СВО, Харьков на грани, Наши в Северске, 19 сентября 2025, Последние свежие новости со всех фронтов, Прорываем Красный Лиман, Купянск: вошли в "расческу", Карты боев: ДНР, ЛНР, Покровск, Сумы, Днепропетровск, Запорожье

   Работает "Тюльпан". Видео с официального ТГ-канала Минобороны

Работает "Тюльпан". Видео с официального ТГ-канала Минобороны

 

Новая "горячая точка" СВО: Генштаб России дал понять - скоро будет жуть. Под ударом - целая агломерация. Времени мало

   коллаж Царьграда.

коллаж Царьграда.

Новая "горячая точка" СВО: Генштаб России дал понять - скоро будет жуть. Причём всё связанное с Красным Лиманом выходит в топ новостей.

Что касается "горячего" Краснолиманского направления - здесь оборона ВСУ вскрывается нашими штурмовиками. Военные говорят о реальном продвижении вперёд. 

Сделал отдельное заявление начальник российского Генштаба по Ямполю и Серебрянским лесам, передаёт aif.ru. Отмечается, что леса очищены от ВСУ. В Ямполе уже идут бои, и скоро это "серьёзно отразится на ходе боевых действий на этом участке ЛБС".

По данным военкора Юрия Котенка, враг отчаянно пытается контратаковать и не дать штурмовым отрядам группировки "Запад" идти вперёд. Отмечается, что ВС России вошли в северо-восточную часть Ямполя, а это значит, что скоро возможны зачистка и освобождение. Это для врага будет тяжёлым ударом, учитывая, что под ударами окажутся ещё два города: Красный Лиман и Северск.

От Ямполя до Красного Лимана - всего-то 7 километров, и на этом участке нет ничего, за что бы "пожарные команды" ВСУ смогли бы зацепиться.

Леса есть, а обороны нет,

- вводит в курс дела военный эксперт Максим Шарин.

По его словам, юго-западнее проходит автодорога Т-05-13, связывающая Красный Лиман и Северск. Когда трассу "перережут" (даже с помощью дронов), у гарнизонов ВСУ наступят тяжёлые времена.

Бои в районе Красного Лимана, Ямполя и Северска ведутся силами трёх группировок войск. 

Рассматривая ситуацию под Красным Лиманом и Северском, эксперты пришли к выводу, что падение этих населённых пунктов напрямую выведет российские войска, можно сказать, к последнему серьёзному оплоту Киева в Донбассе - Славянско-Краматорской агломерации.Здесь, конечно, придётся повозиться, но если к этому времени ВС России разберутся с Покровском, Мирноградом и Купянском, то соотношение сил позволит по-серьёзному заняться Славянском и Краматорском.

 

Сводка с фронтов СВО 19 сентября: Вошли в "Расчёску", штурмуем этажи – Купянск обернулся тяжёлыми боями

Русские войска прорвались в "Расчёску" в Купянске, идёт штурм многоэтажек. Тяжёлые бои.

В Купянске русские штурмовики прорвались в центр города: к городской больнице и в район "Расчёска" (наискось стоящие многоквартирные дома, так уж из видно со спутника). Идут тяжёлые бои. ВСУ почти готовы отдать приказ на отход. И из Покровска тоже. Что происходило на фронтах СВО в течение суток до 19 сентября и не попало в официальные сводки.

Враг перешёл в контрнаступление

На Сумском направлении враг воспользовался подошедшими резервами и снова контратакует завязшие в Юнаковке и на уже освобождённой территории наши войска. Русские военные отмечают возросшую интенсивность боевых действий. Причём возросшую со стороны неприятеля.

"Противник, перебросив подкрепления и доукомплектовав штурмовые подразделения (подразделения 47 омбр, 80 одшбр, 225 и 425 ошп и ТрО), предпринял несколько попыток контратак: по одной в районе Юнаковки, Андреевки, Беловодов; по две в районе Алексеевки и Садков. Кроме того, в районе Садков сорвано пять попыток выдвижения штурмовых групп противника", - докладывают "Два майора".

Русские войска под Сумами пока успешно отбивают все контратаки врага.

Восточнее, в Харьковской области наши штурмовики ворвались в Отрадное. Это село находится на границе с Белгородской области, возле ранее освобождённого Хатнее. 

Штурм Купянска

Военные из Купянска сообщают, что русские штурмовые отряды с тяжёлыми боями прорвались-таки в район многоэтажной застройки в центре города, в так называемую "Расчёску" и уже зачистили несколько многоэтажек. Кроме того, наши совершили глубокий рейд до городской больницы и смогли там закрепиться.

