
Среднедушевой ВВП по ППС России в 2024 г. оценивается в $46 195, по данным МВФ. По сравнению с 2023 г. реальный рост ожидается в 3,8%. Во многом он связан с накачкой военно-промышленного комплекса, продукцию которого проблематично применить для развития экономики. В будущем МВФ ожидает снижение темпов роста – до 1,7% в 2025 г. и 1,5% в дальнейшем, пишет «Равенство медиа».
В последнее десятилетие Россия перестала догонять Запад в развитии. С 2014 г. душевой ВВП по ППС у нас вырос на 14%, тогда как в США – на 19%. Если в 2014 г. уровень экономического развития был 58% от американского, то в 2024 г. – 56%.
С перестройкой и переходом к рынку был обвал этого отношения (с 76% в 1984 г. до 33% в 1998 г.), затем восстановление на фоне высоких цен на нефть. Но страна быстро уперлась в потолок, продиктованный сложившейся периферийно-сырьевой моделью экономики. В 2008 г. показатель ВВП по ППС у РФ достиг 57% от уровня США, и с тех колебался вокруг этого значения.
«Равенство» по данным Всемирного Банка, МВФ и Maddison Project Database изучило, как развивались СССР и Россия на протяжении 120 лет.
При Российской империи экономика росла вплоть до 1915 г., в котором наблюдался прирост душевого ВВП на 3%. Но затяжные боевые действия существенно подорвали хозяйство, которое в 1916 г. потеряло 11%, а в 1917 г. - еще 12%.
«Либо мы догоним и перегоним передовые страны, либо погибнем», – говорил Владимир Ленин в 1917 г. С окончанием Гражданской войны и изгнанием иностранных интервентов этот лозунг взялись успешно реализовывать при Сталине.
Если в 1917 г. уровень душевого ВВП в Российской империи / СССР составлял 29% от уровня США, то в 1954 г. – 49%. Несмотря на кровопролитные войны и необходимость восстановления после них, развитие в СССР в 1917-1954 годах было в 1,7 раза быстрее, чем в США.
Своего пика душевой ВВП по ППС достиг в 1975 г.: в СССР он был 61% от уровня США, а в РСФСР – 84%.
С одной стороны, догонять лидеров относительно проще. С другой – стоит учесть фору, что русские давали американцам. Никаких тотальных войн в 20 веке по территории США не прокатывалось. Наоборот, они нажились и на Первой, и особенно на Второй мировой войне. Страны третьего мира мы эксплуатировали меньше, а помогали им больше. Много труда уходило и уходит на защиту от внешней агрессии, равно как и преодоление условий сурового климата. Также в СССР значительную часть благ, особенно бесплатных, не отражала статистика.
Тем не менее с середины 70-х США росли быстрее Советов. Повлияла война в Афганистане и накопившиеся проблемы в экономике. Которые, впрочем, не были критическими. ЦРУ в 1982 г. оценивало, что СССР продолжит расти на 1-2% в год.
К 1984 г. душевой ВВП по ППС на у СССР снизился до 54% от уровня США, а у РСФСР он был 76%. Занявший в 1985 г. пост генсека Михаил Горбачев обещал на первом этапе перестройки ускорение развития. Но это оказалось лишь преамбулой к разрушению социализма под разговоры о приобщении к "цивилизованным" странам и их забитым прилавкам. Оно привело не к сокращению разрыва, а наоборот, к упадку.
Штаты навязали России модель рыночной экономики, в которой они задают правила игры, и руками своей агентуры прошлись по стране катком самых радикальных либеральных реформ. Мы предали собственный советский цивилизационный проект, поэтому закономерно, что вместо реализации шансов догнать американцев закрепились в отставании.
Запад попросту изнасиловал и ограбил открывшуюся ему всеми местами экономику, а элиту потащил в глобальный рыночный гарем исполнять "их, буржуинские" порядки. Которые развития для нас не предусматривают. Ведь нельзя опередить того, кто запрограммировал тебя на деградацию.
Комментарии
ШАХ ТЕМИР (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:46
Постоянная ссылка (Permalink)
все эти 33 года после
все эти 33 года после переворота Россия не развивалась, власти усиленно уничтожали наследство СССР, грабили СССР-Россию и продолжают это делать... Рост цен на сырье как нефть, газ, лес, электричество, руды это не развитие ... , но убита образование, наука, медицина , промышленность ... Китай под контролем КПК строит Социализм корректируя в процессе развития и отрицать развитие Китая глупо , также рядом Вьетнам и сравните Россию с ними...
RHS (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:48
Постоянная ссылка (Permalink)
Ничего не собирались
Ничего не собирались производить, только продавать все богатства , разорены и проданы все заводы и фабрики ,уничтожены колхозы и совхозы, нет рабочих мест, пустуют поля по всей России а картофель мы будем закупать из Китая и египта, выращенный на одних химикатах, масло из турции и оаэ ,там наверное коров много,хотя самый подходящий климат для картофеля это наш российский
Сергей Алексеев (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:49
Постоянная ссылка (Permalink)
Так в СССР заводы строились а
Так в СССР заводы строились а не разрушали сь, рыбу в стране за копейки продавали а не тащили за границу, жкх стоило копейки а деньги которые на него перечислялись шли не за границу а на восстановление инфраструктуры, шло развитие и это пугало капиталистов, ну и купили перевертышей, предателей и клятвоотступников вместе с нарушителями присяги.
