Пользователей онлайн: 0.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЛЕНИНА. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛА
Автор: дипломат Михаил Демурин
Источник: https://t.me/rubezhizarubezh
Внешняя политика современной России и В. И. Ленин
Превалирующей темой в Telegram(е) в настоящее время являются международные дела. Для меня эта тема тоже важна, тем более с учётом моей биографии, но, повторю это в очередной раз, гораздо больше меня волнует происходящее внутри нашей страны. В своё время я и уходил-то из МИДа, понимая, что последовательная патриотическая внешняя политика нашей страны невозможна, пока нет способного решить эту задачу цельного субъекта внешнеполитического действия.
Этот субъект отсутствует на уровне страны в целом, ибо невозможно успешно бороться против части мировой капиталистической системы – скажем, ЕС или США, - оставаясь частью этого целого. Часть целого, которая борется против другой части того же целого, будет этой борьбой наносить ущерб всему целому и, соответственно, самой себе, - эта диалектическое понимание давно описано и понятно.
Цельный субъект отсутствует и на уровне инструментов внешней политики, поскольку впервые в истории нашей страны после 1991 года создалось положение, при котором кадровый состав МИДа и других задействованных в проведении и обеспечении внешней политики ведомств в своём большинстве не принадлежит к правящему классу. В дореволюционной России это были преимущественно дворяне, в СССР – авангард рабочего класса, сельских тружеников и советской интеллигенции в лице членов ВКП(б) - КПСС. Эта принадлежность не пустая формальность – она необходима, чтобы те, кто задействован в осуществлении внешней политики, уверенно делили политическую ответственность за её результаты с теми, кем принимаются внешнеполитические решения и в чьих интересах они принимаются. В этом правиле есть, конечно, исключения. Наиболее характерные фигуры Г.В.Чичерин и А.В.Козырев. Оба встали на сторону противоположного класса. Их мотивы и результаты их деятельности – у Чичерина в пользу Отечества, у Козырева во вред - говорят сами за себя.
Патриотическую цельность внешней политики нашей страны в XX веке создали коммунисты. Начал эту работу Владимир Ильич Ленин. Он, во-первых, вывел нашу страну из Запада, в котором царская Россия завязла по уши. Во-вторых, он заложил её концептуальные основы: открытость к равноправным договорённостям и одновременно жёсткий отпор давлению Запада (Генуэзская конференция), поиск в стане противников слабого звена (Рапалльский договор с Германией), линия на развитие отношений со странами Востока и поддержку их антиколониальной борьбы, использование этой борьбы для ослабления Запада в целях защиты СССР (Ленин и Сунь Ятсен, Ленин и Махатма Ганди, Ленин и Хо Ши Мин, Ленин и Ататюрк…). В-третьих, под руководством Ленина были созданы мировоззренчески цельные и в силу этого особо действенные инструменты внешней политики Советской России: НКИД, Иностранный отдел ВЧК, Коминтерн.
Сегодняшние заказанные российским олигархатом нападки на Ленина суть подрыв оснований не только для возвращения на стезю отвечающей чаяниям народного большинства политики внутри России, но и действенной внешней политики в его же, народного большинства, а не капитала, интересах.
Комментарии
Александр Осипов (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:21
Постоянная ссылка (Permalink)
Такое здравомыслие да нашему
Такое здравомыслие да нашему бы правительству
elena w. (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:22
Постоянная ссылка (Permalink)
Последнее предложение в
Последнее предложение в рамочку и на стену. Во все правительственные кабинеты.
No pasaran (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:22
Постоянная ссылка (Permalink)
Первое стихотворение,
Первое стихотворение, написано восьмиклассником Владимиром Высоцким 8 марта 1953 г. на смерть И.В. Сталина
Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.
Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело…
Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.
Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.
Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.
В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.
Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.