"Кварталы превращены противником в укрепрайон. Южнее, пишет ГрВ (группировка русских войск - ред.) "Запад", наши войска стараются закрыть огромный "мешок" (16 км в диаметре), устремляясь к Куриловке. Впрочем, для победных реляций слишком рано, а скороспелые доклады в интернетах делу ни разу не помогали", - констатируют "Два майора".

Есть успехи и под Лиманом.

"Большая часть Шандриголово под нашим контролем, заняты господствующие высоты. Идём на Коровий Яр и Александровку, вошли в Ямполь с северо-востока и перерезали железную дорогу на Дроновку", - сообщает со ссылкой на собственные источники военкор Евгений Лисицын.

Что происходит в Купянске

Враг упорно держится за Купянск, штурм его идёт тяжело. Киев очень опасается падения этого города, ведь Зеленский обещал, что не падёт. К тому же, в случае взятия Купянска русские войска смогут выйти к Волчанску с юга, обеспечив взятие и этого, упорно удерживаемого ВСУ города. Более того, от Купянска открывается путь к наступлению на Чугуев и следом на Харьков. Там всего 100 километров.

На данный момент говорить о скором взятии Купянска рано. Несмотря на прорыв в "расчёску" и к горбольнице, в городе ещё остаётся изрядный украинский гарнизон, а дома его превращены в укрепления.

"Медленный темп движения в городе объясняется спецификой жилой застройки, где ВСУ успели окопаться за многие месяцы. На сегодняшний день крупными очагами сопротивления остаются район Автостанции, Центральная больница, Пивзавод и здание полиции. Но скоро это может прекратиться. Если судить по косвенным признакам, перспективы удержания этих узлов постепенно признаются самими украинскими силами туманными, поскольку кольцо вокруг города сжимается". - пишут авторы телеграм-канала "Военная хроника".

Аналитики полагают, что оборона врага рано или поздно сломается. И если не по указанию из Киева, то самовольно начнётся отступление из города украинских сил. В последнем случае врагу царит паника и большие потери, как в Бахмуте, Авдеевке и так далее.

"Ключевая задача для российской армии на данном этапе видится в выходе в район Пивзавода и купянского военкомата с последующим устойчивым закреплением. Только в этом случае можно будет говорить о сломе большей части оборонительных рубежей внутри городских кварталов на правом берегу", - считает "Военная хроника".

 
Другие направления

Ситуация для ВСУ и в Покровске продолжает ухудшаться с каждым часом. Уже западные военные эксперты говорят о том, что ВСУ могут начать срочное отступление в любой момент. На данный момент наши части ведут штурмовые действия близ Троянды и в самом Покровске, на западе города.

"Наши продвинулись в Молодецком, бои у Филии, Муравка почти освобождена", - дополняет данные по Покровской дуге Евгений Лисицын.

"На Южно-Донецком направлении ГрВ "Восток" штурмует Новоивановку Запорожской области (южнее стыка границы с Днепропетровской). Есть успехи в у Берёзового, расширяется зона контроля у недавно освобождённых Новониколаевки и Ольговского. ВСУ предприняли три контратаки в районе Калиновского и Березового, успеха не имели", - докладывают "Два майора".

Есть движение и на Запорожском направлении. Врага бьют на окраинах Приморского и в Степногорске.

 

Украинский генерал перешёл к русским и штурмует Купянск. Реактивные "Шахеды" ударили – уровень радиации критический. СВОдки с фронта

Серия атак совпала с важным сообщением Лебедева. США подкинули России новую сверхзадачу на поле боя – что делать с десятками тысяч "интеллектуальных" дронов? Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

Согласно данным мониторинговых ресурсов, минувшая ночь оказалась крайне неспокойной для Украины, для ударов по военным объектам были задействованы новые реактивные "Герани".

Первая волна была на Киев. Но основной целью атак стал Павлоград. Свидетели сообщают о множественных мощных взрывах в районе химзавода и на складе боеприпасов, также слышались вторичные детонации. Химзавод производит взрывчатые вещества для боеприпасов и является одним из немногих предприятий оборонной промышленности, которое не было перенесено в Европу. 

Русские "Шахеды" были замечены над Черниговской и Сумской областями. Атаковали военные базы резервистов с техникой и складами горюче-смазочных материалов.

После атак на склады аэродромов в Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областях местные власти объявили о радиационном заражении. А вот в одесских портах, где обычно фиксируются высокие уровни радиации, фон значительно снизился.

