Актуальные для России слова Феликса Дзержинского, сказанные им за несколько часов до смерти

-2

 

 

  Окно в историю

Актуальные для России слова Феликса Дзержинского, сказанные им за несколько часов до смерти

 
 

Ровно 99 лет тому назад, 20 июля 1926 года, ушёл из жизни выдающийся революционер, соратник В.И. Ленина, легендарный создатель и первый руководитель ВЧК, нарком путей сообщения СССР и председатель ВСНХ Феликс Эдмундович Дзержинский (1877 - 1926).

Именно Дзержинский, находясь на посту наркома путей сообщения СССР, являлся автором перспективной «локомотивной» программы, суть которой заключалась в немедленном развертывании широкомасштабного паровозостроения в СССР.

Феликс Дзержинский на посту председателя Высшего совета народного хозяйства СССР был одним из основателей программы советской индустриализации.

 
-2

Именно при нём были расконсервированы и пущены в строй Енакиевский, Донецко-Юрьевский и Константиновский металлургические заводы на юге, а также пять металлургических заводов на Урале. Кроме того, было расконсервировано и пущено в эксплуатацию более 400 других предприятий разных отраслей. Были заложены металлургический завод в Керчи, заводы сельскохозяйственного машиностроения в Ростове-на-Дону и Златоусте, метизный завод в Саратове.

Нельзя не упомянуть ещё об одной величайшей, на мой взгляд, заслуге Дзержинского. После окончания Гражданской войны в стране насчитывалось, по разным данным, от 4,5 до 7 миллионов беспризорников. Решать проблему взялся Дзержинский, возглавив созданную в 1921 году межведомственную комиссию по улучшению жизни детей (Детская комиссия при ВЦИК).

Так вот, "Железный Феликс" основательно подошел к защите детей, брошенных на произвол судьбы: под его руководством было построено множество детских домов и интернатов.

Благодаря Дзержинскому миллионы беспризорников получили кров нал головой, были одеты, обуты и накормлены, а также привлечены к общественно-полезному труду, дающему возможность обучиться востребованной профессии и найти место в жизни.

Ну а теперь давайте с вами, уважаемые подписчики, обратимся к тому последнему выступлению Феликса Дзержинского, в котором он тогда сказал много слов, чрезвычайно актуальных именно для современной России.

Итак, 20 июля 1926 года Феликс Дзержинский выступил на пленуме Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии ВКП(б) (14-23 июля 1926 года) с почти двухчасовой по времени речью.

В своём последнем выступлении Дзержинский жёстко раскритиковал бюрократическую систему, предупреждая, что чем больше посредников между решением и его исполнением, тем больше будет воровства и безответственности.

«Чтобы государство не стало банкротом, нужно срочно решать вопрос с бюрократией. Вы только посмотрите на наш аппарат, систему управления, на эту бесконечную возню с многочисленными согласованиями. Нет… Так работать невозможно.

Все эти писаки, коих сотни тысяч, горы бумаг, чудовищная бюрократизация. Вдобавок – захваты огромных зданий, чрезмерные излишества и пожирание государственного имущества… как саранча.

Взять хотя бы простую бумажонку – она проходит через 32 руки. А ответственность кто несет? Все эти бесконечные согласования, прения, комиссии, собрания давно превратились в карикатуру – преют даже, когда итог известен заранее. У нас нет индивидуальной ответственности, а есть коллегиальная – потому что в итоге имеешь дело не с людьми, а целыми учреждениями.

А разве не актуально звучат вот эти требования Феликса Дзержинского к чиновникам?

"Нужно ввести личную ответственность, чтобы было известно, кто чем занимается, что изучает и за что отвечает в какой мере.

Если не справляешься с работой – уйди, уступи тому, кто может сделать эту работу"

"Железный Феликс" прекрасно осознавал, что без самодостаточной и сильной экономики, без технологического суверенитета - страна просто не выживет, превратившись в сырьевой придаток более развитых стран и рынок сбыта для их товаров.

"СССР должен превратиться из страны, ввозящей машины, в страну, производящую их. Иначе нас ждёт рабство у зарубежного капитала"

Согласитесь, уважаемые читатели, что эти слова "железного Феликса" и в наши дни звучат удивительно современно!

И ещё одна актуальная для нашего времени цитата из той последней речи Дзержинского.

"В одном тресте 40% бюджета тратится на содержание аппарата, а не на рабочих. Это никуда не годится!"

А эти нижеприведённые слова Дзержинского звучат, на мой взгляд, как точный и правдивый диагноз для России в наши дни.

