
Работает "Солнцепёк". Видео с официального ТГ-канала Минобороны
"Избранная рота" получила такой удар от русских, что вернулась в США и заныла
В последнее время отмечается загадочная тенденция - число смертей среди иностранных военных, наёмников, представителей различных ЧВК в зоне СВО резко возросло. Даже если судить только по официальным данным - и речь идёт не о колумбийцах, отправляемых на убой в "последний штурм". "Избранная рота", одно из таких "элитных формирований", понесла критические потери, вернулась в США и заныла.
Потери среди иностранцев на Украине кратно растут в последние месяцы. Причём речь как о натовских наёмниках, так и об офицерах высшего звена. Благодаря работе хакеров удалось подтвердить смерть более трёх тысяч "туристов" из стран НАТО. В том числе были опубликованы некрологи британца Райана Эванса (советник по безопасности, убит под Краматорском), американца Ричарда Кирлина (атташе посольства и военный советник, найден мёртвым в отеле), американца Майка Меоли (инструктор, погиб в госпитале после ДТП в тылу), немца Димитриоса Феррара (советник и инструктор, погиб), британца Джонатана Шенкина (советник по безопасности, погиб).
Случаи френдли фаера также есть в рядах Интернационального легиона. Например, британцы: Джордан Чедвик был убит под Бахмутом в 2023 году, Дэниэл Берк - в Камышевахе Запорожской области. А бразилец Вильям Кавальканти погиб после стрельбы своих же побратимов,
- пишут военкоры Win/Win.
По данным ria.ru, на днях в районе населённого пункта Юрченково в Харьковской области был разгромлен целый батальон иностранцев (до 800 солдат). Как пояснил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, никаких загадочных событий там не произошло. Юрченково - это населённый пункт в 13 км от нашего плацдарма в Волчанске. По сути, это вторая линия врага.
ВСУ часто используют наёмников (если это, конечно не колумбийцы, которые уходят в "мясные" штурмы) именно на второй линии - либо для проведения каких-то штурмовых действий, либо в качестве заградотряда, который "мотивирует" подразделения, вздумавшие отступать без приказа, путём отстрела:
Соответственно, картина очень логично складывается. То есть вторая линия, 13-15 километров от линии фронта, туда прилетают ФАБы, и какое-то количество иностранцев помирает. Это не то что не является загадочным, это такая рутина войны. <...> Что касается потерь, да, в последнее время было несколько сообщений, в том числе о гибели именно выходцев из западной Европы, потому что в ВСУ уже сложилось такое разделение, что смуглые парни (в основном из Колумбии, в меньшей степени из других латиноамериканских стран) используются в качестве расходной пехоты - сидят на позициях, принимают на себя удары артиллерии, FPV-дронов, авиации. А [европейцы, американцы], они, как более квалифицированные люди, используются для обслуживания техники, подготовки каких-то операций и участвуют в зависимости от своего профиля, поскольку там есть люди и с техническим образованием, и с опытом штурмовых действий.
Впервые угроза ядерного ЧП: Генштаб в панике. ВСУ идут на Курщину. Объявлен срочный контрнаступ. 60% мертвы. Приказ - стоять до смерти
Такие "туристы" участвуют в активных боевых действиях, однако их стараются долго не держать под ударом, товар всё же штучный. Но воевать с русскими им, мягко говоря, не понравилось - с 2022 по 2024 год Chosen Company ("Избранная рота"), состоящая преимущественно из американцев, понесла на передовой катастрофические потери. Остатки вернулись в США, откуда уже в своих соцсетях они не прекращают вой и нытьё и по сей день, жалуясь на украинское командование:
Русские - это русские, а не какие-нибудь иракские или афганские, с соответствующим уровнем огневой мощи и результатами. Последние годы, где-то со второй половины 2024 года, наблюдается такая тенденция, что добровольцы, волонтёры, наёмники, <...>, которые поехали по собственной инициативе, их становится всё меньше, они замещаются в какой-то степени "ихтамнетами" - поляками, французами, которые, судя по всему, заезжают туда целыми небольшими подразделениями по линии своих министерств обороны либо через аффилированные с ними структуры и выполняют задачи, непосредственно поставленные в Париже, Варшаве. То есть это такая технология уже отправки туда либо действующих, либо бывших военнослужащих, которые работают уже непосредственно целыми подразделениями.