По данным координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, 18 сентября уровень радиации был предельно допустимым. Что говорит о том, что противник начал перемещать склады. Что настораживает на фоне заявлений о ракетах "Фламинго" и угрозах наносить удары вглубь России.

Штурм Купянска

Из города поступают сообщения о штурме русскими высотной застройки в северной части и горбольнице. Противник превратил кварталы в укрепрайоны. Южнее наши закрывают большой "мешок" диаметром 16 км. Но говорить о победах рано.

В военном Рунете сообщают, что наступательными действиями на Купянском направлении командует генерал-лейтенант Сергей Стороженко, уроженец этого региона. 

Стороженко получил образование на факультете разведки Института сухопутных войск в Киеве и служил в 36-й бригаде береговой обороны ВМС Украины, где прошёл путь от командира роты до командира бригады. Принимал участие в международной миссии KFOR в Косово.

После событий весны 2014 года в Крыму он перешел на нашу сторону, возглавил 126-ю бригаду береговой охраны в Крыму, сформированную на базе украинских частей.

С начала специальной военной операции Стороженко якобы занимает должность начальника штаба 35-й армии, которая участвовала в боях за Изюм, а сейчас возглавляет 6-ю армию, действующую на Купянском направлении.

Резерв для ВСУ найден

В Канаде украинские беженцы стали получать письма от Министерства иммиграции с требованием предоставить справку об освобождении от военной службы. Параллельно Зеленский ведет переговоры с европейскими чиновниками о депортации украинцев, живущих на пособия. Киев предлагает ЕС тем самым сократить расходы бюджета, а себе заполучает бойцов.

Европейцы планируют внедрить систему возврата беженцев в ближайшие полгода. Канада – раньше, там уже ужесточила условия получения пособий,

– сообщает украинский канал "Легитимный". 

Источник канала сообщает, что последние два года европейские страны тайно передавали украинскому МИД списки беженцев призывного возраста, подлежащих мобилизации. По их данным, в Европе, Великобритании, Молдове, Канаде и Австралии находится около 500 тысяч украинских мужчин, которые не работают и живут на пособия.

Если их всех вернуть на Украину, проблема нехватки живой силы на фронте будет решена, и ВСУ смогут продолжать войну... Примерно еще год…

Новый вызов: синхронные атаки

До конца года американская компания Auterion грозит поставить ВСУ 33 тысячи ударных беспилотника, оснащенных искусственным интеллектом, которые смогут выполнять синхронизированные атаки в составе роя дронов. Об этом сообщает Financial Times:

Поставка пройдет в рамках контракта с Пентагоном и станет первым использованием данной системы в боевых условиях.

Новинка от Auterion может создать определенные трудности для России. Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью "АиФ" сказал, что у нас есть два варианта противостояния этой проблеме:
  • универсальным средством защиты является электромагнитное оружие, однако у России пока нет значительных достижений в этой области (либо они просто не были еще продемонстрированы широкой публике),
  • в качестве альтернативного варианта нужно изучить сбитые беспилотники, найти их слабые места и разработать средства противодействия.

 

Харьков на грани: вторую столицу обороняют до последнего. Лес стал для ВСУ последним пристанищем. Украину накрыли "Герани". СВОдки с фронтов

Главком украинской армии перебросил на Харьковское направление пограничников. Русские бойцы полностью зачистили Серебрянский лес от противника. В небе господствуют наши "Герани-2". О том, что происходит на фронте, читайте в материале "Новороссии".

Из-за огромных потерь командование ВСУ перебрасывает на Харьковское направление отряды пограничников с участков границы, где не идут активные боевые действия. Вместо них позиции занимают мобилизованные бойцы территориальной обороны, мало обученные и плохо укомплектованные. Телеграм-канал "Северный ветер" передаёт:

На Липцевском участке фронта без существенных изменений. Расчёты дронов Северной группировки войск нанесли огневое поражение по маршрутам снабжения врага. За минувшие сутки потери противника на Харьковском направлении перевалил за сотню бойцов ВСУ.

По сообщениям николаевских подпольщиков, в Харьковской области ликвидированы иностранные наёмники. Жилое помещение, где скрывались иностранцы, превратилось для многих "солдат удачи" в братскую могилу. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщает:

Взрыв был мощный, было попадание в общежитие около промзоны. Там находились солдаты из Центральной Америки, до 100 человек.