Виктория Сотник (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:50
Постоянная ссылка (Permalink)
Россия развивалась, пока
Россия развивалась, пока щупальца негасытных холуев Запада её не захватили, а потом Питерские братки не ограбили. Раньше Ленинград, человек из Ленинграда- каки награда, сейчас Москвич, или Питерский - ругательство... 70 лет создавали, а теперь 30 лет грабят. Узнала, что в Москве планируют возвести 20 храмов, а может лучше 20 школ, 20 больниц по всей России.... Времена Путина, Ельцына и Горбачева наши двнуки будут изучать, как чёрные дни в развитии России
311949 Хафизова (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:51
Постоянная ссылка (Permalink)
Для Путина у него Россия
Для Путина у него Россия бежит впереди советского союза, производившего галоши, а для народа российские неблагодарные буржуи обогащаются за счет достижений социализма, и выкачивания денег из народа
Николай К. (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:53
Постоянная ссылка (Permalink)
Если мы будем обсуждать и
Если мы будем обсуждать и думать как нам предлагает МВФ, то с такой властью мы далеко не уйдём. Пора и самим что-то сосчитать , оценить ,подумать, а то через шесть лет опять скажем, что обманули.
Алексей Оберемко (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:54
Постоянная ссылка (Permalink)
Общий итог эффективного
Общий итог эффективного руководства страной нынешними управленцами таков, что пока есть возможность высасывать с России средства зарабатывая капитал без наказано разрушая страну и приводя ее к упадку, они будут это делать, а если вдруг народ устанет от пустых обещаний и начнет требовать исполнение своих прямых обязанностей от управленцев они всегда могут быстро и эффектно покинуть страну на ПМЖ к родственникам к заклятым друзьям с запада, тренировку на эвакуации уже прошли, Пригожин эффектно ее провел организовав марш справедливости, а пока выжидают ведь не все еще приватизировано и освоено эффектными управленцами еще есть такие возможности для личного обогащения, только одно но, народ все время ищет справедливости и равенства для всех и как не пытаются вырастить поколение потребителей с мышлением начальной школы , чтобы меньше думали, размышляя о смысле жизни, не получается пока есть поколения людей которые жили в стране в которой равенство, справедливость были для всех, как и возможности для жизни и развития, которые передают опыт своим детям которые также стремятся к лучшей жизни, но таких людей все меньше и меньше и не далек тот день когда образование в 3 класса и то не для всех будет нормой, а остальное население перейдет в разряд простых холопов и это тоже будет нормой, ведь избранная элита не может ошибаться и по хозяйски руководит жизнью, а потому пока еще мы все не деградировали надо искать пути к решению этой проблемы иначе дружественные товарищи с запада превратят Россию в свою ресурсную колонию, а нас сделают обслуживающим персоналом.
АРГУМЕНТЪ и иное (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:55
Постоянная ссылка (Permalink)
Все разумные люди прекрасно
Все разумные люди прекрасно понимают, что Советский Союз не распался, не рухнул в силу своей не жизнеспособности, как это утверждают антисоветчики, а был принудительно разрушен в результате внутреннего предательства, поддерживаемого и направляемого спецслужбами США и других стран Запада.
Это был не просто план А. Даллеса – это была откровенно изложенная диверсионная программа, которая прикрывалась «холодной» идеологической войной между Западом и СССР.
Животный страх у капиталистов вызывало построение СОЦИАЛИЗМА в СССР. Противопоставить они ничего не смогли, а занялись разрушением и уничтожением СССР и его промышленности. Средств на это капиталисты не жалели и даже Нобелевскую премию не пожалели, ради развала СССР и уничтожения СОЦИАЛИЗМА в моей стране.
АРГУМЕНТЪ и иное (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Как разрушали СССР.
Как разрушали СССР.
Информация для размышления.
Речь М. Горбачева во время визита в Турцию, была опубликована в болгарской газете "Заря" №24 за 1999 год.
«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.H. Яковлев и Э.Г. Шеварднадзе, заслуги которых, в нашем общем деле просто неоценимы. Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.
Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.»
АРГУМЕНТЪ и иное (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:57
Постоянная ссылка (Permalink)
Речь Билла Клинтона на
Речь Билла Клинтона на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов 25 октября 1995 года:
«Последние десять лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием мы получили сырьевой придаток, не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко создавать.
Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов, но они уже сейчас близки к тому, что у русских называется самоокупаемостью. За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на 15 миллиардов долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней, и т.д.. Под несуществующие проекты нам переданы за ничтожно малые суммы свыше 20 тысяч тонн меди, почти 50 тысяч тонн алюминия, 2 тысячи тонн цезия, бериллия, стронция и много ещё чего.
