Набиуллину обвинили в росте цен, но она это не признаёт, и говорит, что наоборот – защищает нас от роста цен

 

 

 

Набиуллину обвинили в росте цен, но она это не признаёт, и говорит, что наоборот – защищает нас от роста цен

 
 

Только ленивый сегодня не вспоминает Набиуллину «добрым» словом глядя на растущие цены на всё, от продуктов и стройматериалов, до тарифов ЖКХ и пассажирских перевозок.

Главной претензией к главе ЦБ является инициируемое ею повышение ключевой ставки до неприличных 21% годовых, причём последнее повышение было без преувеличения «шоковым» – сразу на 2 пункта, с 19%.

Более того, руководством Банка России было заявлено, что не исключена возможность дальнейшего повышения на ближайшем заседании.

 
 

Банк России (иллюстрация из открытых источников)

Банк России (иллюстрация из открытых источников)

Повышение ключевой ставки Центробанка до 21% – далеко не предел, прогнозируют экономисты. Скорее всего, в конце декабря ставка вырастет до 22% или 23%.

Как связана ключевая ставка ЦБ и рост цен

Логическая связь между ключевой ставкой ЦБ и ростом цен очевидна и проста донельзя, ведь практически «автоматом» на решение ЦБ реагируют все банки. По данным на 25 октября 2024 года, средняя полная стоимость кредитов у топ-20 российских банков достигла 31,7%.

Естественно, что растут и ставки по ипотеке. Сбербанк, например, с 22 октября повысил ставки по всем базовым ипотечным программам сразу на 3 процентных пункта. Минимальная ставка ипотеки на вторичное жилье составила 24,6%, на первичное жильё – 24,9%.

Слава богу, что ипотека – это проблема далеко не всех россиян, а в основном «бесквартирной» молодёжи, которой сейчас вообще непонятно как быть, и где жить, ведь брать кредит под 24,9% на 20 или 30 лет, это что-то за гранью разумного.

 
 

В банке (иллюстрация из открытых источников)

В банке (иллюстрация из открытых источников)

Но главное, и что касается каждого из нас в виде подорожания всего и вся, включая самые насущные вещи без которых не выжить, это кредиты для бизнеса, который априори не может существовать без заёмных средств, так уж устроена наша нынешняя система.

В конечном итоге, когда платежи по кредитам для бизнеса совершенно естественно становятся выше из-за высокой ключевой ставки, то чтобы не разориться, свои дополнительные издержки он начинает компенсировать за счёт потребителя – то есть за наш с вами счёт, поднимая цены на свою продукцию, себестоимость которой также становится больше.

 
 

Цены на хлеб в сетевом магазине, 30 октября 2024 года (фото РОСГОД)

Цены на хлеб в сетевом магазине, 30 октября 2024 года (фото РОСГОД)

И получается, что хочешь, не хочешь, а проблема роста цен сводится к величине ключевой ставки. Во всяком случае, так видится простому россиянину, если не считать вполне законных претензий к власти на несправедливость перераспределения доходов от использования ресурсов страны.

«Высокая процентная ставка — это хуже, чем грабеж, – говорил по теме депутат Госдумы Михаил Делягин, – Это запрет на нормальную жизнь и на нормальную хозяйственную деятельность.

При таких ставках вы можете выжить в бизнесе только в одном из трех случаев: или вы получаете прямое бюджетное финансирование, или вы «инфоцыган», или у вас есть своя маленькая нефтяная скважина».

 
 

Михаил Делягин (иллюстрация из открытых источников)

Михаил Делягин (иллюстрация из открытых источников)

Естественно, что Набиуллину обвинили в нынешнем росте цен многие, как экономисты, так и бизнесмены, она знает об этом, однако отказывается это признавать.

31 октября глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступала в Госдуме, где заявила, что тезис о том, что из-за повышения ключевой ставки растут цены, является заблуждением.

«Без повышения ключевой ставки до 16% мы бы уже сейчас имели гораздо более «взрывной» рост и корпоративного, и розничного кредита, и еще больший перегрев спроса. Инфляция была бы гораздо выше. Уверяю вас», — сказала Набиуллина. По ее словам, жесткая денежно-кредитная политика ЦБ «защищает зарплаты, пенсии, пособия и сбережения от роста цен».

 
 

Эльвира Набиуллина в Госдуме (иллюстрация из открытых источников)

Эльвира Набиуллина в Госдуме (иллюстрация из открытых источников)

Мы, разумеется, не претендуем на звание великих финансистов, но после высказывания главы Центробанка возникают некоторые вопросы.

Например, чем плох «взрывной рост и корпоративного, и розничного кредита» с доступным низким процентом, когда кредит становится благом для заёмщика, а не выматывающим тяжёлым бременем.

