Советский Союз – самая читающая страна в мире, 5 мая – День советской печати. В 1912 году 5 мая вышел первый номер газеты «Правда», а к 10-летней годовщине этого события «Правда» напечатала статью В. И. Ленина «К десятилетнему юбилею „Правды“»

В.И. Ленин Фото из открытого доступа

 

 

 

Советский Союз – самая читающая страна в мире, 5 мая – День советской печати

 

В 1912 году 5 мая вышел первый номер газеты «Правда», а к 10-летней годовщине этого события «Правда» напечатала статью В. И. Ленина «К десятилетнему юбилею „Правды“». С этого времени 5 мая стал профессиональным праздником советских журналистов.

 
В.И. Ленин Фото из открытого доступа
В.И. Ленин Фото из открытого доступа

Население Советского Союза любило читать и с этим трудно поспорить. Читали газеты и журналы, каждое утро можно было наблюдать очередь в киоске «Союз Печать». Люди, добираясь на работу обязательно покупали советскую периодику, а потом читали в автобусах, метро, электричках.

Мне, конечно, возразят: мол был книжный дефицит. Да, дефицит книг был в магазинах, но в СССР было 326 тысяч библиотек, где не только можно было брать книги для прочтения, но и приходить на литературные вечера прозы, поэзии, краеведения.

Интересные произведения можно было прочитать в периодических изданиях, таких как «Новый мир», «Октябрь», «Москва», «Роман-газета», «Смена» и многие другие.
Был такой журнал, как «Сельская молодежь», так вот к нему издавалось приложение «Подвиг», в нем печатались произведения детективно-приключенческого жанра. Эти романы и повести вызывали живой интерес у читателей.

На все журналы можно было оформить подписку, которая стоила копейки.

Всего в СССР выпускалось около 200 периодических изданий для всех возрастов населения.

«Весёлые картинки» для самых маленьких, от 4-х до 10 лет, «Мурзилка» для более старших детей», ну а потом уже «Пионер», «Юный натуралист», «Техника молодёжи» и так далее.

 
Журнал «Мурзилка» Фото из открытого доступа
Журнал «Мурзилка» Фото из открытого доступа

Вспомним некоторые из них, которые мы с нетерпением ждали каждый месяц.

 
Журналы СССР Фото из открытого доступа
Журналы СССР Фото из открытого доступа

«Моделист-конструктор»

Очень популярный журнал. Начал выходить с 1962 года с напутствием первого космонавта Юрия Гагарина и известных авиаконструкторов Туполева и Ильюшина.

 
Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

«Вокруг света»

Описывал географию, путешествия, этнографию, историю, астрономию.

 
Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

«За рулём»

«За рулём» — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении был рассчитан на широкий круг читателей, в основном мужскую аудиторию. До 1989 года был единственным автомобильным периодическим изданием в СССР, рассчитанным на широкий круг читателей.

 
Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

«Здоровье»

«Здоровье» — ежемесячный советский и российский журнал о здоровье человека и способах его сохранения. Выходил с 1955 года. Очень популярный семейный журнал, основные темы которого были красота, полезная еда, фитнес, здоровые привычки, психология, новейшие медицинские открытия, детское здоровье.

 
Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

Начал издаваться с января 1955 года. Первоначально был органом пропаганды здорового образа жизни, но впоследствии стал полноценным научно-популярным журналом.

«Знание — сила»

«Знание — сила» — научно-популярный и научно-художественный журнал, основанный в 1926 году. Публиковал материалы о научных достижениях в области физики, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии.

Девизом журнала было высказывание Фрэнсиса Бэкона: «Знание само по себе — сила».

 
Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

«Иностранная литература»

Девиз журнала: «Узнай завтрашних классиков»

В нём публиковались зарубежная проза и поэзия, статьи, письма и мемуары

Основан был в июле 1955 года как орган правления Союза писателей СССР.

 
Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

Для советских читателей журнал был единственной возможностью познакомиться с творчеством многих крупных западных писателей, книги которых в СССР не издавались по цензурным соображениям.

«Искатель»

«Искатель» — был ежемесячным альманахом, публикующим приключенческие, фантастические и детективные произведения, научно-популярные очерки, а также художественную и учебно-развивающую литературу для детей от 2 до 14 лет. Основан в 1961 году как литературное приложение к журналу «Вокруг света».

