
Коллаж NovorosInform
"Показывайте это в новостях!": Русские не сдержали эмоций после страшных кадров с матерью и дитём в зоне СВО. Последовал крик души
Русские не сдержали эмоций после обнародованных кадров из зоны проведения спецоперации, где украинские боевики убили мать и пытались убить ребёнка, которых спасали русские бойцы. "Показывайте это в новостях!" - требуют люди.
Речь идёт об обнародованных военкором Германом Куликовским кадрах боёв за населённый пункт Шандриголово, где гвардейцы 144-й мотострелковой дивизии "столкнулись с эталоном мерзости". Как рассказал военкор, в одном из частных домов боевики ВСУ удерживали в заложниках молодую женщину с ребёнком. Они вели огонь по русским бойцам, прикрываясь заложниками, словно живым щитом. Когда русские войска дошли до двора, где удерживалась семья, они призвали боевиков отпустить заложников, обещая позволить вэсэушникам уйти со двора. Несколько минут спустя, вытолкнув женщину с ребёнком на улицу и выпустив очередь, боевики сбежали, ранив одного из русских солдат.
Скриншот: Telegram/"Старше Эдды"
После этого побратимы отпущенных боевиков сразу развернули охоту дронами на всех, кто находился во дворе. Ребёнка удалось спасти в последний момент, военнослужащие смогли спрятать его в доме, но в тот момент, когда другой русский солдат выводил женщину, по ней прицельно ударил украинский FPV-дрон. К раненой бросились двое солдат, чтобы оказать помощь, однако увидев, что сверху висит вражеский дрон, стали отходить, пытаясь вызвать его на себя. Попытки отвести дрон в сторону не увенчались успехом: боевики выбрали в качестве цели раненую женщину. Спасти её шансов не было.
Скриншот: Telegram/"Старше Эдды"
Увидев эти кадры, жители России не сдержали эмоций и назвали вещи своими именами. Вот что пишут читатели Царьграда:
- Это откровенный терроризм, не обычная война. С самого начала это было понятно, ещё в 2014 году. Я бы с такими из принципа не церемонилась. Дипломатического урегулирования бы не было. Зато была бы Кузькина мать;
- И это наши братья? Единоверцы?
- В Мариуполе наши бойцы рассказывали, как из подъезда вышла женщина с ребёнком, так украинский снайпер убил мать, а потом и ребёнка, которому было лет 5. Наши бойцы побежали к женщине с ребёнком, несмотря на интенсивный огонь противника. А ещё до СВО, в Донецке, снаряд прилетел во двор дома, во дворе ждал бабушку маленький мальчик, и снаряд прилетел прямо по ребёнку, это было в 2021 году. И таких случаев сотни, не только в Донбассе, но и в Курской и Белгородской областях, также и в других областях, где проходят боевые действия;
- Показывайте это в новостях! По всем каналам! Предложите обсудить это в ток шоу. Не грязное бельё звёзд полоскать, а вот такие преступления ВСУ обсудить на весь мир. Слабо? Не будет рейтинга? Не будет денег? Тогда не надо ныть, что у нас две трети России так и не понимают, зачем мы проводим СВО. Я не преувеличиваю!
Люди уверены, что такие кадры стоит показывать по телевидению, чтобы те, кто до сих пор не понял сути СВО, а таких, как отмечается, немало, осознали, что происходит в зоне проведения спецоперации и для чего она была начата. Как отметил один из читателей, до сих пор, на третий год СВО, в некоторых школах целыми классами пишут письма на фронт, а в других предпочитают "не вовлекать детей в политику":
Причём где-то запретили родители, а где-то сами учителя! Почему так происходит? Потому что нет этих страшных кадров на ТВ. Мелькнут, может быть, в новостях (которые уже никто не смотрит). И всё. И у людей складывается впечатление, что, да, Россия просто так, от нечего делать, напала на соседнюю страну. Мы жёстко проигрываем в информационной войне. По всем фронтам. Нет патриотического воспитания. Нет национальной идеи. Печально всё это,
- говорится в сообщении.
