные подразделения дивизии «Шарлемань» под командованием оберштурмфюрера Вебера и унтерштурмфюрера Валленродта пробились через руины к Бель-Альянс-платц, где русские опять готовили танковую атаку в северном направлении".
По словам Тике, только на площади Бель-Альянс-платц французы сожгли свыше десяти советских танков.
1 мая французы продолжали сражаться на Лейпцигерштрассе, вокруг Министерства авиации и на Потсдамерплатц. Французские эсэсовцы «Шарлеманя» стали последними защитниками Рейхстага и Рейхсканцелярии. За день боёв 28 апреля из общего числа подбитых 108 советских танков, французы «Шарлеманя» уничтожили 62.
Утром 2 мая, вслед за объявлением о капитуляции столицы III Рейха, последние 30 бойцов «Шарлеманя» из 300 прибывших в Берлин покинули бункер Рейхсканцелярии, где, кроме них, уже не оставалось никого живого.
Наряду с французами Рейхстаг обороняли эстонские СС. Кроме того, в обороне Берлина приняли участие литовцы, латыши, испанцы и венгры.
Среди бойцов дивизии «Шарлемань» оказался попавший в плен оберштурмфюрер СС Серж Кротофф — сын бывшего русского консула на Мадагаскаре. Звали этого эсэсовца на самом деле Сергей Кротов. Воевал в рядах «Шарлеманя» и Сергей Протопопов, внук последнего министра внутренних дел Российской империи, убитого в Петрограде осенью 1918 года.
1 мая батальон 15-й Латвийской гренадёрской дивизии СС под командованием оберштурмфюрера латыша Атиса Нейландса продолжал защищать Рейхсканцелярию и капитулировал только 3 мая в районе Министерства воздушного транспорта Германии. Более чем через 50 лет об этом эпизоде битвы за Берлин с гордостью расскажет ещё один латышский легионер Айварс Петерсонс, издавший книгу под названием «Мы должны вернуться. Латыши — последние защитники Берлина».
В районе Берлина действовало около двух с половиной тысяч человек, входящих в несколько украинских групп ПВО. Помимо них, половину III роты 87-го гренадёрского полка СС «Курмарк» составляли украинские националисты и резервисты XIV гренадёрской дивизии войск СС «Галичина».
Разумеется, не вся просвещённая Европа собралась в Берлине. Так, 20-я эстонская дивизия СС (первоначальная численность 15,4 тыс. человек) воевала в Восточной Пруссии, в апреле 1945 года защищала Виттенберг в 90 км юго-западнее Берлина, а потом отступила в Чехословакию.
Немецкая группировка, в состав которой входили 15-я и 19-я латышская дивизия СС, попала в «Курляндский котел». 19-я дивизия продолжала сражаться там даже после капитуляции немцев в Берлине, аж до 10 мая. В 1946 году эвакуировавшиеся из «котла» на германских кораблях легионеры были выданы Швецией обратно СССР.
А разведывательный батальон 15-й латышской дивизии в конце апреля 1945 года был переброшен в Берлин, где участвовал в последних боях за город. 3 мая 1945 года последние бойцы разведывательного батальона покинули позиции в министерстве авиации.
Комментарии
П-77 (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:33
Постоянная ссылка (Permalink)
Не "коалиция желающих", а
Не "коалиция желающих", а бесславные ублюдки.
У нас в гараже. (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:34
Постоянная ссылка (Permalink)
Тем страшнее читать про серба
Тем страшнее читать про серба, рискующего Всем для участия в празднике на площади с красочными сооружениями в Том месте. Храни тебя Бог, Вучич! Спасибо тебе!
Геннадий Лёва (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:34
Постоянная ссылка (Permalink)
Не пожалеть Орешнику на эту
Не пожалеть Орешнику на эту погань
Деннис Ван (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:35
Постоянная ссылка (Permalink)
Слава советскому солдату !
Слава советскому солдату !
Владимир М. (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:35
Постоянная ссылка (Permalink)
Дааааа,вот бы их всех разом
Дааааа,вот бы их всех разом там и прие.....ть.!
Валерий Ершов (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:39
Постоянная ссылка (Permalink)
Ясно что на стороне фашистов
Ясно что на стороне фашистов оборонял Берлин весь европейский сброд плюс отпрыски белогвардейцев
Александр Голицын (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:40
Постоянная ссылка (Permalink)
Правда всегда по середине. И
Правда всегда по середине. И за нас и за них сражались люди различных национальностей. Все зависело от социальных установок, идеологических убеждений и нравственного воспитания. За нас шли "светлые люди", на той стороне - сторонники фашистских убеждений и сторонники превосходства "нордической высшей расы". Отсюда и подобные мнения. Но замалчивать подобное - ошибка нашего советского периода. Мы это замалчивали и что сейчас имеем. Оказывается против нас воевала почти вся Европа, а мы "братушки", славяне, рабочий класс, братья по крови. Вот теперь все эти "единокровные" и показывают свое истинное отношение к России. У нас в друзьях сейчас только армия и флот. И чем они сильнее будут, тем больше "друзей" воспылают любовью к нам.
