Только ленивый сегодня не вспоминает Набиуллину «добрым» словом глядя на растущие цены на всё, от продуктов и стройматериалов, до тарифов ЖКХ и пассажирских перевозок.
Главной претензией к главе ЦБ является инициируемое ею повышение ключевой ставки до неприличных 21% годовых, причём последнее повышение было без преувеличения «шоковым» – сразу на 2 пункта, с 19%.
Более того, руководством Банка России было заявлено, что не исключена возможность дальнейшего повышения на ближайшем заседании.
Повышение ключевой ставки Центробанка до 21% – далеко не предел, прогнозируют экономисты. Скорее всего, в конце декабря ставка вырастет до 22% или 23%.
Логическая связь между ключевой ставкой ЦБ и ростом цен очевидна и проста донельзя, ведь практически «автоматом» на решение ЦБ реагируют все банки. По данным на 25 октября 2024 года, средняя полная стоимость кредитов у топ-20 российских банков достигла 31,7%.
Естественно, что растут и ставки по ипотеке. Сбербанк, например, с 22 октября повысил ставки по всем базовым ипотечным программам сразу на 3 процентных пункта. Минимальная ставка ипотеки на вторичное жилье составила 24,6%, на первичное жильё – 24,9%.
Слава богу, что ипотека – это проблема далеко не всех россиян, а в основном «бесквартирной» молодёжи, которой сейчас вообще непонятно как быть, и где жить, ведь брать кредит под 24,9% на 20 или 30 лет, это что-то за гранью разумного.
Но главное, и что касается каждого из нас в виде подорожания всего и вся, включая самые насущные вещи без которых не выжить, это кредиты для бизнеса, который априори не может существовать без заёмных средств, так уж устроена наша нынешняя система.
В конечном итоге, когда платежи по кредитам для бизнеса совершенно естественно становятся выше из-за высокой ключевой ставки, то чтобы не разориться, свои дополнительные издержки он начинает компенсировать за счёт потребителя – то есть за наш с вами счёт, поднимая цены на свою продукцию, себестоимость которой также становится больше.
И получается, что хочешь, не хочешь, а проблема роста цен сводится к величине ключевой ставки. Во всяком случае, так видится простому россиянину, если не считать вполне законных претензий к власти на несправедливость перераспределения доходов от использования ресурсов страны.
«Высокая процентная ставка — это хуже, чем грабеж, – говорил по теме депутат Госдумы Михаил Делягин, – Это запрет на нормальную жизнь и на нормальную хозяйственную деятельность.
При таких ставках вы можете выжить в бизнесе только в одном из трех случаев: или вы получаете прямое бюджетное финансирование, или вы «инфоцыган», или у вас есть своя маленькая нефтяная скважина».
Естественно, что Набиуллину обвинили в нынешнем росте цен многие, как экономисты, так и бизнесмены, она знает об этом, однако отказывается это признавать.
31 октября глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступала в Госдуме, где заявила, что тезис о том, что из-за повышения ключевой ставки растут цены, является заблуждением.
«Без повышения ключевой ставки до 16% мы бы уже сейчас имели гораздо более «взрывной» рост и корпоративного, и розничного кредита, и еще больший перегрев спроса. Инфляция была бы гораздо выше. Уверяю вас», — сказала Набиуллина. По ее словам, жесткая денежно-кредитная политика ЦБ «защищает зарплаты, пенсии, пособия и сбережения от роста цен».
Мы, разумеется, не претендуем на звание великих финансистов, но после высказывания главы Центробанка возникают некоторые вопросы.
Например, чем плох «взрывной рост и корпоративного, и розничного кредита» с доступным низким процентом, когда кредит становится благом для заёмщика, а не выматывающим тяжёлым бременем.
К примеру, в Японии, 31 октября Центробанк оставил без изменений ключевую ставку кредита, которая сохраняется на крайне низком уровне - около 0,25%, как заявлено – в интересах стимулирования экономики и предотвращения угрозы дефляции.
Такое решение принято по окончании двухдневного заседания руководства этого главного финансового регулятора страны. И ничего, живы-здоровы, и живут, простите, получше нашего на крошечных островах при почти полном отсутствии природных ресурсов, которые у нас с вами колоссальны.
И ещё один вопрос к Набиуллиной – каким же образом, как она утверждает, высокая ключевая ставка ЦБ «защищает зарплаты, пенсии, пособия и сбережения от роста цен»? Мы же видим совершенно обратное!
Делягин по этому поводу говорит однозначно: «Такое ощущение, что эти люди [как руководство ЦБ (прим. ред.)] делают всё возможное, чтобы народ воспринимал своё государство как врага».
Похоже на то, не находите?
Комментарии
Людмила (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:30
Постоянная ссылка (Permalink)
Чрезвычайные полномочия
Чрезвычайные полномочия Путину , изменение колониальных статей в Конституции ст.15 п.4, изменить ст. 75 то есть национализировать ЦБ !
мое (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:31
Постоянная ссылка (Permalink)
Она не ведает что творит.
Она не ведает что творит.
serg3015 (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:32
Постоянная ссылка (Permalink)
Наконец-то нашлась фигура
Наконец-то нашлась фигура виновная в росте цен и обнищании населения!