"Килл-зона" под Харьковом всё шире, дроны-"матки" сжигают базы, кольцо у Лимана сжимается: Сводка СВО на 21 сентября
Русские дроны меняют характер боёв на украинском театре военных действий. Беспилотники теперь поражают цели на расстоянии до 45 километров от линии боевого соприкосновения, создавая обширные зоны блокады и разрывая на части логистику противника. Одновременно русские войска ведут наступательные операции сразу на пяти направлениях – от Запорожской области до Сумского фронта. Всё это – в нашей неофициальной сводке с фронтов СВО.
ИВАН ПРОХОРОВ
Продолжаются волны атак ударных дронов "Герань". Среди последних атакованных целей - база с горючим в Бахмаче Черниговской области, где в советское время находилась воинская часть №29227. В 1990-е годы подразделение стало в/ч А-2305 (хранилище ГСМ), а в 2004 году её ликвидировали. Тем не менее, судя по обновлённой информации, объект снова перешёл под военное управление и используется формированиями территориальной обороны.
В этом нефтехранилище содержались топливные запасы для потребностей черниговской и сумской группировок ВСУ. Теперь оно полыхает. Ущерб от его поражения уже оценивается в миллионы долларов. Чёрный дым поднимается над местностью на километры.
В Днепропетровске минувшей ночью повторно произошли взрывы в промышленной зоне. По открытым данным, применялись беспилотники и крылатые ракеты Х-101.
Любопытно, что военными пабликами зафиксирован ряд новшеств по сравнению с предыдущими атаками. Прежде всего Х-101, по всей видимости, стали достигать целей заметно быстрее и по более "резкой" траектории. Кроме того, на большинстве ракет не функционировала система сброса тепловых ловушек. Означает ли это снижение результативности украинской ПВО или дело в чём-то ином, пока неизвестно.
Подполковник 11-го армейского корпуса Дмитрий Запорожец отметил, что у Киева сейчас просто недостаточно ресурсов для обеспечения защиты всех линий снабжения по фронту. Современные системы, например израильские радары, стоят миллионы долларов за единицу и покрывают всего около 10 километров. Средства радиоэлектронной борьбы тоже дороги и в дефиците. При нехватке ресурсов их принуждают к режиму пожарных команд:
Год назад подобные удары носили эпизодический характер. Сейчас мы сталкиваемся с системными волнами атак по логистическим маршрутам, складам, дорогам в города и путям эвакуации.
В последние месяцы Россия по-новому подошла к ударам по украинской логистике. Дороги в 30 километрах от ближайших российских позиций, которые прежде считались безопасными, теперь регулярно подвергаются атакам. Российские силы стремятся таким образом блокировать оставшиеся украинские укрепрайоны в Донецкой области.
Украинские военные отмечают новую тактику: тяжёлые "материнские" дроны проникают далеко за линию фронта и выпускают меньшие дроны-"камикадзе", которые затем атакуют украинские машины. "Матка" также выполняет функции ретранслятора, поддерживая связь с операторами. Хотя 30 километров - это уже артиллерийская дальность, дроны бьют значительно точнее, особенно по движущимся целям, таким как грузовики.
За минувшие сутки ВСУ поразили как минимум тремя БПЛА инфраструктуру Запорожской атомной электростанции. В связи с этим международных экспертов МАГАТЭ оперативно эвакуировали. Уточняется, что радиационный фон на промышленной площадке и прилегающей территории находится в пределах нормы.
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий приравнял к действиям криминального картеля деятельность МАГАТЭ, которое не выражает категорического осуждения обстрелов Запорожской атомной электростанции Вооружёнными силами Украины. По его словам, атаки на Запорожскую АЭС со стороны ВСУ приобрели систематический характер. Только на этой неделе враг обстрелял с помощью артиллерии район топливных складов электростанции, а затем организовал атаку на здание учебно-тренировочного центра станции с использованием беспилотников.
Балицкий отметил:
Мы наблюдаем, как двойные стандарты становятся нормой. Когда можно бомбить атомную станцию - и при этом оставаться "жертвой" в глазах Запада, когда игнорируются военные преступления только потому, что они совершены "нужной" стороной. Иностранные СМИ молчат в угоду МАГАТЭ, которое ведёт себя как преступный картель.