Vladimir K. (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:41
Постоянная ссылка (Permalink)
Это урок.
Это урок.
В плен на СВО их не брать !
Владимир Казанцев (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:41
Постоянная ссылка (Permalink)
Не добили, пожалели? Сейчас
Не добили, пожалели? Сейчас нужно закончить! Иначе следующие поколения тоже хлебнут
Гость (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:42
Постоянная ссылка (Permalink)
Весь европейский сброд там
Весь европейский сброд там собрали. Эх,как хотелось,чтобы наши штурмовики прошлись по Пикадилли и Елисейским полям,щедро поливая вокруг очередями..
Юрий Груздев (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:43
Постоянная ссылка (Permalink)
Не помогло тогда,не поможет и
Не помогло тогда,не поможет и сейчас. Русские войны не хотят,но врагов уничтожали и будут уничтожать.
Serhio Konyakov (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:44
Постоянная ссылка (Permalink)
Восьмого мая скорбят
Восьмого мая скорбят проигравшие. Девятого мая празднуют победители.
Никогда не понимал каким образом паскуднейшая нация - французы, умудрилась записаться в победители!? Ведь за фашистов воевало в десятки раз больше французов, чем против. Одна эскадрилия "Нормандия - Неман" не идёт ни в какое сравнение с целыми дивизиями СС, состоящие из этой мрази. Французское сопротивление? А что это? Клеить глухой ночью на окраинах городков и деревень листовки - это сопротивление!? Они осмелели перед самым приходом союзных войск и нарисовали себе подвигов которых не было. Хитрожопый ублюдок ДеГоль умудрился каким-то непостижимым образом примазаться к победителям и затянул свою паскуднейшую страну даже в Совет Безопасности ООН.
А чехи? Всю войну без устали пахали на Вермахт. Немцы ноги о них вытерли в 1938 году, а эти шестерки ноги им целовали. Но ненавидят эти ублюдки почему-то именно нас, русских, и только за один 1968 год. Животные!
Нет всем этим уродам никакого прощения и никогда не будет!
Константин Петров (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:45
Постоянная ссылка (Permalink)
А почему мы это замалчивали,
А почему мы это замалчивали, чтоб стать партнёрами поганцев? Как англичане разбомбили наших военнопленных. Мы дали шанс европейскому фашизму подняться, когда ушли последние ветераны. Французов приплели к победителям. Документированное обвинение от нас, и покаяния на камеру от них требовалось, когда наши стояли в центре Европы. А сейчас нашего посла не пускают на празднование нашей победы.
Валерий Заставенко (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:46
Постоянная ссылка (Permalink)
Хорошо, что их никого не
Хорошо, что их никого не будет в Москве. Единственное, что плохо - это то, что фашисты соберутся русском городе Киеве. Городе - герое. Их место в Мюнхене, в пивной, где Гитлер начинался.
SERGEY prof (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:46
Постоянная ссылка (Permalink)
Пропаганда не делает из людей
Пропаганда не делает из людей идиотов, она изначально на них рассчитана.
Мысли вслух...
Евдоким К. (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:47
Постоянная ссылка (Permalink)
То то их жаба и душит,
То то их жаба и душит, успокоиться не могут.
Центр ковки (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:47
Постоянная ссылка (Permalink)
Крысиное воинство зубки
Крысиное воинство зубки наточило, хвостики пришло, с новым крысиным королем определилось, теперь ...
Ser (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:49
Постоянная ссылка (Permalink)
Мой дядя Николай Петрович
Мой дядя Николай Петрович Виноградов мне как-то вдруг рассказал про его последний бой в Праге,- он хорошо его запомнил - 14 мая. Какие-то фашистские остатки дрались как черти, и у них были крупнокалиберные пулемёты, говорил. В городской черте, в домах городских. - Не могу забыть этот бой. И я спросил его - дя Коль, небось страшно было... страшно, если умереть, уже столько пройдено с июля 41го ? - Нисколько, Серёжа, я тогда был опытный, старый солдат, меня так просто не возьмёшь.... "Старый солдат" родился 22 июня 1922 года. Дяде Коле не было 23 лет.