В основном те, кто отправляется таким образом, это как раз технические специалисты, которые обслуживают западное оружие, отмечает Шлепченко. И плюс, конечно, наёмники из Латинской Америки, которые воюют за деньги. Люди привычные, в той же Колумбии гражданская война закончилась буквально 7-8 лет назад. И огромное количество бывших боевиков, силовиков, повстанцев, наёмников осталось без привычных источников существования.
Минобороны со срочными новостями из Днепропетровщины: Освобождено село Берёзовое
Минобороны: Группировка войск "Восток" освободила Берёзовое в Днепропетровской области.
Россия расширила площадь контролируемых территорий в зоне проведения специальной операции. Так, сегодня Минобороны доложило о взятии бойцами "Востока" населённого пункта Берёзовое в Днепропетровской области.
Солдаты этой группировки водрузили в селе флаг России, ознаменовав тем самым взятие уже шестого населённого пункта в Днепропетровщине.
Как пишет военный эксперт Борис Рожин в своём телеграм-канале, в ходе боевых действий было освобождено больше 5 квадратных километров территории и зачищено свыше 250 зданий.
скриншот карты с телеграм-канала Colonelcassad
Военное ведомство добавляет, что за сутки ему удалось поразить многие предприятия военно-промышленного комплекса Украины, в том числе и те, которые занимались разработкой оперативно-тактических комплексов "Сапсан". Суточные потери противника в живой силе составили 1 490.
Русские под Киевом будут уже зимой? В Купянске катастрофа. В Днепропетровске – ад, удар за ударом: Сводка СВО на 20 сентября
Десятки русских "Гераней" и ракет Х-101 поразили ключевые объекты в Днепре, Николаеве и других городах, вызвав массовые отключения электричества и пожары. Одновременно наши войска успешно продвигаются на фронте, взяв под контроль стратегически важные территории в Шандриголово и Серебрянском лесничестве. Ситуация для ВСУ становится критической – их оборона трещит по швам, а потери достигают катастрофических масштабов. Украинские командиры в панике требуют срочно снизить призывной возраст, а эксперты предрекают скорое приближение русских сил к Киеву. Всё это – в нашей сводке неофициальных новостей СВО.
ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ
В ночь на 20 сентября Россия провела мощный комбинированный удар БПЛА и крылатыми ракетами по украинской территории. Предварительно, для атаки использовалось не менее 50 беспилотников "Герань-2" и несколько десятков ракет Х-101.
Утро в Днепропетровске после массированного ночного удара ВС России. Видео с ТГ-канала "Два майора"
Сильные пожары на промышленных и военных объектах произошли в результате атаки по Днепру (Днепропетровск). Похоже, прилетело по "Южному машиностроительному заводу" и заводу "Полимермаш". Сообщается о зареве после прилётов и перебоях с электричеством.
"Жесть в Днепре", так отзываются в Сети о происходившем минувшей ночью, отмечая, что взрывы раздавались один за другим.
Кроме того, несколько десятков взрывов прогремели в Николаеве. Атаковано промышленное предприятие. Взрывы гремели также в Киеве, Борисполе и Павлограде.
Карта ночных ударов по вражеской территории. Карта противника
Также БПЛА атаковали Одесскую, Черкасскую, Полтавскую, Сумскую, Харьковскую и Черниговскую области.
Меж тем противник бьёт тревогу - русская армия пробилась в северную часть Шандриголово на Лиманском направлении и закрепились там.
По состоянию на сейчас: центр, восток и юго-восточная часть посёлка - в серой зоне. Если русские смогут там закрепиться, ситуация изменится в их пользу, произойдёт переход от точечного контроля к более широкому плацдарму,
- отметил украинский военный с позывным "Мучной".
Работает "Солнцепёк". Видео с официального ТГ-канала Минобороны
Он считает, что после установления контроля над Шандриголово у русских войск есть три варианта дальнейших действий:
- движение в сторону Новосёловки с последующим выходом на Яровую - обеспечение линий снабжения, повышение глубины продвижения и контроль транспортных направлений. Это даст ВС России плацдарм для бросков на запад и заходов в тыл обороны ВСУ;
- продвижение к Александровке: цель - охват фланга и взятие подъездов к лесным массивам и полям, что облегчит логистику и манёвр;
- накат в сторону лесного массива - если русским войскам удастся выйти в лес, они смогут укрыться, восстановить ресурсы и подготовить дальнейшие операции.