Эксперты МАГАТЭ продолжают работу на Запорожской АЭС, однако вместо решительного осуждения обстрелов со стороны ВСУ они ограничиваются лишь сухими отчётами о том, что "радиационный фон в норме".
Тем временем украинский офицер с позывным "Алекс" пожаловался, что наши войска сформировали зону обширного поражения на значительной части Харьковской области. Он назвал её "килл-зоной". Накануне ударный беспилотник типа "крыло" атаковал автомобиль на дамбе Печенежского водохранилища, находящейся примерно в 45 км от линии фронта на Купянском и Волчанском направлениях. Таким образом создаётся "карман", где, как отмечает офицер, речи об окружении не идёт, но русские дроны постоянно создают серьёзные проблемы.
Ситуация выглядит угрожающе и напоминает удары по трассе Изюм - Славянск, которую так же активно обрабатывают российские беспилотники,
- пишет "Алекс".
Он подчеркнул, что при росте интенсивности применения ударных "крыльев" и так называемых дронов-маток последствия могут оказаться крайне тяжёлыми для ВСУ.
Отмечается продвижение наших вооружённых сил в ДНР под Мирноградом (в Новоэкономическом, где в последнее время предпринимали попытки контратаки ВСУ) и к югу от Константиновки (со стороны Романовки в направлении Клебан-Быка).
Отмечается продвижение наших вооружённых сил под Мирноградом. Фото: МО России
Русские войска ведут сражения на подступах к Степногорску, неприятель оказывает упорное сопротивление. У Приморского - тяжёлые кровопролитные бои и многочисленные удары по нашим с дронов и артиллерией.
На Южно-Донецком направлении наши формирования ведут наступление в сторону Полтавки. Минобороны России объявило об освобождении Берёзового. Русские войска продвигаются в районе Новоивановки и Новониколаевки.
На Покровском направлении идут сражения за Новопавловку южнее Покровска. На Добропольском участке обстановка остаётся напряжённой. Противник перекидывает в Доброполье резервы, активно контратакует, продвигается в районе Родинское - Никаноровка, а также в районе Владимировки, пытаясь отрезать выступ по направлению к Бойковке и Новоторецкому. Российские войска ведут интенсивные бои у Софиевки и Нового Шахово.
На Константиновском направлении отмечается продвижение наших подразделений у Катериновки.
На Краснолиманском направлении продолжается планомерное сжатие кольца вокруг Красного Лимана. На Северском участке российские войска продвигаются к Дроновке со стороны Серебрянского лесничества. Не прекращаются сражения в районе Выемки и Переездного.
На Купянском направлении наши подразделения продолжают наступление на Степовую Новосёловку, Петропавловку и Кондрашовку, ведут бои в северо-западных районах Купянска.
Сообщается, что противник активно контратакует, хоть и теряет при этом бронетехнику. Продолжаются ожесточенные бои, изменений в линии боевого соприкосновения не зафиксировано.
Заметно участились удары ракетами, дронами на Крымском направлении. Противник пытается зачистить полуостров от наших средств ПВО, применяя и беспилотные FPV-дроны, и свои аналоги "Ланцетов".
В Одессе дошла очередь до "неприкасаемых": Город сдадут русским? В списке еще пять регионов
Тотальный провал на фронте привел к отставкам в генералитете ВСУ. Сырский снимает комкоров за то, что они не удержали позиции. Но проблема не в командирах. И киевский режим знает, как её решить.
Владимир Зеленский продолжает уверять западных спонсоров в том, что способен пополнить резервы любой ценой. Под тотальную мобилизацию теперь попадают и те, кто считался неприкасаемым. Об этом говорим с обозревателем "Новороссии" Александром Тагировым.
– Потери ВСУ в летнюю военную кампанию уже даже на Украине признают катастрофой. Где Зеленский возьмет еще людей для фронта?