Василий Чепурнов (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:50
Постоянная ссылка (Permalink)
Почему не сказано, что их
Почему не сказано, что их объединяла одна идеология - нацизм. А наших дедов и прадедов другая - коммунизм. Именно коммунисты свернули шею нацизму!
Идеология - вот что главное, а не раса, пол или религия.
Per aspera ad astra (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:50
Постоянная ссылка (Permalink)
Насчёт прошлого папы
Насчёт прошлого папы Бенедикта был сильно удивлён. Так-то я мало интересуюсь их прошлым, но данный факт (служба в гитлерюгенде) мягко говоря сильно меня ошарашил.
Klirik (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:51
Постоянная ссылка (Permalink)
Идиоты. Знали, что всё
Идиоты. Знали, что всё кончено и продолжали драться. За что?
Правда-то была на стороне русских. Нету значит никаких европейцев...
Печалька
Nikolay Maslov (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:51
Постоянная ссылка (Permalink)
В ВОВ ЕВРОПА БЫЛА С ГИТЛЕРОМ
В ВОВ ЕВРОПА БЫЛА С ГИТЛЕРОМ-В 1812 СОЛДАТЫ 20 СТРАН ВМЕСТЕ С НАПОЛЕОНОМ НАПАЛИ НА РОССИЮ НОВОГО НИЧЕГО НЕТ --ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО НАШИ ДЕЯТЕЛИ НЕ ДЕЛАЮТ ВЫВОДОВ-ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ 300 МЛРД ВАЛЮТНЫХ СРЕДСТВ КОТОРЫЕ НЕПОНЯТНО ЧТО ДЕЛАЛИ НА ЗАПАДЕ
Валентин Старов (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:52
Постоянная ссылка (Permalink)
Свора опять собирается, деды
Свора опять собирается, деды наши ну уж никак не могли предполагать, что это повторится
Игорь К (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:52
Постоянная ссылка (Permalink)
"Весь сброд со всей Европы
"Весь сброд со всей Европы пошёл на нас войной" - Александр 1 (1812 год). То же было в 1941. И сейчас опять. Сучары злобные и поганые...
Людмила (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:53
Постоянная ссылка (Permalink)
А мы их всех разбили....
А мы их всех разбили....
Юрий Васильеви... (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:54
Постоянная ссылка (Permalink)
Авторам - Почёт, Уважение и
Авторам - Почёт, Уважение и Огромная Благодарность! А нам - не забывать Русскую Истину: "Кто старое помянет - тому глаз вон! А кто забудет - ТОМУ ОБА ДОЛОЙ!!!"
toxic@myttk.ru (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:54
Постоянная ссылка (Permalink)
Мрази
Мрази
Александр Мещеряков (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:55
Постоянная ссылка (Permalink)
В 1945 году было не
В 1945 году было не освобождение Европы от фашизма, а победа над фашизмом, который всегда был сущностью европейцев, и основой их менталитета. Сейчас это стало очевидным, так как Четвертый рейх проявил себя мгновенно, сбросив овечью шкурку со своей волчьей натуры и показав эту свою историческую сущность грабителей, для которых божьи заповеди - не убий и не укради - пустое место. Им нужно убивать, чтобы ограбить и жить в благосостоянии за счет этого. Поэтому они не воспринимают концепцию освобождения их от фашизма, так как сами всегда оставались фашистами и по воспитанию, и по ментальности своей, и считают наш освободительный поход в Европу агрессией и оккупацией – оказывается, по их логике, не Третий рейх и вся Европа в его составе были агрессорами, а СССР и мы.
сергей гранский (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Евросоюз во всей своей красе.
Евросоюз во всей своей красе. Однако.
Сан Саныч Б. (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Этого уже достаточно знать,
Этого уже достаточно знать, чтобы понимать, почему на сей раз всю эту дрянь придется уничтожать, чего бы это ни стоило. Почему при эпизоотии весь зараженный скот, в итоге, сжигают? Вот как-раз потому, чтобы потом не возникали разные "коалиции желающих".
Андрей Иванов (не проверено)
12 мая, 2025 - 21:58
Постоянная ссылка (Permalink)
Поразительно. Ведь и правду
Поразительно. Ведь и правду по телеку сегодня одна Иностранка сказала, что Европой сейчас командуют наследники и потомки фтурмбманфюреров эсэс. Их внуки и правнуки кем то поставлены во власть. Отсюда их дикая ненависть к нам. Мы же их предков повесили и расстреляли . вот и брызжут слюной. Просто занавес потихоньку открывается... Скоро все станет видно.
Страницы
Добавить комментарий