Галина Зеленева (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:23
Постоянная ссылка (Permalink)
Прекрасно сказано! Точно,
Прекрасно сказано! Точно, кратко и очень понятно! Спасибо!
Анатолий Ильин (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:23
Постоянная ссылка (Permalink)
Дипломат Демурин, научите
Дипломат Демурин, научите своего Лаврова работать по-ленински.
Дикий токарь (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:24
Постоянная ссылка (Permalink)
"Этот субъект отсутствует на
"Этот субъект отсутствует на уровне страны в целом, ибо невозможно успешно бороться против части мировой капиталистической системы – скажем, ЕС или США, - оставаясь частью этого целого. Часть целого, которая борется против другой части того же целого, будет этой борьбой наносить ущерб всему целому и, соответственно, самой себе, - эта диалектическое понимание давно описано и понятно."
Позвольте предложить немного другое понимание проблемы.
Сегодня капиталистическая Россия не часть западного капитализма.
Она всего-лишь маленькая копия.
И не часть борется с целым. А маленькая копия с большим оригиналом.
Вывод напрашивается сам. Победить так, нельзя.
Елена Eвгеньевна (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:25
Постоянная ссылка (Permalink)
Понятно то, кто виноват.
Понятно то, кто виноват. Осталось понять что делать.
Марина М. (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:25
Постоянная ссылка (Permalink)
Ну, кухарке понято даже.
Ну, кухарке понято даже. Только увы, они сейчас не правят государством. Потому что у них метла есть и половник, очень действенный инструмент при продвижении своей политики для несогласных
Михаил Дача (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:27
Постоянная ссылка (Permalink)
Если сову назначить
Если сову назначить директором фабрики по производству глобусов, она интуитивно будет сокращать производство и уменьшать диаметры продукции.....Хотя, казалось бы, ей ничего не угрожает....т.к. она - директор....
Ну это я так всегда шучу...на грани....
А теперь изложу свою позицию серьезно....
Ленин подчинял иностранные дела строительству коммунизма мирового....И поэтому выставлять патриотизм и отказ от западничества в приоритет - неверно чисто исторически.
Отказ от западничества в молодой советской дипломатии - естесственен.....
"О том как он шагает, свою винтовку сжав, доныне вспоминают четырнадцать держав"....Помните?
Ну вот....
Заезжал я как-то на площалку подписания Рапалльского мира....Это вообще-то Санта-Маргерита Лигуре....Сделал там несколько натурных работ...в том числе - того здания, где шли переговоры в закрытой их части....
Так вот тема не простая....Левеющий в начале 20 века мир, лидеры стран, которые позднее назовут развивающимися, и роль Коминтерна + Первая Мировая.....+ Гражданская + конфедеративное устройство молодой страны Советов - вот где Ленин....с ленинизмом....А тут его автор с Козыревскими временами сравнивает...."Тьфу", а не времена....
Наталья Капустина (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:28
Постоянная ссылка (Permalink)
Тем временем друзья! Вот
Тем временем друзья! Вот чувак, "освоил" 20 миллиардов (для Москвы это сущие пустяки) по контрактам от Минобороны с 2022 года! Кому война, а кому видимо бабло. Володин, дорогой наш человек, озаботался отловом бездомных собак, а про отлов распоясовшихся козлов - молчание! Где Ваш Абдурахманов? Ау СК! Госдума! Не знаете? И вместе с ним где 20 лярдов?!!! Как на это можно спокойно смотреть?!!! Я так думаю провластными структура и были украдены триллионы денег! И ещё!!! ! СВОБОДУ ИВАНУ ПОПОВУ!!! ! Это вам всем московской шушаре в тюрьму пора!!!
Александр Мещеряков (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:29
Постоянная ссылка (Permalink)
Сегодня государство всё ещё -
Сегодня государство всё ещё - корпоративное..