– В украинских каналах пишут, что будут брать даже с тех территорий, которые законодательно принадлежат России (Запорожье, Херсон). Интересный нюанс – для восточных и южных территорий план для ТЦК спущен больше. Так, Днепропетровская область должна дать 22 500 человек; Одесская область – 18 000 человек; Харьковская область – 15 750 человек; Киевская область – 14 200 человек. Плюс с пока оккупированных территорий ДНР собираются призвать почти 12 тысяч и из Запорожской области – еще 10 тысяч. Зато с западных регионов цифры скромнее: Львовская область – 12 500 человек; Волынская область – 8400 человек; Ивано-Франковская область – 7850 человек.
– Есть ощущение, что для западных регионов сделали уступку и берут меньше?
– На первый взгляд, да. Но это не совсем верно. Например, в Днепропетровской области населения больше, чем в Львовской, поэтому и такая разница в планах. Надо учитывать ещё один фактор – миграционный. После событий 2 мая 2014 года в Одессе многие русские уехали не просто из города, а в принципе из страны. На их место пришли жители западных областей Украины. Те самые активные участники майдана, до недавних пор считающиеся неприкасаемыми. Но русские в той же Одессе "заканчиваются", поэтому военкомам придется мобилизовать всех в добровольно-принудительном порядке.
Даже до "неприкасаемых" дошла очередь. Форму наденут на тех, кто встроился в режим, кто выходил на факельные марши, кто принял правила игры режима Зеленского. Им придётся отвечать за свои слова, сказанные в 2014 году, когда они орали циничные лозунги про "гиляку".
– Вы уверены, что ТЦК тронут "священную корову" и начнут отлавливать даже активистов режима?
– У ТЦК есть мощная мотивация – или они отправляют на фронт любого, кто попадется, или пойдут сами. Умирать им совершенно не хочется, так что выбор очевиден. Не будем забывать, что каждый мобилизованный – это источник дохода. Его надо условно одеть, накормить, дать оружие, выучить и прочее. Это всё стоит денег. Не факт, что они до армии доходят, но в отчётах всё фигурирует, и под это Зеленский выпрашивает в ЕС миллиарды.
Без тотальной мобилизации ВСУ не смогут удерживать фронт. Недавно главком Сырский отправил в отставку двух командующих армейскими корпусами с формулировкой о том, что они сдали позиции. Но дело не в командирах, а в том, что нет резервов. Сейчас эту проблему будут решать силами ТЦК.
– Украинские военные эксперты обращают внимание, что в Одессе большой план по мобилизации. Делают вывод, что город сдадут русским, но перед этим максимально выжмут население. Расклад может быть реальным?
– Про территории пока говорить рано. Но если в таком ключе рассматривать план мобилизации, то получится, что в списке ещё пять регионов – Харьков, Днепропетровск, Запорожье, ДНР и… Киев. То есть на Украине уже смирились с тем, что рано или поздно эти земли мы освободим. Про Херсон тоже не будем забывать.
Но сами русские уже возвращаются. Многие мобилизованные мужчины из Харькова, Днепропетровска, Одессы осознанно уходят на фронт с целью сдаться русским подразделениям и начать воевать с режимом. В ДНР есть отряд имени Максима Кривоноса, в котором несколько тысяч таких перебежчиков. И они решительно настроены против киевского режима.
Автор: Отдел информации Новороссии
Сводки СВО, 21 сентября, главное: Новый кошмар для бандеровцев — близкое окружение Гуляйполя
1305-й день спецоперации. Зеленский подтвердил, что будет воевать до последнего украинца
Освобожден населенный пункт Березовое в Днепропетровской области. Согласно кадров с геолокацией, ВС РФ расширили контроль территорий в районе Предтечино, Среднего и Шандриголово (ДНР). В районе Добропольского прорыва враг несет колоссальные потери. Каналы противника сообщают об окружении укро-ДРГ в Разино в результате возвращения ГрВ «Центр» позиций в Новоэкономическом.