В годы так называемой перестройки в СССР многие наши военные и бизнесмены не верили в успех предстоящей операции. И напрасно. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке. Наша цель и задача и в дальнейшем оказывать помощь всем, кто хочет видеть в нас образец западной свободы и демократии.
ДРА (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:58
Постоянная ссылка (Permalink)
Если президент либерал и
Если президент либерал и рыночник не жди успеха ни в экономике, ни в социальной жизни страны. Когда руководство исполняет волю забугорных рыночников, они предает свою страну, медленно , но уверенно. Это доказала история России начиная с 1985 года при Горбачеве и до наших дней. Государство, которое исполняет волю скрытого врага , никогда не будет самостоятельным, сколько бы вы не кричали халва!!!!
Римма (не проверено)
19 ноября, 2024 - 16:59
Постоянная ссылка (Permalink)
Несмотря на то ,что одним из
Несмотря на то ,что одним из врагов СССР досталась не только самая большая республика СССР ,но и самая богатая и самая научно-индустриально развитая ,которая производили 70% ВВП СССР ,они своей высокооплачиваемой "работой " уравняли её со всеми остальными созданными врагами СССР их Государствами на территории бывшего СССР . Везде одно и то же у врагов СССР -они угробили все отрасли по сравнению с советским периодом ,33 года только -паразитируют за счет результатов труда советских коммунистов и их сторонников ,импорта ,работы иностранных фирм .
Станислав Астахов (не проверено)
19 ноября, 2024 - 17:01
Постоянная ссылка (Permalink)
То что создало СССР,это
То что создало СССР,это мировой опыт,мы обогнали США по всем показателям,просто мы об этом не знали.Себестоимость и планирование.В СССР главной задачей было дешевая себестоимость и срок использования,купил холодильник и забыл на 15-20 лет,планирование позволяло не выпускать излишков,был даже дефицит.Сейчас полный хаос,треть тратится на рекламу,все разовое и получается низкая производительность труда в пересчете на время эксплуатации,примерно на треть.Лампочка должна гореть 10 лет,горит год.
Александр (не проверено)
19 ноября, 2024 - 17:07
Постоянная ссылка (Permalink)
При СССР был патриотизм
При СССР был патриотизм развития страны,а личном обогощении речь не шла! А сейчас смотрят в первую очередь в свой карман,а интересы страны на заднем плане! Вот и имеем что имеем! Коррупцию,разгильдяйство, воровство бюджета!
Борис (не проверено)
19 ноября, 2024 - 17:09
Постоянная ссылка (Permalink)
Запад сделал ставку в СССР на
Запад сделал ставку в СССР на руководителей-предателей для которых их личный интерес был выше общественного интереса народа. Запад применил своё самое сильное оружие против мощнейших крепостей - ослика гружённого золотом, перед которым открывались ворота большинства крепостей. Коммунистическая элита выродилась в позднем СССР, была неподотчётна народу и как результат потеряла с ним всякую связь. Разошлись интересы народа и партийной верхушки.
Саша (не проверено)
19 ноября, 2024 - 17:10
Постоянная ссылка (Permalink)
Да бешенными темпами
Да бешенными темпами развивался Советский Союз, это правда. В 1985 всего то было 40 лет после войны, почти как сейчас после перестройки, а перемены были глобальными, успели столько, что другим и не снилось.
Пользователь Т... (не проверено)
19 ноября, 2024 - 17:12
Постоянная ссылка (Permalink)
все понимают, что переворот
все понимают, что переворот 91г. был преступен, путь и система, навязанная народу, вопреки воле народа и выраженная на референдуме подавляющим большинством народа порочна и ведет к краху страны. но об этом тишина...
управляют страной выходцы из "гайдаровско-чубайсовской науки-экономики" и "гарант" заявляет -"мы свои, буржуинские", приводит какие то мутные цифры о развитии и достижениях(не построив не одного совр. завода,электростанции... с 91 года). страна стоит на пороге ядерной войны, но у нас "все хорошо...падаем..."
Гуськова Е. (не проверено)
19 ноября, 2024 - 17:13
Постоянная ссылка (Permalink)
Социализм был в СССР, а в
Социализм был в СССР, а в России при несменяемости власти бюрократизм, коррупционизм, враньё, воровство. Страна не развивается, а разворовывается, и разграбляется, и вывозится за бугор.
МИХАИЛ КУРАКИН (не проверено)
19 ноября, 2024 - 17:14
Постоянная ссылка (Permalink)
По количеству космических
По количеству космических запусков к нам приблизилась Новая Зеландия! Браво! Россия назад!
Татьяна Сиваева (не проверено)
19 ноября, 2024 - 17:16
Постоянная ссылка (Permalink)
Сегодня новость в яндексе:
Сегодня новость в яндексе:
"В сентябре 2024 года Россия нарастила объём вложений в государственные облигации США до $25 млн.RT на русском
Как следует из опубликованной ведомством статистики за сентябрь, российский портфель теперь состоит из 22 миллионов долларов в долгосрочных бумагах и 3 миллионов - в краткосрочных.РИА Новости"
Вот и всё развитие..., и это только в сентябре этого года с учётом борьбы за "русский" мир с "ненавистным западом"
Страницы
Добавить комментарий