Пользователей онлайн: 0.
В 1912 году 5 мая вышел первый номер газеты «Правда», а к 10-летней годовщине этого события «Правда» напечатала статью В. И. Ленина «К десятилетнему юбилею „Правды“». С этого времени 5 мая стал профессиональным праздником советских журналистов.
Население Советского Союза любило читать и с этим трудно поспорить. Читали газеты и журналы, каждое утро можно было наблюдать очередь в киоске «Союз Печать». Люди, добираясь на работу обязательно покупали советскую периодику, а потом читали в автобусах, метро, электричках.
Мне, конечно, возразят: мол был книжный дефицит. Да, дефицит книг был в магазинах, но в СССР было 326 тысяч библиотек, где не только можно было брать книги для прочтения, но и приходить на литературные вечера прозы, поэзии, краеведения.
Интересные произведения можно было прочитать в периодических изданиях, таких как «Новый мир», «Октябрь», «Москва», «Роман-газета», «Смена» и многие другие.
Был такой журнал, как «Сельская молодежь», так вот к нему издавалось приложение «Подвиг», в нем печатались произведения детективно-приключенческого жанра. Эти романы и повести вызывали живой интерес у читателей.
На все журналы можно было оформить подписку, которая стоила копейки.
Всего в СССР выпускалось около 200 периодических изданий для всех возрастов населения.
«Весёлые картинки» для самых маленьких, от 4-х до 10 лет, «Мурзилка» для более старших детей», ну а потом уже «Пионер», «Юный натуралист», «Техника молодёжи» и так далее.
Вспомним некоторые из них, которые мы с нетерпением ждали каждый месяц.
«Моделист-конструктор»
Очень популярный журнал. Начал выходить с 1962 года с напутствием первого космонавта Юрия Гагарина и известных авиаконструкторов Туполева и Ильюшина.
«Вокруг света»
Описывал географию, путешествия, этнографию, историю, астрономию.
«За рулём»
«За рулём» — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении был рассчитан на широкий круг читателей, в основном мужскую аудиторию. До 1989 года был единственным автомобильным периодическим изданием в СССР, рассчитанным на широкий круг читателей.
«Здоровье»
«Здоровье» — ежемесячный советский и российский журнал о здоровье человека и способах его сохранения. Выходил с 1955 года. Очень популярный семейный журнал, основные темы которого были красота, полезная еда, фитнес, здоровые привычки, психология, новейшие медицинские открытия, детское здоровье.
Начал издаваться с января 1955 года. Первоначально был органом пропаганды здорового образа жизни, но впоследствии стал полноценным научно-популярным журналом.
«Знание — сила»
«Знание — сила» — научно-популярный и научно-художественный журнал, основанный в 1926 году. Публиковал материалы о научных достижениях в области физики, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии.
Девизом журнала было высказывание Фрэнсиса Бэкона: «Знание само по себе — сила».
«Иностранная литература»
Девиз журнала: «Узнай завтрашних классиков»
В нём публиковались зарубежная проза и поэзия, статьи, письма и мемуары
Основан был в июле 1955 года как орган правления Союза писателей СССР.
Для советских читателей журнал был единственной возможностью познакомиться с творчеством многих крупных западных писателей, книги которых в СССР не издавались по цензурным соображениям.
«Искатель»
«Искатель» — был ежемесячным альманахом, публикующим приключенческие, фантастические и детективные произведения, научно-популярные очерки, а также художественную и учебно-развивающую литературу для детей от 2 до 14 лет. Основан в 1961 году как литературное приложение к журналу «Вокруг света».
На страницах журнала публиковались произведения Айзека Азимова, Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака, Роберта Хайнлайна, и Роберта Шекли.
«Работница» и «Крестьянка»
Это были самые любимые женские журналы, где к каждому выпуску давались бесплатные уроки кройки и шитья, вязания, а также очень хорошие выкройки.
«Крокодил»
«Крокодил» — сатирический журнал, основанный в 1922 году как приложение к «Рабочей газете» и очень популярный, который выписывала почти каждая семья.
В журнале на постоянной основе работали писатели Зощенко, Ильф и Петров, Катаев, художники Кукрыниксы и Борис Ефимов.
Любимыми журналами были «Огонёк», «Ровесник», «Роман газета», «Смена», «Советский экран»
Для интересующихся спортом с 1955 года выходил журнал «Спортивные игры», для студентов «Студенческий меридиан», в журнале «Техника — молодёжи» с 1933 года публиковались лучшие произведения советской и зарубежной фантастики.
В журнале «Юность» существовали постоянные разделы «Наука и техника», «Спорт», «Факты и поиски».