 
Журнал «Искатель» Фото из открытого доступа
Журнал «Искатель» Фото из открытого доступа

На страницах журнала публиковались произведения Айзека Азимова, Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака, Роберта Хайнлайна, и Роберта Шекли.

«Работница» и «Крестьянка»

Это были самые любимые женские журналы, где к каждому выпуску давались бесплатные уроки кройки и шитья, вязания, а также очень хорошие выкройки.

 
«Работница» Фото из открытого доступа
«Работница» Фото из открытого доступа

 

 
Приложение к «Работнице» Фото из открытого доступа
Приложение к «Работнице» Фото из открытого доступа

«Крокодил»

«Крокодил» — сатирический журнал, основанный в 1922 году как приложение к «Рабочей газете» и очень популярный, который выписывала почти каждая семья.

 
Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

В журнале на постоянной основе работали писатели Зощенко, Ильф и Петров, Катаев, художники Кукрыниксы и Борис Ефимов.

Любимыми журналами были «Огонёк», «Ровесник», «Роман газета», «Смена», «Советский экран»

Для интересующихся спортом с 1955 года выходил журнал «Спортивные игры», для студентов «Студенческий меридиан», в журнале «Техника — молодёжи» с 1933 года публиковались лучшие произведения советской и зарубежной фантастики.

В журнале «Юность» существовали постоянные разделы «Наука и техника», «Спорт», «Факты и поиски».

О каждом журнале можно рассказать много интересного, многое вы помните.

Что касается Дня печати, то его «похоронили» в 1991 году, заменив на 13 января, которое как-то не отложилось в народном сознании.

В заключение хочется сказать, что советская печать была интересной, познавательной, в ней не было разного рода сплетен, «перемывания косточек» звёздам и личностям, в общем «желтухи».

Советская печать была очень информативной, в ней было много не только полезной информации, но и знаний. Очень многие собирали вырезки из журналов, клеили их в альбомы или тетради, некоторые собирали подшивки.

Вы, конечно, скажете, что сейчас это можно делать электронно. Можно, но наша прекрасная молодёжь не делает. Почему – не знаю.

 

 

 

Комментарии

как же хочется всё это вернуть! А сколько хороших книг многие просто выкинули на помойку еще в 90х! Сейчас, в нашем городе , в здании где располагался магазин "Дом книги" сделали офис сбербанка. А магазин был очень большой и книг много. Печально

Подтверждаю! В своем родном селе было 3 библиотеки ( на маленькие ), взрослая, детская и школьная. Мальчишкой я их все перечитал, от корки до корки. Им и обязан тем, что я сейчас есть.

Да единственная Страна ,где думали и делали для человека.Не обстрактно,а конкретно.Человек ТРУДА был Герой,а торгаши и барыги "валили лес". А в теперешнее время попса герои россии ;умышленно с малой буквы;а торгаши и барыги эталон жизни

Прочитала - и как воды живой напилась. Очень многие из этих журналов наша семья выписывала, все три поколения, да ещё и газеты. Раньше почтальон наша ходила с огромной сумкой, и для каждого дома в ней были и газеты, и журналы на любой вкус и любой возраст. И всё было интересно, познавательно. Без желтухи. Спасибо за статью.

"Техника молодёжи" и "Наука и жизнь" автор пропустил...Но суть не в перечне журналов...хоть "Иностранной литературы" с "Авророй", например...Просто я помню транспорт (любой!!!) при поездке утром на работу. И двоих из трёх пассажиров что-то читающих. Пускай даже "Анжелику". но читающих. Помню очереди в книжные магазины в ожидании (кто-то явно сообщил) о новом поступлении чего-то очень "вкусного"...и помню всеобщий стон своих сотрудников уже в "наше время" из молодых "Читать ведь так скучно!!!"

Какое это наслаждение- читать!

До сих пор советская привычка читать осталась, люблю с книжкой посидеть. А вот недавно одноклассник сына выдал - Сам не читаю и тебе не советую, как бы 11 класс, этим всё сказано о нынешнем образовании.