Военнослужащие ВСУ были уничтожены в Купянском и Богодуховском районах. Во время русской атаки взорвалась постройка с полевым складом. На Харьковском направлении уничтожены позиции ВСУ на окраинах, которые собирались выдвигаться в направлении Волчанска. Ликвидирована замаскированная натовская бронетехника.

По данным русских разведчиков, территория Серебрянского леса полностью зачищена от солдат ВСУ. Наши отважные бойцы разбили 119-ю бригаду территориальной обороны Украины. Подразделение долго держало оборону в лесничестве. Большая часть солдат погибла в боях, выживших распределили в другие формирования.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что 119-я бригада теробороны ВСУ исчезла с лица земли. Украинское командование прилагает все усилия, чтобы скрыть потери. Идут лживые доклады о том, что бригада провела ротацию и ушла в Сумскую область. На самом деле всё не так, а выжившими в лесу восполняют потери в других подразделениях, пишет ТАСС, ссылаясь на свои источники в военном ведомстве.

В результате ожесточённых боёв 119-я бригада ВСУ потеряла практически всю натовскую технику и значительное количество личного состава. Для многих солдат Серебрянский лес станет последним пристанищем на том свете.

В ночь на 18 сентября несколько областей Украины успешно атаковали русские "Герани". В Киевской области операторы БПЛА России работали по военной и энергетической структуре противника.

Местные жители рассказывают о сильнейшем пожаре: русские беспилотники накрыли складские помещения с боеприпасами в Бориспольском районе. Мощные взрывы раздавались ночью в Полтавской области, в Запорожье и в Васильковском районе.

Удары пришлись по украинской железной дороге. Для пассажиров поезда Днепр – Хелм в польском городе подготовили автобусы для дальнейшей эвакуации, так как движение поезда полностью застопорилось.

В Полтавской области повреждена местная АЗС, временно отключено электричество. По Запорожской области за сутки нанесено более 500 ударов по объектам военной и энергетической инфраструктуры в 18 населённых пунктах.

Отдел информации Новороссии

 

Сводки СВО, 19 сентября, главное: ВС РФ разнесли склад боеприпасов в Павлограде, опять было громко в Киеве

1303-й день спецоперации. Наши в Северске, у ВСУ очень большие проблемы в Дурняке

https://svpressa.ru/war21/article/482472/

На линии боевого соприкосновения в зоне СВО находятся 700 тысяч российских военнослужащих, заявил президент России Владимир Путин на встрече с парламентскими партиями.

18 сентября состоялся очередной обмен телами погибших военнослужащих в зоне СВО. Украина получила 1000 тел, Россия — 24. Всего с начала конфликта на текущий момент наша страна вернула противнику 16850 погибших. Украина передала России 1548 тел (большую часть — в 2022 г.).

Согласно кадрам с геолокацией, наши бойцы имеют территориальные успехи в Шандриголово и мкр. «Посёлок Дурняк» (Красноармейское направление, ДНР).

Российские группировки войск, действующие в зоне СВО, за прошедшие сутки вывели из строя свыше 1295 военнослужащих ВСУ, в том числе более 435 в зоне ответственности ГрВ «Центр».

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север» 

Интенсивность боев резко возросла. Враг, перебросив подкрепления и доукомплектовав штурмовые подразделения, предпринял несколько контратак, но получил достойный отпор. По данным «Северного ветра», за прошедшие сутки наши бойцы отразили семь контратак: по одной в районах Юнаковки, Андреевки, Беловодов, по две вблизи Алексеевки и Садков. Сорвано пять попыток выдвижения штурмовых групп противника.

В районе Волчанска и на Хатненском участке продолжаются ожесточенные бои. Противник перебрасывает подкрепления и пытается контратаковать. По нему работают расчеты ТОС и артиллерия ГрВ «Север».

Российские военные разбили элитную 57-ю отдельную мотопехотную бригаду ВСУ под Волчанском Харьковской области, ее почти уже не существует. Об этом заявил военный эксперт, полковник ВС РФ в запасе Геннадий Алехин.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

ВС РФ пытаются охватить с флангов многоэтажную застройку в центре Купянска. Идут тяжелые бои.

Штурмовые подразделения ГрВ «Запад» продолжили вытеснять противника на западную окраину Кировска, создавая условия для взятия части сил 63-й ОМБр ВСУ в «котел» с последующим разгромом. Наши бойцы также овладели линией опорных пунктов ВСУ и заняли господствующие высоты северо-восточнее Куриловки, создавая условия для блокирования н.п. Верхнее Песчаное.