"Когда каждый старается урвать кусок пожирнее — страна обречена"

Тысячу раз был прав Феликс Эдмундович в своих выводах!

До последнего вздоха он боролся за претворение в жизнь ленинских идей строительства социализма.

И какие бы посты в Советском государстве Дзержинский не занимал, везде он был непримирим в борьбе с безответственностью и разгильдяйством, отличался удивительной работоспособностью.

Он был настоящим рыцарем справедливости, не жалевший ради народного счастья собственной жизни!

На мой взгляд, давно пора вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве!

Да, Великие тогда люди были -ТИТАНЫ! Умные, честные, бескорыстные!

Не хватает таких сейчас России!!!!

Светлая память Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому....

 

 

 

Комментарии

Видимо по этому неолибералы самым первом делом снесли памятник Ф.Э.Дзержинскому в августе 1991 года.

Вот ПОЭТОМУ наши толстосумы так ненавидят истинных большевиков-ленинцев! Сказано, как будто сегодня.

Да, автор, вы абсолютно правы: таких, как Дзержинский, беззаветно служащих делу управленцев и чиновников, в России , пожалуй сейчас и нет..

Абсолютно ВЕСЬ марксизм-ленинизм - в этих(!!) словах Ильича...
.
ЛЕНИН:
.
«Я пишу, читаю, РАЗЖЁВЫВАЮ: СОВЕТЫ РАБОЧИХ(!!) депутатов есть ЕДИНСТВЕННО(!!) возможная форма революционного правительства, и потому НАШЕЙ (коммунистов - прим.) задачей может явиться ЛИШЬ терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к ПРАКТИЧЕСКИМ ПОТРЕБНОСТЯМ масс, РАЗЪЯСНЕНИЕ ошибок их тактики(!!)…
.
…переход тотчас(!!) лишь к КОНТРОЛЮ со стороны С. Р. Д. за общественным производством и РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ продуктов…» (Апрельские тезисы, 1917 г.)
.
(Ленинское "примечание"...)
«Только В ДОВЕРИИ РАБОЧЕМУ КЛАССУ, В ПОДДЕРЖКЕ ЕГО(!!) политики - Спасение ВСЕХ трудящихся» (конец цитаты)
.
.
ЛЕНИНА и РАБОЧЕГО КЛАССА СТРАТЕГИЯ была сформулирована предельно чётко в Цели(!!):
.
"Союз борьбы за ОСВОБОЖДЕНИЕ(!!) РАБОЧЕГО(!!) КЛАССА"
.
и в Способе(!!) достижения Цели:
.
«Я пишу, читаю, РАЗЖЁВЫВАЮ: СОВЕТЫ РАБОЧИХ депутатов есть ЕДИНСТВЕННО(!!) возможная форма... правительства...» (читай - управления)
.
.
Цель - Освобождение(!!) РАБОЧЕГО КЛАССА от "власти" МАШИН(!!), то есть прекращение существования Рабочего Класса - наступления КОММУНИЗМА: бесклассового(!!) общества, в котором отсутствует эксплуатация человека человеком!..
.
.
Но в начале - ОСВОБОЖДЕНИЕ Рабочего Класса от рабской зависимости от работников умственного труда, которые эксплуатируют Рабочий Класс через МАШИНЫ...
.
.
...Освобождение возможно лишь при КОНТРОЛЕ(!!) всех политических и экономических РЕШЕНИЙ именно Рабочим Классом - "прикованными к машинам" людьми - через всеОХВАТывающую Сеть СОВЕТОВ РАБОЧИХ(!!) депутатов, сформированную именно Рабочим Классом(!!) из представителей ВСЕХ слоёв трудящегося общества...
.
.
"Исчезновение" (после смерти ЛЕНИНА) именно Советов РАБОЧИХ(!!) депутатов - Единственной(!!) ДВИЖУЩЕЙ к бесклассовому обществу СИЛЫ - сделало НЕвозможным достижение КОММУНИЗМА...
.
.
...Неминуем был и так называемый "развал" СССР. Продлила его существование Великая Отечественная война с фашизмом, возглавляемая именно РАБОЧИМ КЛАССОМ, а не(!!) коммунистической партией...
.
...Формальное (де-юре, внешнее) руководство государством коммунистической партией осуществляется лишь в пределах(!!) тех ВОЗМОЖНОСТЕЙ, которые создаёт Рабочий(!!) Класс, оВЕЩествляя общественный продукт. Рабочий Класс сокращается численно и слабеет качественно только(!!) по вине коммунистической партии... Слабеет и государство... Война вынуждает(!!) усилить Рабочий Класс численно и качественно... Сильнее становится и государство...