Наталья М (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:29
Постоянная ссылка (Permalink)
Нападки на СССР настолько
Нападки на СССР настолько яростные, что невозможно нажать на кнопку ни одного канала ТВ, обязательно услышите, что в СССР всё запрещали, правду не говорили, репрессировали и т. д.
Заказ отрабатывают.
Инна Фадеева (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:30
Постоянная ссылка (Permalink)
Только восхищение.
Только восхищение.
Добрый (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:31
Постоянная ссылка (Permalink)
СВО отчётливо показала, что
СВО отчётливо показала, что интересы местного олигархата и аффилированных с ним "акционеров" бывших госпредприятий и обладателей чиновных "синекур" находятся в прямом противоречии с национальными интересами России. И эти как бы патриоты, блажащие про "бомбы", якобы заложенные Лениным, сами и являются этими самыми "бомбами", готовыми взорваться, как только предоставится такая возможность...
Vadim Z. (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:31
Постоянная ссылка (Permalink)
Замечательная позиция.
Замечательная позиция.
Людмила Лихачёва (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:32
Постоянная ссылка (Permalink)
Очень интересно. Принято.
Очень интересно. Принято.
Я не являюсь спецом в историко-дипломатических вопросах , но мне кажется что Ленин работал на абсолютно чистой (расчищенной революцией ) политической площадке. Мы же (только революций нам не хватало) тащим воз 90-х, которые запихнули нас в систему Запада. Что-то стряхнули, что-то предстоит.
Не буду цитировать, но абсолютно согласна с последним абзацем.
мария (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:33
Постоянная ссылка (Permalink)
Вывод. Антисоветчики - враги
Вывод. Антисоветчики - враги простого русского народа. Ставлю лайк и читаю Захара.
Светлана Чегисова (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:33
Постоянная ссылка (Permalink)
Лучше и не сказать.
Лучше и не сказать.
Егор Сидоров (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:34
Постоянная ссылка (Permalink)
Вы поняли что он сказал: нет
Вы поняли что он сказал: нет Субьекта готового защищать интересы страны, т.е. нет страны, есть воровская бандитская кодла которая тянет в разные стороны.
Некому думать о стране и народе, физически некому.
Tamara Tulupova (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:35
Постоянная ссылка (Permalink)
Великолепный анализ!
Великолепный анализ! Чувствуется советская дипломатическая школа.
Только теперь там большинство перестроилось... Знаю некоторых лично.
Ну, велено им, что же делать? А если говорить серьёзно, то не ругать бы Ленина
и большевиков нынешним руководителям, а денно и нощно изучать их опыт,
так как по воле и иронии судьбы они оказались в тех же обстоятельствах, что и
Владимир Ильич с соратниками. Товарищи смогли преодолеть непреодолимое,
а вы, нынешние, ну-тка!
павел чурсин (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:35
Постоянная ссылка (Permalink)
какая борьба.. присмыкание..
какая борьба.. присмыкание.. подобострастие и прочая пакость.. вот..увы..
гражданин СССР (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:36
Постоянная ссылка (Permalink)
Признанием (главного идеолога
Признанием (главного идеолога перестройки) А. Н. Яковлева в 2001 году: «Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработала следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину… А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину… Нам приходилось лгать и лицемерить».
Вот почему в 90 е лгали на Сталина ,позже на Ленина и вообще на большевиков .
Игорь Мазур (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:37
Постоянная ссылка (Permalink)
Давно уже понятно, что наша
Давно уже понятно, что наша власть пытается уседеть на двух стульях: как бы и олигархов не обидеть, и, при этом, надо как-то создавать видимость заботы о народе. Тот кто видит дальше телевизора и холодильника, прекрасно понимает, что мы живём в условиях негласного общественного договора: вы - народ выживайте как хотите, можете по мелочи нарушать законы ("серые зарплаты" мелкие махинации с налогами), но не мешайте нам - элитам (олигархическим и властным) богатеть любыми способами, поэтому мы и живём не в государстве, а в мофиозно - клановой системе. А причина всему то, что ещё с времён Хрущёва, в обществе (особенно в органах управления) стала развиваться и преобладать идеология меркантильной и бессовестной безпринципности, а сегодня она стала всеобъемлющей особенно в элитах.