Одновременно с этим Минобороны России сообщило, что было взято многострадальное Серебрянское лесничество. За него шли тяжёлые бои, и шли они очень долго - с осени 2022 года. И пусть ещё предстоит полная зачистка от остатков ВСУ, которые засели под землёй, но тем не менее это важный этап СВО.
В районе Серебрянского лесничества враг потерял несколько бригад. Скриншот с ТГ-канал "Два майора"
Просачивание мотострелковых и штурмовых подразделений группировки войск нашей армии в боевые порядки украинских боевиков позволило зайти в тылы ВСУ в Серебрянском лесничестве и закрепиться на местности. Находящиеся на рубеже Серебрянского лесничества вражеские подразделения оказались в огневом мешке, их позиции были расчленены и разобраны на части, отмечают "Два майора":
В результате слаженной работы мотострелковых, штурмовых, разведывательных, артиллерийских и танковых подразделений группировки войск "Запад" противник полностью был выбит из Серебрянского лесничества. Несколько солдат ВСУ сдались в плен русским военнослужащим.
Очень проблемной для Киева остаётся ситуация в Купянске. Украинский нардеп Марьяна Безуглая предупредила о надвигающейся катастрофе в Купянске, которую в течение года откладывали, но сейчас замалчивают на уровне принятия решений. По её словам, "дальше открывается путь для русских к повторному захвату территорий Харьковской области".
На этом фоне приходят сообщения, что Сырскому уже три недели докладывают о больших опасениях относительно перспектив удержания Покровска. Основная дискуссия ведётся вокруг целесообразности дальнейшей обороны города. Ключевым моментом, который может кардинально изменить ситуацию, стало продвижение русской армии к железнодорожной линии.
Железная дорога, проходящая через Покровск, имеет огромное стратегическое значение. Она уже не является важной логистической артерией и не используется для снабжения города, но ещё служит естественным разделительным барьером, обращает внимание "Военная хроника":
Опасения украинского генералитета связаны с тем, что, как только ВС России выйдут к железной дороге, город будет фактически разделён на три части. Юго-западный сектор уже в большей степени находится под контролем России, юго-восточный сектор, который частично контролируется русскими войсками, и северный сектор, который пока остаётся под контролем ВСУ. Такое разделение существенно усложнит координацию и снабжение украинских подразделений, что сделает полноценную оборону города фактически невозможной.
Всё это снова поднимает вопрос живой силы ВСУ. Инсайдеры, ссылаясь на источники, пишут, что главком, мол, просит офис президента понизить мобилизационный возраст украинцев до 23 лет и сократить число бронирований от предприятий:
Главком сообщил Ермаку, что ВСУ не могут одновременно держать несколько участков фронта, где русские прорывают оборону... Но ситуация ухудшается, и Генштаб ожидает нового русского наступления осенью.
Ранее украинский волонтёр Мария Берлинская предположила, что русская армия может снова оказаться под Киевом уже этой зимой. Причём дело даже не в СОЧ (самовольное оставление части) и погибших на фронте, которые, по подсчётам противника, катастрофические.
Согласно свежим подсчётам по ту сторону фронта, потери ВСУ погибшими в день - 300 человек, ранеными - до 750, СОЧ - до 500. Ориентировочно потери в день - 1550 человек, а в месяц - 46 500. При этом мобилизовывать удаётся до 20 тысяч человек.
Мы идём в минус 26 500 в месяц и на 318 тысяч в год. На эти подсчёты никак не отреагировали эксперты и политики, считая их экспрессией, а пропаганда заявила, что всё это ИПСО и ситуация подконтрольна... Сырский пытается создать обманчивую иллюзию стабильности, которая выльется в обрушение фронта и потерю значительных территорий,
- добавляют инсайдеры.
Сводки СВО, 20 сентября, главное: Первый Днепропетровский котел назревает — 6 тысяч укровояк в безнадежном положении
1304-й день спецоперации. «Это просто жесть» — мощнейший удар возмездия нанесен по врагу
https://svpressa.ru/war21/article/482630/
В ночь на 20 сентября по военным объектам ВСУ и бандеровской оборонке нанесен мощнейший удар возмездия, как ударными дронами, так и ракетами. Взрывы гремели в Днепропетровске (Днепр — у бандеровцев), опять в Павлограде, Киеве, Николаеве, на Западенщине. «Это просто жесть», пишут с мест.