"Я люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а писатель магом, я не могу говорить о книгах иначе, как с волнением, с радостным энтузиазмом",
М. Горький

"Книга – учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости."
А. Навои

"В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне одну простую истину.
Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и по отношению к женщине.
Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шёл мыть руки.
И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам. "
Сергей Бодров.

"Ecли мы ляжем на диван и будем там лежать полгода, то не сможем встать.
Ecли мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать лёгкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться.
Moзг должен тяжело работать. Тяжело – ключевое слово. Moзгу должно быть трудно.
Книга, которая может быть для кого-то лёгкая, но для вас она сложная.
Фильм, который вы нe понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику.
Или спектакль, гдe не ясно, что хотел сказать режиссёр. B таком случае мозг будет занят работой."
Taтьяна Владимировна Черниговская.
советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания.

"Книга — это памятник ушедшим в вечность умам. Это история, в которой жизнь течет, как кровь по венам. Это альфа и омега всякого знания, это начало начал каждой науки. Книга — это немой учитель человека."
Стефан Цвейг

"Книга щедро расплачивается за любовь к ней. Книга учит даже тогда, когда вы этого и не ждете и, может быть, не хотите. Власть книги огромна."
Николай Смирнов-Сокольский, "Рассказы о книгах"

"Книга — это вечная мысль. Рука, протянутая через десятилетия и века, когда рядом невозможно найти собеседника… "
Йозеф Эметс

" Около ёлки лежала книга — подарок от мамы.
Это были сказки Христиана Андерсена. Я раскрыл книгу.
В ней было много цветных картинок...
Там сверкали бенгальским огнём стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором отражались розовые, облака и оловянные солдатики стояли на одной ноге, сжимая длинные ружья...
Я так зачитался, что почти не обратил внимания на нарядную ёлку. Удивительная и, как мне показалось, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги.
Тогда я ещё не улавливал двойного смысла андерсеновских сказок.
Я не знал, что в каждой детской сказке заключена вторая, которую в полной мере постичь могут только взрослые..."
К.Г. Паустовский " Сказочник"

САША ЧЁРНЫЙ
"КНИГИ"
Есть бездонный ящик мира—
От Гомера вплоть до нас.
Чтоб узнать хотя б Шекспира,
Надо год для умных глаз.
Как осилить этот ящик?
Лишних книг он не хранит.
Но ведь мы сейчас читаем всех,
кто будет позабыт.
Каждый день выходят книга:
Драмы, повести, стихи—
Напомаженные миги
Из житейской чепухи.
Урываем на одежде,
расстаемся с табаком
И любуемся на полке
каждым новым корешком.
Пыль грязнит пуды бумаги.
Книги жмутся но растут.
Вот они, антропофаги
Человеческих минут!
Заполняют коридоры,
спальни, сени, чердаки,
Подоконники, и стулья,
и столы, и сундуки.
Из двухсот нужна одна лишь-
Перероешь, не найдёшь,
И на полки грузно свалишь
Драгоценное и ложь.
Мирно тлеющая каша фраз,
заглавий и имён:
Резонерство, смех и глупость,
нудный случай, яркий стон.
Ах, от чтенья сих консервов
Горе нашим головам!
Не хватает бедных нервов,
И чутье трещит по швам.
Переполненная память
топит мысли в вихре слов...
Даже критики устали
разбирать пуды узлов.
Всю читательскую лигу
Опросите: кто сейчас
Перечитывает книгу,
Как когда-то... много раз?
Перечтите, если сотни
быстрой очереди ждут!
Написали — значит, надо.
Уважайте всякий труд!

СССР НЕ ТОЛЬКО САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ, А ЛУЧШАЯ СТРАНА В МИРЕ.

С днем печати всех советских людей!

Я пытался как-то подсчитать, сколько наша семья выписывала газет и журналов. Лишь мне выписывали " Пионерскую правду ", 3-7 журналов . А сейчас я с трудом выписываю одну газету и один журнал.

Купишь журнал, а там половина идиотской рекламы!

Читали газеты и журналы, каждое утро можно было наблюдать очередь в киоске «Союз Печать».

Действительно, СССР был самой читающей, умной и воспитанной страной в мире, а сейчас в России население стало тупорылым, как и во всех других странах «цивилизованного мира». Капиталистам-империалистам не нужны умные и думающие люди, нужны рабы безмозглые.

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.