приметы времени (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:39
Постоянная ссылка (Permalink)
Ну, да стала
Ну, да стала капиталистическая России частью целого - мировой капсистемы.
Но ведь установка на развал мировой соцсистемы и переход/возврат России на капиталистический путь развития был принят ЕБН сотоварищи, под лозунгом/ прикрытием рыночных реформ и эту становку никто не отменял.
От официальтных лиц я не помню заявлений о том, что постсоветская Россия капитализм выбрала, хотя антисоветской критики было полно. Но один раз заявления построении в Москве развитого капитализма я всё же услышал - Собянин на каком-то московском экономическом форуме сделал такое заявление накануне ковида. Собянин как бы отчитался о достигнутых успехах в строительстве капитализма в России - в Москве уже и развитый капитализм, как других столицах развитых капстран.
Т.е. власти России сознательно все 30 лет превращали советскую социалистическую Россию в капиталистическую и соответствующую внутреннюю и внешнюю политику проводили, но напрямую все же боялись народу об этом сказать прямо.
А теперь пытаются отпетлять, прикрываясь патриотическими лозунгами, и даже иногда стали достижения советского времени признавать и как бы в пример ставить - о преемственности и непрерывной связи времен тему поднимают...
Есть, конечно, много чего полезного от рыночной экономики, но рыночные реформы можно было бы провести, не разрушая советскую страну и не откзываясь от социалистического пути оазвития - по примеру Китая того же. НЭП 2.0 объявили бы и внедряли бы рыночные отношения шаг за шагом там, где от них польза бы получалась.
А теперь то что - придется российским гражданам претерпеть вместе со всем капиталистическим миром грядущий мировой кризис, системный и разрушительный, окончательный, последний кризис капсистемы.
Так чтобы преодолеть последствия этого мирового катаклизма России все равно придется повысить роль государства в экономике, национализировать крупнейшие банки, Госбанк ввести под государственный контроль и даже элементы монополии внешней торговли вводить, ну, и Госплан какой-то создать.
Но два-три предстоящих года покажут как обновленная росийская власть будет отруливать от мировой капиталистической системы, создавая свой макрорегион и проводя внутри него жесткое регулирование.
Придется рублевую зону создавать, как считает Хазин и защищаться от внешних экономических поползновений на российский макрорегион.
Крупный бизнес, критически важный национализировать придется, а иностранцам правила ужесточить.
А там куда кривая вывещет)
Игорь Мазур (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:40
Постоянная ссылка (Permalink)
Вот так почитаешь такое и
Вот так почитаешь такое и Прилепина мысли послушаешь и невольно на ум приходит, а зачем нам такая власть, которая сама не может определиться, ни с идеологией, ни с политикой, живя по принципам "страусинной политики" (не будем ничего предпринимать, может проблема сама рассосётся), причём, как внутри страны, так и вовне, у которой, почему-то патриотизм - это для народа, а для элит (олигархических и властных) патриотизм не обязателен, им можно и исключение из Конституции сделать, из статьи о двойном гражданстве.
Книга жизни Алеши (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:41
Постоянная ссылка (Permalink)
Большевики открыли путь к
Большевики открыли путь к свободе, товарно-денежные отношения начали преображаться. Даже если капиталисты не строили бы козни, души были товарно-денежными и когда это начнёт отмирать?
Нина Наумова (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:41
Постоянная ссылка (Permalink)
Ленин это мировая фигура
Ленин это мировая фигура ,гордимся,что он русский!!!
Мальвина (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:42
Постоянная ссылка (Permalink)
Спасибо! Все таки есть у нас
Спасибо! Все таки есть у нас умные и трезвые головы, профессионалы. Обнадеживает!