В Южмаш прилетело как минимум семь ракет. Разрушены заводы «Днепропресс» и соседний «Полимермаш». В Снигиревском районе Николаева ударили точно в ПВД. Оттуда сообщают: «два грузовика с трупами увезли, скорые подъезжают и сразу забирают калек».
Армия России освободила село Муравка в ДНР и поселок Новоивановка Запорожской области. Кадры с геолокацией наглядно показывают, что наши бойцы имеют значительные территориальные успехи в районах Ямполя и Александро-Шультино (ДНР).
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Группировка войск «Север» продолжает создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях. За сутки враг провел три контратаки силами 225 ошп: две в районе Алексеевки и одну в районе Кондратовки. Комплексным огневым поражением атаки отражены, после чего морпехи группировки «Север» продвинулись на 200 м в лесополосах, захватив в плен одного военнослужащего ВСУ.
По данным «Северного ветра», на левом берегу реки Волчья в Волчанске наши бойцы расширили плацдарм и заняли девять технических зданий, закрепляются. Есть успехи и в районе Тихого. Общее продвижение составило до 400 м
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
Похоже, в Купянске совсем поплохело у ВСУ. В данный момент бои развернулись в районе школы № 4 (см. карту). По сути, наши уже прошли весь город насквозь.
Нардепка Безуглая, которая метит на пост министра обороны (по слухам в укрнете), сделала признание: «В Купянске назревает катастрофа, которую в течение года отсрочили, но сейчас замалчивают на уровнях принятия решений. Далее открывается путь для россиян к повторному [освобождению захваченных бандеровцами] в 2022 году территорий Харьковщины».
Штурмовые подразделения ВС РФ продвинулись в Серебрянском лесничестве около 6 км и заняли новые позиции вдоль северного берега реки Северский Донец. На территориях, взятых под контроль, подняты флаги Российской Федерации. Таким образом, враг полностью выбит из Серебрянского лесничества в Луганской Народной Республике.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
В Константиновке ВС РФ закрепились в садоводствах на южной окраине и заняли опорный пункт на восточном въезде в город.
Кроме того, согласно видеозаписи, привязанной к местности, есть успехи и южнее «фортецi». Армия России увеличила контролируемую территорию южнее Александро-Шультино более чем на 1 км вдоль железной дороги на Константиновку. Передовая позиции наших бойцов находится здесь.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
Российские подразделения развивают успешное наступление в микрорайоне Лазурный в Красноармейске, на территории которого ВСУ оборудовали сеть опорных пунктов в многоэтажках. Командование ВСУ не смогло выстроить сплошную линию обороны в городе, что позволяет нашим штурмовикам просачиваться в разные районы города и наносить внезапные удары по логистике противника, вносить путаницу.
Поступает информация, что и западная часть Красноармейска вплоть до ж/д дороги перешла под контроль ВС РФ. Идет уничтожение очагов сопротивления ВСУ. Особую угрозу для врага представляет высокая активность FPV-дронов типа VT40, которые применяет наше подразделение «Судный день».
В ходе освобождения населенного пункта Муравка подразделения 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ГрВ «Центр» выявили огневые точки и места скопления украинских неонацистов, нанесли огневое поражение ударами артиллерии и дронами, что позволило штурмовым группам взять населенный пункт.
В первый Днепропетровский «котел» могут попасть 6 тысяч укровояк. Наши рвутся к вражеской «дороге жизни» Т-0428, которая соединяет этот район с Межевой. В случае ее блокировки бандеровская группировка окажется без снабжения и будет уничтожена.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
Накануне «Свободная Пресса» сообщила об отступлении бандеровцев.
из Новоивановки. Инсайд подтвердился. Наше Минобороны официально сообщило: «Подразделения группировки войск „Восток“ продвинулись в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Новоивановка Запорожской области».
Российские бойцы продолжают гнать врага. Штурмовики ГрВ «Восток» успешно форсировали реку Волчья и установили частичный контроль над восточной частью села Ивановка.
Кстати, вражеские источники с паникой пишут, что русские взяли Березовое и даже активизировались в Полтавке. Идет охват Новопавловки.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
На Запорожском направлении идут тяжелые бои в Степногорске и Приморском. Украинские войска сосредоточили большое количество ствольной артиллерии и расчетов операторов БПЛА. Такие данные приводят самостийные источники.