вадим пашков (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:33
Постоянная ссылка (Permalink)
Надо менять закон о чб и
Надо менять закон о чб и статью в Конституции а это на гос. Совете
Олег. К. 82. (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:33
Постоянная ссылка (Permalink)
Там сплошные "защитники"в
Там сплошные "защитники"в руководстве.))
Светлана Рязанова (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:34
Постоянная ссылка (Permalink)
Прикрывая все путинские
Прикрывая все путинские провалы, стала крайней. Дура! Тебя еще и иноагентом сделают, за развал экономики, и посадят. Всю свою бездарность престарелый пересидент на тебя свалит. Будешь стрелочником.
Сергей Панов (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:35
Постоянная ссылка (Permalink)
А причем здесь Набиуллина ?
А причем здесь Набиуллина ? которую кстати тоже не очень жалую , не срабатывает система , особенно в такие времена - может в этом проблема ?
Есть руководство которое выстраивает общую политику и принимает решение .
Алексей Мартынов (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:35
Постоянная ссылка (Permalink)
Набиуллина считает россиян
Набиуллина считает россиян совсем тупыми .Кроме этого заметный рост цен в России заметен каждый год когда правительство объявляет о повышении пенсий и МРОТ это уже стало стабильно. Непонятно зачем это повышать ( я думаю для показухи) , чтобы потом вернуть эти деньги путем поднятия цен и ставок
Тихoноk (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:36
Постоянная ссылка (Permalink)
Так она инфляцию 4% делала...
Так она инфляцию 4% делала...
Не получилось?
Уйди!
yu-hin (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:37
Постоянная ссылка (Permalink)
Бездарность
Бездарность
Ольга Винник (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:37
Постоянная ссылка (Permalink)
Плевать она хотела на страну.
Плевать она хотела на страну. У нее лично всё прекрасно и богато
Воды и медные т... (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:38
Постоянная ссылка (Permalink)
Вот тут и вспомнишь поговорку
Вот тут и вспомнишь поговорку: устами ребенка, глаголет истина - "дядя Сережа! Ты дурак?" Ой, она же тётя.
Артем Килин (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:40
Постоянная ссылка (Permalink)
Нулевые годы показали, что
Нулевые годы показали, что элиты, прибрав внутри все, сделали ставку на экспансию капиталов, а не на развитие страны. Как и принято при капитализме, вместо интенсивности развития.
Рынок своего соцблока и партнеров выкинули, пока , пока жрали.
А наверстывать - места засижены.
Полезли в амбиции, до этого 20 лет глотая все от западных правил и будучи довольны собой.
Иначе и не обьяснить риторику и "смену курса".
Опять не спросив людей и не просчитав к чему приведет.
Ну а дальше жесткое противостояние , в одиночку, с матерыми хищниками.
За счет страны и людей, как водится у капиталов.
Теперь людей покупают обнищавших на свою защиту и рассчитывают..
уже ни на что не рассчитывают.
Как отыграть.
А не получится.
Ни у тех, и ни у этих.
А уж все остальное уже следствие
Светлана Пинчук (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:40
Постоянная ссылка (Permalink)
"реклама банка
"реклама банка
добрый вечер
загоним в долг
отъипотечим"(с
ВоРчУн (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:41
Постоянная ссылка (Permalink)
Лучше бы уж не защищала...
Лучше бы уж не защищала... Страна бы ей была благодарна...
Владимир Зол (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:43
Постоянная ссылка (Permalink)
Я дилетант, и мне интересно а
Я дилетант, и мне интересно а почему в России судя по такой катастрафической демографии в стране проблема для молодёжи с жильём.. Думаю для того чтоб у страны которая на четвёртом месте в мире по ВВП есть средства, чтобы молодёжь а это будущее страны, обеспечить бесплатным жильём для будущей рождаемости......!
Артем Килин (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:43
Постоянная ссылка (Permalink)
Жилья хватает и после Союза.
Жилья хватает и после Союза.
И природы полно, чтобы не жить в крупных городах. Работы не хватает там.
С оплатой по буржуазному.
ть 7 Сергей ... (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:45
Постоянная ссылка (Permalink)
Это легко проверить. Снизить
Это легко проверить. Снизить ставку на месяц скажем до 7 %. Вот тогда точно узнаем кого называть дебилом.
Алексей Мартынов (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:46
Постоянная ссылка (Permalink)
Владимир Зол, дело в том что
Владимир Зол, дело в том что молодежь да и не только массово переезжает жить в города особенно в крупные, так как на периферии и на селе есть жильё но нет работы. А чтобы выжить в городе, нужно сто?? Брать кредиты , так что такое положение и выгодно именно банкам. А демографический кризис сейчас это результат 90- х и нулевых годов , который будет только ухудшаться в добавок к нынешним проблемам. Власть только на словах пытается улучшить ситуацию , а на самом деле только ухудшает.
Владимир Зол (не проверено)
1 ноября, 2024 - 12:48
Постоянная ссылка (Permalink)
Алексей Мартынов, Как это нет
Алексей Мартынов, Как это нет работы? Путин еще лет десять назад приказал открыть 25 миллионов рабочих мест!
Страницы
Добавить комментарий