Уважаемый автор, советы Феликса Эдмудовича не нужны, нынешним правителям России, если Дзержинский посвятил свою жизнь простому народу, для того что бы улучшить жизнь простого народа, то у нынешних кремлевских обитателей задача, в первую очередь это обогащение себя и своей челяди!!! Так что если они даже захотят, не поймут и не услышат Дзержинского!!!!!

Памятник вернуть !!!
Великие были люди - которыми можно и нужно гордиться!

Владимир Ильич Ленин, Иосиф Виссарионович Сталин, Феликс Эдмундович Дзержинский, Михаил Васильевич Фрунзе и многие другие коммунисты большевики отдали жизнь за счастье простого трудового народа.это Титаны ,возвышающиеся над всеми остальными руководителями которые когда либо руководили и руководят нашей страной, им никто в подмётки не годится!

Вот поэтому и памятник ему дерьмократы либералы убрали. Памятника испугались, на место его надо поставить.

Железный Феликс был прав!!! Не можешь справиться, уходи!!!

Вот почему корупция и воровство в России в строены в систему власти

Вот это была настоящая Элита Общества ...не паразиты наверху , а государственники общественники .
Их стараниями наше государство живо до сих пор.
Ленин-Сталин-Дзержинский-Берия...строители Социалистического Государства.
Нынешних либералов корёжит только от упоминания этих имён , хотя живут благодаря их подвигу.

Наши нувориши те-же титаны тащат из России каждый гвоздь ты здесь хозяин а не гость.

Тогда думали о НАРОДЕ ! А сейчас о деньгах.

"Когда каждый старается урвать кусок пожирнее — страна обречена"
=================
Абсолютно точно и верно сказано!

«Чтобы государство не стало банкротом, нужно срочно решать вопрос с бюрократией. Вы только посмотрите на наш аппарат, систему управления, на эту бесконечную возню с многочисленными согласованиями. Нет… Так работать невозможно." Золотые члова ,надо повесить э тот иекст в Госдуме и СовФеде.

Так вот поэтому памятники великим людям России были убраны,хорошо хоть не уничтожены, в первую очередь. Наши либерасты-педирасты бояться что народ вспомнит таких людей как Дзержинский,Сталин,Берия и многих великих людей той эпохи,и сделает соответствующие выводы.

В Минске памятник Дзержинскому стоит в центре города,напротив здания КГБ,а в Дзержиново находиться дом-музей легендарного человека.

Достойнейший и образованейший человек и политик. ТАКИЕ ЛИЧНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВЛАСТИ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА!

Дикари ликуют..Вот интересно,где сейчас эти недоумки?

Если уж в начале 20 го века бюрократизм был проблемой, то что говорить про 21й век. В моем канале есть статья Чума 21-го века. И это не про ковид-19, которым всех пугали во время публикации статьи, а именно бюрократизм, на примере морского судна.

Великий был человек! Спасибо автору за статью!

А сколько предприятий было восстановлено за 26 лет постельциновского времени? Тут сравнивать-то невозможно. И говорить не о чем. Капитализм!

Зародившаяся борьба с партократией и своячничеством надолго стала больным вопросом, в котором точку поставили растущие мещанские настроения населения.
"Пришла страна Лимония, сплошная Чемодания.."
Мда.. Действительно, Железный Феликс был..

Таких как Ф. Э. Дзержинский, В. И. Ленин, И. В. Сталин, Л. И. Брежнев в нынешней России нет.

Вы совершенно правы! Пора вернуть памятник на свое место. Светлая память великому человеку! Он был более русским, будучи поляком по рождению, чем многие русские.

Вся фишка в том, что не достойны современные "эффективные менеджеры" и идеологически расколотый стяжательством народ иметь памятник Дзержинскому на Лубянке.
Не заслужили!
Восстановление памятника будет выглядеть, как седло на корове.
И вообще, как вы себе это представляете?
Может "свой буржуинский мальчиш-плохиш" установить памятник "мальчишу-кибальчишу"?
Если только из 100% лицемерия

Холодная голова, горячее сердце и
чистые руки.
Это девиз Ф. Э. Дзержинского.

Памятник вернуть. Всех кто сносил памятник назвать по именно. Честь и слава великому человеку.