Fekla Prusskaya (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:42
Постоянная ссылка (Permalink)
... при СССР империалисты и
... при СССР империалисты и «кузькину мать» боялись ...
Родина моя (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:43
Постоянная ссылка (Permalink)
Так власти почти 40 лет
Так власти почти 40 лет решают головоломку, как совместить интересы капитала с народными, и как удержаться в Европе, чтобы не сгинуть самим
Владимир Качкаев (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:44
Постоянная ссылка (Permalink)
КАПИТАЛИЗМ, НЕ ДЛЯ РОССИИ.
КАПИТАЛИЗМ, НЕ ДЛЯ РОССИИ. Для нашего глубинного народа капитализм всегда будет ассоциироваться с бандитизмом, воровством и несправедливостью. А это, основа для новых революций.
Steher (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:44
Постоянная ссылка (Permalink)
Ленина надо читать, ну хотя
Ленина надо читать, ну хотя бы трехтомник, изданный в 1968 году, и тогда оголтелым будут противостоять не единицы, а десятки, сотни.
татьяна федотов... (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:45
Постоянная ссылка (Permalink)
Жаль, что умного человека
Жаль, что умного человека опять не услышат те, кому давно пора поучиться у большевиков и Ленина как заниматься внешней политикой
Шебекино не скл... (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:46
Постоянная ссылка (Permalink)
Всё верно по сути, во власти
Всё верно по сути, во власти доминирует западопоклонничество, буржуазная идеология, личные выгоды. Где же ответственные государственники?
Елена Щедринская (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:47
Постоянная ссылка (Permalink)
Как же хочется, чтобы люди с
Как же хочется, чтобы люди с такой истинно патриотической, выверенной и мудрой позицией занимали ключевые посты и принимали решения насчет будущего курса нашей страны. Спасибо.
РН «Энергия» (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:49
Постоянная ссылка (Permalink)
Поэтому врагов России от
Поэтому врагов России от Ленина корёжит.
Владимир Зуев (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:50
Постоянная ссылка (Permalink)
РФ-ия - часть целого, то бишь
РФ-ия - часть целого, то бишь часть Запада - это прям в точку!
Но нужно отделить мух от котлет.
РФ-ия - это Кремль, который увяз в игре, навязанной Западом.
А остальное - это Россия! И в ней запрос на Ленина, Сталина, Дзержинского и других советских деятелей в последнее время мощно растет. Смотрите в Яндексе.
Ну и долго так может продолжаться? Разрыв неизбежен!
Дмитрий Колесников (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:51
Постоянная ссылка (Permalink)
При Ленине были во внешней
При Ленине были во внешней политике выдающиеся и самоотреченные дипломаты. Внутри страны была народная милиция. Страна жила. Простите, сейчас, мещанство, цинизм и ханжество во внешней политике, лицемерие во внутренней, и абсолютная безграмотность, невежество в руководящих кадрах всех отраслей народного хозяйства.
олег рыков (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:51
Постоянная ссылка (Permalink)
Не было денег в политике-
Не было денег в политике- была политика. Появились деньги в политики - нет политики. Одни слова об оной.
Мировоззрение н... (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:52
Постоянная ссылка (Permalink)
Как может измениться в сути
Как может измениться в сути внешняя политика России, если остаются неизменными её внутренняя политика и государственное устройство?..
Кириллов Василий (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:53
Постоянная ссылка (Permalink)
Глубоко!!!
Глубоко!!!
Браво!!!
Именно поэтому и тревожно за Родину вот уже 35 лет:
ни два-ни полтора...
Василий Голубь (не проверено)
7 марта, 2025 - 21:53
Постоянная ссылка (Permalink)
БЛЕСК СОВЕТСКОГО образования.
БЛЕСК СОВЕТСКОГО образования. Только благодарная зависть.
Страницы
Добавить комментарий