

Лесовой А. И. - депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР:
- Вот так раньше выглядел памятник "Стела борцам за установление Советской власти в Карачаево-Черкесии" в городе Черкесске с портретами революционеров наших земляков, которые и являются настоящими основателями нынешней Карачаево-Черкесской Республики (фото 1).
А теперь этот памятник выглядит сейчас вот так, после реставрации - безликий, с еле читающимися фамилиями и именами наших великих земляков (фото 2).
Вызывает недоумение: а куда делись портреты героев? Мы считаем их нужно вернуть на место, ведь это наша история, тем более нужно воспитывать подрастающие поколение в духе патриотизма и уважения к своей истории.
А как думаете вы? Пишите комментарии, Ваше мнение очень важно!
Комментарии
Сергей Ващенко (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:55
Постоянная ссылка (Permalink)
Надо вернуть. И сделать потом
Надо вернуть. И сделать потом торжественное открытие.
Мкук Центр-Куль... (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:55
Постоянная ссылка (Permalink)
Это сознательное уничтожение
Это сознательное уничтожение истории региона чиновниками. Надо вернуть фотографии истенных строителей республики
Рита Абаза (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Почему надо везде уничтожать
Почему надо везде уничтожать всю историю, не сомневаюсь, что вообще уберут или что придуманное прилепят.
Вернуть все фото, наших героев!!!
Бэла Джемакулова (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Памятник стал абсолютно
Памятник стал абсолютно безликим ((( Фотографии необходимо вернуть на место.
Руслан Харченко (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:57
Постоянная ссылка (Permalink)
Требует боец СВО
Вернуть фото обязательно
Асхат Айсандыров (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:57
Постоянная ссылка (Permalink)
Вернуть обязательно !
Вернуть обязательно !
Шахерезада Салп... (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:57
Постоянная ссылка (Permalink)
Конечно же надо вернуть!
Конечно же надо вернуть!
Сюлемен Гочияев (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:58
Постоянная ссылка (Permalink)
Вернуть фото!!!
Вернуть фото!!!
Александр Гетманов (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:58
Постоянная ссылка (Permalink)
Вернуть, как было! Похоже на
Вернуть, как было! Похоже на войну с памятниками по идеалогическим мотивам...Не должно такого быть. Того, кто создавал КЧАО, закладывал основы, что сейчас называется КЧР не вычеркнуть из исторической памяти народов
Алена Чернова (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:59
Постоянная ссылка (Permalink)
Вернуть фото на памятник!!!!
Вернуть фото на памятник!!!!
Анна Жукова (не проверено)
31 августа, 2025 - 14:59
Постоянная ссылка (Permalink)
Да, портреты нужны.
Да, портреты нужны. Изначально были другие - как барельефы, сначала их утратили, заменили новыми портретами. А теперь и портретов нет. Просто стена. Чтобы прочесть имена, надо впритык подойти и в очках читать. Издевательство над памятником и исторической памятью, конечно. Особенно на 200-летие Черкесска памятник основателям республики никак не должен выглядеть безликим.
Александр Сулимов (не проверено)
31 августа, 2025 - 15:00
Постоянная ссылка (Permalink)
Да. Надо вернуть. Солидно и
Да. Надо вернуть. Солидно и красиво было.
Уля Сулимова (не проверено)
31 августа, 2025 - 15:00
Постоянная ссылка (Permalink)
Вернуть фото на памятник!!!!
Вернуть фото на памятник!!!!
Ирина Спиридонова (не проверено)
31 августа, 2025 - 15:01
Постоянная ссылка (Permalink)
Фото вернуть и при
Фото вернуть и при современных возможностях рассказать о каждом человеке что они сделали для нашей КЧР
Атлант Черкесск (не проверено)
31 августа, 2025 - 15:01
Постоянная ссылка (Permalink)
Я за то,чтобы вернули. Хожу и
Я за то,чтобы вернули. Хожу и негодую, раньше было лучше, может и камень не очень, с годами всё портится- но история была, а теперь обезличено- не понятная конструкция.
Николай Некрасов (не проверено)
31 августа, 2025 - 15:02
Постоянная ссылка (Permalink)
Пусто стало. Памятник ни о
Пусто стало. Памятник ни о чём. И цвет плит некрасив. И вверху ни звезды, ни надписей.
Сергей Ласков (не проверено)
31 августа, 2025 - 15:07
Постоянная ссылка (Permalink)
Удивительно. но факт. Во
Удивительно. но факт. Во время "реставрации" вопрос: восстанавливать или нет портреты обсуждался в Общественной палате КЧР! Строители заявили, что не невозможно найти портреты людей, имена которых на памятнике! Не смешно?! Портреты, только были и уже нет!!! Куда дели? Общественная палата (а какое она вообще имеет отношение к памятнику) поддержала мнение "реставраторов".
Самое позорное решение в истории Общественной палаты КЧР!!!
Мухаджир (не проверено)
31 августа, 2025 - 17:42
Постоянная ссылка (Permalink)
Надо вернуть то что было
Надо вернуть то что было раньше, новое не читаемое...
Аслан Мачуков (не проверено)
1 сентября, 2025 - 20:26
Постоянная ссылка (Permalink)
На этом памятнике Был
На этом памятнике Был увековечен Курман-Али Курджиев основатель города Карачаевска, герой СССР в первых рядах бился с царской армией революционер, проводник советской власти и дед моей мамы, в детстве было приятно его видеть!
Страницы
Добавить комментарий