Его памятник снесли в числе первых. Сейчас трубят, что на западе сносят памятники нашим воинам победителям.нашим поэтам. Начали сновить все у нас. Показали пример. И Ленину и Сталину и другим...Зато семья царя у нас в храмах теперь. Святые иконы. Вот где двойные стандарты.

Нынче в "моде" другие кумиры и другим возлагают цветы.

ЭТИ никогда памятник не вернут!

Великий кристально честный человек. Как много успел сделать! Как рано ушел. Светлая пвмять!

В последнем выступлении Феликс Эдмундович поставил задачи, которые актуальны и сейчас через 100 лет. Это о росте числа чиновников и крайней их безответственности и бюрократизме.Он говорил о строительстве фабрик и заводов, что бы не закупать все за рубежом а производить у себя. Вот чем он отличася своей гражданской позицией от захвативших в 90 годах власть либералов младореформаторов. У них была совсем другая задача, как говорил идеолог либерализма Гайдар, "зачем нам производить станки, самолеты и прочее свистнем и Америка нас всем этим завалит". По сути этой своей предательской политикой они едва не вернули страну в начало 20 века,остановив и разрушив всю промышленность. Как сейчас не хватает таких по настоящему государственных деятелей как Дзержинский, вечная ему память!

Как сейчас вижу озверевшие от вседозволенности и безнаказанности , лица демократов, разрушавших памятник ...

Да,люди построившие Социализм-Великие люди не то,что нынешние прихватизаторы-карлики !А про предателей и воров казнокрадов я вообще не говорю !Это вообще мрази,хотя,что удивлится мир капитализма,там главное деньги,бабло а как они достались не важно !Какая деградация нравов по сравнению с Советским Союзом !!!

Юноше, обдумывающему житьЕ,
Решающему, сделать бы жизнь с КОГО,
Скажу, не задумываясь,
- Делай её с товарища
ДЗЕРЖИНСКОГО!

Срочно возвратить памятник на его законное место.А вот воплотьть в жизнь его принципы управления государственное ворье не даст.

Нам нужен Дзержинский и Сталин, чтобы разогнать многомиллионную армию ненужных чиновников, у которых нет ума, но есть инстинкт хищного зверя. На сегодня только по-человечески смотрится ТОЛЬКО НОВЫЙ МО - БЕЛОУСОВ. Все остальный, которые в 90-е захватили власть - жулики, мошенники и аферисты; предатели изменники Родины. Пример - как назвать Голикову и ее мужа, Христенко,бывшего руководителя правительством РФ? Кто они - это граждане других стран, который в России работают, потому что им позволено воровать и грабить бюджет. Предатели во власти - это крах страны.

Немного горжусь тем, что в Красноярске сохранили памятник Ф.Э. И не поменяли название улицы. Не поддались, не струсили как москвичи.

К министрам это относится в большей мере.

Как сейчас не хватает таких людей! Люди выродились.

Спасибо автору! В вашей статье указаны важные заслуги Феликса Дзержинского и его проницательность и сейчас ввзывает восхищение. Он был не только революционером, но настоящим государственным мужем, честным, не подкупным.

Нынешней "элитке" России и поныне Дзержинский как кость поперёк горла.

Как в воду глядел! Всё про нашу современную жизнь!

Была в Ленинграде улица имени Дзержинского. До революции было два названия - официальное Адмиралтейская и Гороховая по имени купца. Теперь эта улица имени купца Горохова. Я понимаю, если бы оставили название Адмиралтейская, улица упирается в Адмиралтейство, даже шпиль виден. Но новеньким ближе купец Горохов и этим всё и объясняется.

Чтобы стать таким коммунистом нужно обладать знанием марксизма и человеческой совестью.

Вандалы снесли памятник Дзержинскому,а мы клеймим хохлов за снос памятников,мы были не лучше.

А ведь либералы-,предатели интересов советского народа первыми взялись за памятники, что и творится и в Украине.

В.И.Ленин предупреждал, что главной проблемой России 85% населения крестьяне с мелкобуржуазным сознанием(усё до себе, своя рубашка ближе к телу и т.п.). Постепенно руководители с пролетарским сознанием, которых было меньше, были замещены в правительстве выходцами из крестьян, а с переходом на всеобщее голосование естественно подавляющее большинство выборщиков носители мелкобуржуазного сознания стали выбирать себе подобных(закон психологии-рыбак рыбака видит из далека). Только поэтому сами выбрали горбачёва, развалили СССР , три раза, как оголтелые проголосовали за ельцина-потомка кулака и выбрали капитализм-власть денег над человеком. Так что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов» В.И.Ленин. А учиться они не хотят, хотят денег.

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.