Подразделения ВС РФ заняли новую позицию в северной части Шандриголово, продвинувшись в жилой застройке более чем на 500 метров. Остальная часть поселка — в серой зоне. Бои за населенный пункт вступили в завершающую фазу.

На Краснолиманском направлении ВС РФ выбили противника с территории рыбхоза, после чего Торское вернулось под полный контроль армии России.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

«Штурмовые подразделения Южной группировки войск продвигаются в населенном пункте Северск. На Александро-Калиновском направлении бои идут в непосредственной близости от Константиновки, наши подразделения вошли в Плещеевку.

Продолжается уничтожение противника, заблокированного южнее Клебан-Быкского водохранилища", — отметил НГШ Валерий Герасимов.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

На Добропольском направлении продолжаются тяжелые бои. Наши сосредоточили там крупные силы, а ВСУ — еще больше. Противостояние перешло в позиционную плоскость и борьбу за ключевые высоты. Враг опять потерял инициативу, несмотря на мощный штурмовой кулак, но кризис пока не миновал.

Судя по видеозаписи, привязанной к местности, российская штурмовая группа зашла в микрорайон «Посёлок Дурняк» в юго-западной части Красноармейска и уничтожила боевиков ВСУ, которые отходили из Котлина. Картоделы оценили продвижение ВС РФ в этой части города на 1,5 км.

Как скулит Мучной, «противник (ВС РФ) пробрался в западную часть Покровска… и создает огневые и разведывательные ячейки. Из-за этого наши бойцы попали в засаду и понесли потери. Это не просто „щупание“, это уже активные действия с проникновением внутрь города».

Ему вторит Sky News: оборона Покровска может подойти к концу, «ВСУ больше года удерживали стратегический город, но ситуация резко осложнилась: российские войска создали так называемую „зону поражения“ с использованием беспилотников, перекрыв все маршруты снабжения».

По словам аналитиков, это отражает «измененный подход»: российские военные отдают предпочтение более медленным операциям по окружению, а не штурмам с большими потерями.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»

По оперативным данным, бандеровцы отходят из Новоивановки. Часть укровояк остается на опорниках за поселком, остальные в прямом смысле бегут в Успеновку.

Наши, используя рельеф местности, берут в клещи соседнюю Новониколаевку. С учетом того, что река Янчур фактически пересохла, штурмовики ГрВ «Восток» идут по ее руслу, прикрывшись прибрежной «зеленкой» в сторону Полтавки, которую ВСУ превратили в очередную «фортецю».

Есть успехи в районе Березового.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»

На Запорожском направлении идут тяжелые бои в Степногорске и Приморском.

Украинские войска сосредоточили большое количество ствольной артиллерии и расчетов операторов БПЛА. Такие данные приводят самостийные источники.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике трех бригад ВСУ (механизированной, горно-штурмовой и береговой обороны) в районах населенных пунктов Малые Щербаки, Степногорск Запорожской области, Ольговка, Антоновка и Янтарное Херсонской области.

Ситуация на украинской территории

Прошедшей ночью опять было громко в Киеве. Мэр Кличко о пострадавших не сообщал, хотя были сбития. Но самой мощной атаке подвергся Павлоград. Местные пишут, что было слышно очень много мощных взрывов в районе химзавода.

На 1 новорожденного 3 умерших — так выглядит демографическая катастрофа в Украине. За первые 6 месяцев 2025 г. в «404-й» появилось на свет 86795 младенцев, а умерло 249002 человека. Цифры точные.

Министр обороны Польши Косиняк-Камыш прибыл в Киев с делегацией своего ведомства обсудить военное сотрудничество, поддержку Украины и безопасность в связи с обвалом фронта.

Реакция в мире

В ходе поездки в Великобританию президент США Дональд Трамп заявил, что конфликты на Украине и в Газе будут решены. «Мы очень активно работаем по вопросу Израиля и Газы.

То, что там происходит, сложно, но это будет решено, всё будет улажено. И ситуация с Россией и Украиной также будет улажена", — сказал Трамп журналистам на пресс-конференции с премьером Великобритании Киром Стармером.

Ранее депутат Верховной рады Федор Вениславский заявил, что конфликт на Украине идет к завершению. «Это кто-то признает, кто-то не признает, но фактически мы двигаемся в этом направлении», — сказал он.

 

 

Кара линии фронта на Украине сегодня 19.09.2025

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rauee784854433#yn

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 19 Сентября 2025 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 19.09.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 19.09.2025 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (19.09.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.