О каждом журнале можно рассказать много интересного, многое вы помните.
Что касается Дня печати, то его «похоронили» в 1991 году, заменив на 13 января, которое как-то не отложилось в народном сознании.
В заключение хочется сказать, что советская печать была интересной, познавательной, в ней не было разного рода сплетен, «перемывания косточек» звёздам и личностям, в общем «желтухи».
Советская печать была очень информативной, в ней было много не только полезной информации, но и знаний. Очень многие собирали вырезки из журналов, клеили их в альбомы или тетради, некоторые собирали подшивки.
Вы, конечно, скажете, что сейчас это можно делать электронно. Можно, но наша прекрасная молодёжь не делает. Почему – не знаю.
Комментарии
Светлана (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:13
Постоянная ссылка (Permalink)
как же хочется всё это
как же хочется всё это вернуть! А сколько хороших книг многие просто выкинули на помойку еще в 90х! Сейчас, в нашем городе , в здании где располагался магазин "Дом книги" сделали офис сбербанка. А магазин был очень большой и книг много. Печально
Не могу молчать (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:14
Постоянная ссылка (Permalink)
Подтверждаю! В своем родном
Подтверждаю! В своем родном селе было 3 библиотеки ( на маленькие ), взрослая, детская и школьная. Мальчишкой я их все перечитал, от корки до корки. Им и обязан тем, что я сейчас есть.
Анатолий Н (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:15
Постоянная ссылка (Permalink)
Да единственная Страна ,где
Да единственная Страна ,где думали и делали для человека.Не обстрактно,а конкретно.Человек ТРУДА был Герой,а торгаши и барыги "валили лес". А в теперешнее время попса герои россии ;умышленно с малой буквы;а торгаши и барыги эталон жизни
Людмила О (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:16
Постоянная ссылка (Permalink)
Прочитала - и как воды живой
Прочитала - и как воды живой напилась. Очень многие из этих журналов наша семья выписывала, все три поколения, да ещё и газеты. Раньше почтальон наша ходила с огромной сумкой, и для каждого дома в ней были и газеты, и журналы на любой вкус и любой возраст. И всё было интересно, познавательно. Без желтухи. Спасибо за статью.
С. Е. К. (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:16
Постоянная ссылка (Permalink)
"Техника молодёжи" и "Наука и
"Техника молодёжи" и "Наука и жизнь" автор пропустил...Но суть не в перечне журналов...хоть "Иностранной литературы" с "Авророй", например...Просто я помню транспорт (любой!!!) при поездке утром на работу. И двоих из трёх пассажиров что-то читающих. Пускай даже "Анжелику". но читающих. Помню очереди в книжные магазины в ожидании (кто-то явно сообщил) о новом поступлении чего-то очень "вкусного"...и помню всеобщий стон своих сотрудников уже в "наше время" из молодых "Читать ведь так скучно!!!"
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:17
Постоянная ссылка (Permalink)
Какое это наслаждение- читать
Какое это наслаждение- читать!
sgt. Andrew Scott (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:17
Постоянная ссылка (Permalink)
До сих пор советская привычка
До сих пор советская привычка читать осталась, люблю с книжкой посидеть. А вот недавно одноклассник сына выдал - Сам не читаю и тебе не советую, как бы 11 класс, этим всё сказано о нынешнем образовании.
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:18
Постоянная ссылка (Permalink)
"Я люблю книги: каждая из них
"Я люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а писатель магом, я не могу говорить о книгах иначе, как с волнением, с радостным энтузиазмом",
М. Горький
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:19
Постоянная ссылка (Permalink)
"Книга – учитель без платы и
"Книга – учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости."
А. Навои
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:20
Постоянная ссылка (Permalink)
"В студенческие годы у меня
"В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне одну простую истину.
Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и по отношению к женщине.
Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шёл мыть руки.
И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам. "
Сергей Бодров.
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:20
Постоянная ссылка (Permalink)
"Ecли мы ляжем на диван и
"Ecли мы ляжем на диван и будем там лежать полгода, то не сможем встать.
Ecли мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать лёгкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться.
Moзг должен тяжело работать. Тяжело – ключевое слово. Moзгу должно быть трудно.
Книга, которая может быть для кого-то лёгкая, но для вас она сложная.
Фильм, который вы нe понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику.
Или спектакль, гдe не ясно, что хотел сказать режиссёр. B таком случае мозг будет занят работой."
Taтьяна Владимировна Черниговская.
советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания.