К примеру, в Японии, 31 октября Центробанк оставил без изменений ключевую ставку кредита, которая сохраняется на крайне низком уровне - около 0,25%, как заявлено – в интересах стимулирования экономики и предотвращения угрозы дефляции.

Такое решение принято по окончании двухдневного заседания руководства этого главного финансового регулятора страны. И ничего, живы-здоровы, и живут, простите, получше нашего на крошечных островах при почти полном отсутствии природных ресурсов, которые у нас с вами колоссальны.

 
 

Это японцы (иллюстрация из открытых источников)

Это японцы (иллюстрация из открытых источников)

И ещё один вопрос к Набиуллиной – каким же образом, как она утверждает, высокая ключевая ставка ЦБ «защищает зарплаты, пенсии, пособия и сбережения от роста цен»? Мы же видим совершенно обратное!

Делягин по этому поводу говорит однозначно: «Такое ощущение, что эти люди [как руководство ЦБ (прим. ред.)] делают всё возможное, чтобы народ воспринимал своё государство как врага».

Похоже на то, не находите?

 

 

 

Комментарии

Чрезвычайные полномочия Путину , изменение колониальных статей в Конституции ст.15 п.4, изменить ст. 75 то есть национализировать ЦБ !

Она не ведает что творит.

Наконец-то нашлась фигура виновная в росте цен и обнищании населения!

Надо менять закон о чб и статью в Конституции а это на гос. Совете

Там сплошные "защитники"в руководстве.))

Прикрывая все путинские провалы, стала крайней. Дура! Тебя еще и иноагентом сделают, за развал экономики, и посадят. Всю свою бездарность престарелый пересидент на тебя свалит. Будешь стрелочником.

А причем здесь Набиуллина ? которую кстати тоже не очень жалую , не срабатывает система , особенно в такие времена - может в этом проблема ?
Есть руководство которое выстраивает общую политику и принимает решение .

Набиуллина считает россиян совсем тупыми .Кроме этого заметный рост цен в России заметен каждый год когда правительство объявляет о повышении пенсий и МРОТ это уже стало стабильно. Непонятно зачем это повышать ( я думаю для показухи) , чтобы потом вернуть эти деньги путем поднятия цен и ставок

Так она инфляцию 4% делала...
Не получилось?
Уйди!

Бездарность

Плевать она хотела на страну. У нее лично всё прекрасно и богато

Вот тут и вспомнишь поговорку: устами ребенка, глаголет истина - "дядя Сережа! Ты дурак?" Ой, она же тётя.

Нулевые годы показали, что элиты, прибрав внутри все, сделали ставку на экспансию капиталов, а не на развитие страны. Как и принято при капитализме, вместо интенсивности развития.
Рынок своего соцблока и партнеров выкинули, пока , пока жрали.
А наверстывать - места засижены.
Полезли в амбиции, до этого 20 лет глотая все от западных правил и будучи довольны собой.
Иначе и не обьяснить риторику и "смену курса".
Опять не спросив людей и не просчитав к чему приведет.
Ну а дальше жесткое противостояние , в одиночку, с матерыми хищниками.
За счет страны и людей, как водится у капиталов.
Теперь людей покупают обнищавших на свою защиту и рассчитывают..
уже ни на что не рассчитывают.
Как отыграть.
А не получится.
Ни у тех, и ни у этих.
А уж все остальное уже следствие

"реклама банка
добрый вечер
загоним в долг
отъипотечим"(с

Лучше бы уж не защищала... Страна бы ей была благодарна...

Я дилетант, и мне интересно а почему в России судя по такой катастрафической демографии в стране проблема для молодёжи с жильём.. Думаю для того чтоб у страны которая на четвёртом месте в мире по ВВП есть средства, чтобы молодёжь а это будущее страны, обеспечить бесплатным жильём для будущей рождаемости......!

Жилья хватает и после Союза.
И природы полно, чтобы не жить в крупных городах. Работы не хватает там.
С оплатой по буржуазному.

Это легко проверить. Снизить ставку на месяц скажем до 7 %. Вот тогда точно узнаем кого называть дебилом.

Владимир Зол, дело в том что молодежь да и не только массово переезжает жить в города особенно в крупные, так как на периферии и на селе есть жильё но нет работы. А чтобы выжить в городе, нужно сто?? Брать кредиты , так что такое положение и выгодно именно банкам. А демографический кризис сейчас это результат 90- х и нулевых годов , который будет только ухудшаться в добавок к нынешним проблемам. Власть только на словах пытается улучшить ситуацию , а на самом деле только ухудшает.

Алексей Мартынов, Как это нет работы? Путин еще лет десять назад приказал открыть 25 миллионов рабочих мест!

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.