1 пользователь онлайн.


Вчера состоялось отложенное на неделю из-за срочного звонка Трампа Путину совещание с членами правительства, на котором ответственные (точнее будет сказать безответственные) чиновники доложили Владимир Владимировичу про то, как у нас всё хорошо с медициной.
Чиновники безответственны потому, что никто из них не ответил даже своей должностью за катастрофический рост смертности россиян в 2020-21 годах, унесший жизни более миллиона жизней.
Причиной этого роста стала неспособность из-за нехватки медицинских мощностей оказать своевременную медицинскую помощь. Нехватка же случилась из-за т.н. оптимизации, проведенной до этого всё теми же безответственными чиновниками.
Но вернемся ко вчерашнему совещанию. Так ли всё хорошо у нас медициной, как любят нам рассказывать с экранов телевизоров люди, сами, как правило, улетающие поправлять своё здоровье или рожать своих отпрысков куда-нибудь за границу?
Судить об этом нужно не по докладам чиновников, а по результатам. Результаты же выглядят не слишком хорошо, если судить по официальным данным Росстата (1, 2) заболеваемости в пересчете на 1000 человек:
Причем, рост в некоторых случаях 3-4-кратный относительно 1990 года.
Кроме роста заболеваемости наблюдается и рост смертности относительно того же 1990 года, принятого за 100%:
Отсюда напрашиваются выводы, что несмотря на весь прогресс в медицине, произошедший за 35 лет, в России он не привел к снижению заболеваемости и смертности россиян.
А не привел он потому, что была сломана советская система всеобщей доступности здравоохранения, а принятая за пример для подражания западная система страховой медицины, т.е. за счет самих кошельков самих граждан, дала исключительно отрицательные результаты. Зато дала отличные результаты для экономии государственного бюджета.
Лайкни и перепости, чтобы больше россиян знали факты.
Добавить комментарий