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:21
Постоянная ссылка (Permalink)
"Книга — это памятник ушедшим
"Книга — это памятник ушедшим в вечность умам. Это история, в которой жизнь течет, как кровь по венам. Это альфа и омега всякого знания, это начало начал каждой науки. Книга — это немой учитель человека."
Стефан Цвейг
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:21
Постоянная ссылка (Permalink)
"Книга щедро расплачивается
"Книга щедро расплачивается за любовь к ней. Книга учит даже тогда, когда вы этого и не ждете и, может быть, не хотите. Власть книги огромна."
Николай Смирнов-Сокольский, "Рассказы о книгах"
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:22
Постоянная ссылка (Permalink)
"Книга — это вечная мысль.
"Книга — это вечная мысль. Рука, протянутая через десятилетия и века, когда рядом невозможно найти собеседника… "
Йозеф Эметс
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:22
Постоянная ссылка (Permalink)
" Около ёлки лежала книга —
" Около ёлки лежала книга — подарок от мамы.
Это были сказки Христиана Андерсена. Я раскрыл книгу.
В ней было много цветных картинок...
Там сверкали бенгальским огнём стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором отражались розовые, облака и оловянные солдатики стояли на одной ноге, сжимая длинные ружья...
Я так зачитался, что почти не обратил внимания на нарядную ёлку. Удивительная и, как мне показалось, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги.
Тогда я ещё не улавливал двойного смысла андерсеновских сказок.
Я не знал, что в каждой детской сказке заключена вторая, которую в полной мере постичь могут только взрослые..."
К.Г. Паустовский " Сказочник"
Мальвина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:23
Постоянная ссылка (Permalink)
САША ЧЁРНЫЙ
САША ЧЁРНЫЙ
"КНИГИ"
Есть бездонный ящик мира—
От Гомера вплоть до нас.
Чтоб узнать хотя б Шекспира,
Надо год для умных глаз.
Как осилить этот ящик?
Лишних книг он не хранит.
Но ведь мы сейчас читаем всех,
кто будет позабыт.
Каждый день выходят книга:
Драмы, повести, стихи—
Напомаженные миги
Из житейской чепухи.
Урываем на одежде,
расстаемся с табаком
И любуемся на полке
каждым новым корешком.
Пыль грязнит пуды бумаги.
Книги жмутся но растут.
Вот они, антропофаги
Человеческих минут!
Заполняют коридоры,
спальни, сени, чердаки,
Подоконники, и стулья,
и столы, и сундуки.
Из двухсот нужна одна лишь-
Перероешь, не найдёшь,
И на полки грузно свалишь
Драгоценное и ложь.
Мирно тлеющая каша фраз,
заглавий и имён:
Резонерство, смех и глупость,
нудный случай, яркий стон.
Ах, от чтенья сих консервов
Горе нашим головам!
Не хватает бедных нервов,
И чутье трещит по швам.
Переполненная память
топит мысли в вихре слов...
Даже критики устали
разбирать пуды узлов.
Всю читательскую лигу
Опросите: кто сейчас
Перечитывает книгу,
Как когда-то... много раз?
Перечтите, если сотни
быстрой очереди ждут!
Написали — значит, надо.
Уважайте всякий труд!
Игорь Т (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:24
Постоянная ссылка (Permalink)
СССР НЕ ТОЛЬКО САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ
СССР НЕ ТОЛЬКО САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ, А ЛУЧШАЯ СТРАНА В МИРЕ.
лидия з. (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:24
Постоянная ссылка (Permalink)
С днем печати всех советских
С днем печати всех советских людей!
День за днём (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:25
Постоянная ссылка (Permalink)
Я пытался как-то подсчитать,
Я пытался как-то подсчитать, сколько наша семья выписывала газет и журналов. Лишь мне выписывали " Пионерскую правду ", 3-7 журналов . А сейчас я с трудом выписываю одну газету и один журнал.
МИХАИЛ КУРАКИН (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:25
Постоянная ссылка (Permalink)
Купишь журнал, а там половина
Купишь журнал, а там половина идиотской рекламы!
Корнет (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:26
Постоянная ссылка (Permalink)
Читали газеты и журналы,
Читали газеты и журналы, каждое утро можно было наблюдать очередь в киоске «Союз Печать».
Любовь Курочкина (не проверено)
5 мая, 2025 - 17:27
Постоянная ссылка (Permalink)
Действительно, СССР был самой
Действительно, СССР был самой читающей, умной и воспитанной страной в мире, а сейчас в России население стало тупорылым, как и во всех других странах «цивилизованного мира». Капиталистам-империалистам не нужны умные и думающие люди, нужны рабы безмозглые.
Страницы
Добавить комментарий