Ситуация на украинской территории
В укрнете опубликовано видео поражения «Герани» ракетой AIM-9 Sidewinder, пущенной с американского истребителя F-16, которая в десятки раз дороже сбитого дрона.
Новым командиром 47-й бригады ВСУ «Магура» стал 26-летний подполковник Максим Данильчук. Пацан совсем не имеет опыта командования даже батальоном. Телеграм-воинство «404-й» обосновало выбор Зеленского страхами Банковой перед более зрелыми командирами.
Реакция в мире
Президент США Дональд Трамп не станет навязывать условия урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер. «Он не будет задавать эти условия. Мирное соглашение возможно только тогда, когда его примут обе стороны», — пояснил дипломат, выступая в утреннем эфире телеканала Fox News.
По его словам, Белый дом продолжает искать возможности для посредничества, при этом рассчитывая на использование рычагов давления, чтобы стороны, наконец, сели за стол переговоров.
Адская битва за Доброполье: Враг сбился со счета своих потерь
Бандеровцы жалуются на работу русской разведки и фатальные прилеты по располагам ВСУ
Подробнее: https://svpressa.ru/war21/article/482573/
Таким образом, ситуация для наших бойцов в Кучерове Яре и частично в Золотом Колодезе вроде бы выглядит угрожающе. Если верить указанной информации, горловина, которую контролирует ГрВ «Центр» в районе Октябрьского (Шахово), имеет ширину 3 км. И это отчасти правда.
Но есть и другие сведения. Согласно инсайдам из Генштаба ВСУ, 18 сентября российская армия вернула под свой контроль несколько важных позиций к востоку от Октябрьского. Кроме того, ни Паньковку, тем более Маяк наши не сдали, как утверждают самостийные информационные помойки.
Следовательно, клин врага между отбитыми в районе Октябрьского позициями и Паньковкой, с вероятностью 99,9%, перешел в серую зону. Если там и остаются укровояки, то в статусе «двухсотых» или тяжелых «трехсотых».
Кстати говоря, здесь не было наших опорников, поскольку в чистом поле без единого кустика их просто не оборудуешь. Но противник, руководствуясь антивоенной логикой — чистым пиаром, рванул именно через пашню, поскольку проще проскочить заветные километры. Но еще проще оказаться в «килл-зоне» и тупо подставиться под удары FPV-дронов.
Ладно, если бы это были «флаговтык и быстродрап», что обожают бандеровские полевые командиры, но нет… Сырский приказал «хероям» дружно самоубиваться, надеясь исключительно на удачу.
На карте Института изучения войны (ISW), кстати, ситуация для ВС РФ уже не выглядит угрожающе, ЛБС отодвинута от самого узкого места.
В оперативке ISW говорится, что «17 и 18 сентября российские войска атаковали к северо-востоку от Доброполья в районе Золотого Колодезя; к востоку от Доброполья в районе Шахова и Нового Шахова; и к юго-востоку от Доброполья в районе Заповедного и Нового Донбасса (!)».
К слову, населенный пункт Новый Донбасс находится западнее села Розы Люксембург (Новое Шахово), что ставит под сомнение контроль врага над последним. Конечно, кризис еще не миновал, но шансы противника дожать ситуацию резко ухудшились, особенно на фоне понесенного урона.
Как пишет админ 79-й бригады ВСУ «Миколаїв», «санитарные группы уже не успевают подсчитывать потери.
Последние удары русни в Мирнограде и Анновке (которая примыкает с востока к Доброполью) оказались фатальными. Складывается ощущение, что кто-то в штабе сливает инфу о наших располагах. Иначе, как русня так быстро могла узнать про переброску?"
Если уж ГрВ «Центр» так жестко накрывает «хероев» в ближнем тылу, то на передовой штурмовые группы точно попали в ад. Миколы скулят: «На Покровском направлении становится очень жарко. Русня все чаще бьет по путям снабжения в районах Покровска и Мирнограда. Много груза было уничтожено. Постоянное отставание поставок боеприпасов, нет ротации, нет людей. Вывозим на моральных…».
Карта линии фронта на Украине сегодня 20.09.2025
https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...
Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 20 Сентября 2025 от Риа Новости
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 20.09.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Карта границ линии фронта СВО на Украине — 20.09.2025 от Лостамор
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (20.09.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Добавить комментарий