Общие потери противника за прошедшие сутки составили рекордные 1490 военнослужащих. «Жизнь украинских мобилизованных обрывается очень быстро», подтвердил укро-правдоруб Глеб Битюков, имеющий реальный боевой опыт.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Согласно оперативке «Северного ветра», продолжаются тяжелые встречные бои на всем участке фронта в Сумской области. «Северяне» продвигаются на правом фланге, противник пытается контратаковать и перегруппировывается. Российская авиация увеличила интенсивность ударов по позициям ВСУ.
Расчет ОТРК «Искандер» ВС РФ нанес ракетный удар по позиции зенитного ракетного комплекса С-300ПС ВСУ в населенном пункте Прогресс в Черниговской области. Об этом рассказали в силовых структурах.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
Продолжается наше наступление в Купянске. Российские штурмовики, беря под контроль здание за зданием, ведут зачистку центра. Согласно сведениям военкора Анатолия Радова, противник контратаковал со стороны н.п. Смородьковка, с использованием танка и 2-х БТР. Оба бронетранспортера были уничтожены, танк ушёл, после чего ВСУ продолжили контратаки на Московку. Зайти в город им не дают.
ВС РФ продвинулись по берегам реки Нитриус и заняли новые позиции в населённом пункте Среднее и в центральной части Шандриголово. Увеличение зоны контроль составило более 2 км. Передовые позиции в жилой застройке находятся здесь и здесь.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
В районе Предтечино (ДНР) ВС РФ расширили контроль территорий западнее канала Северский Донец — Донбасс, продвижение до 1 км.
Все попытки противника активничать в районах Предтечино и Клебан-Быка закончились для него потерей большого количества пехоты и ряда позиций.
С нашей стороны, напротив, движение на Константиновку сохраняется как со стороны Часова Яра, так и со стороны Предтечино. Враг продолжает загонять в город свежие силы, поэтому охота на них идёт круглосуточно.
К слову, дроны уже работают по городу с противоположной стороны железной дороги. Также бои продолжаются в районах Плещеевки и Клебан-Быкского водохранилища. Такую информацию привел с места боев автор тг-канала «Тѣмный».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
В районе Добропольского прорыва сохраняется угроза отсечения российских бойцов в Кучерове Яре. В свою очередь наши подтянули новые расчеты БПЛА. Отмечена успешная попытка продвижения штурмовиков ГрВ «Центр» севернее Октябрьского (Шахово) вблизи карьера № 2.
По состоянию на сейчас наши выковыривают «хероев» с позиций прямо перед населенным пунктом.
Каналы противника сообщают об окружении забежавших в Разино укро-ДРГ в результате нашего возвращения в Новоэкономическое. Враг несет катастрофические потери.
На юге Красноармейска (Покровска) наши бойцы проломили оборону врага и ворвались Новопавловку, продвинувшись сразу на 3 км. Зафиксированная передовая позиция ВС РФ находится здесь.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
Военнослужащие 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Березовое в Днепропетровской области. В ходе боевых действий наши бойцы освободили свыше 5 квадратных километров территории. Зачищено более 250 зданий и уничтожено до роты живой силы врага.
Также наши вышли на окраину соседнего Степового. Примерно там же Калиновское уже наполовину контролируется русскими. По словам украинского источника «Мучного», ситуация для ВСУ стремительно ухудшается. Захисники фактически зажаты, тогда как бойцы ГрВ «Восток» давят с нескольких направлений.
«При таких условиях удерживать все имеющиеся рубежи долго не удастся, существует реальный риск дальнейшего отступления под давлением», — констатирует укро-правдоруб.
Фактически отсечение Гуляйполя от «неньки» идет полным ходом в ходе успешного наступление на Покровское.
Каналы противника пишут, что ситуация в Днепропетровской области становится новым кошмаром для Банковой. Именно здесь может начаться эффект домино, который приведет к обвалу всего фронта.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
По данным «Военной хроники», в Приморском фиксируются подразделения 128-й ОТМБр «Дикое поле», 15-й бригады НГУ, расчётов БПС ГУР МО Украины, по всем ним регулярно работают наши авиация ФАБами и артиллерия, из-за чего те постоянно несут высокие потери и теряют «боевой задор».
Ситуация на украинской территории
Укро-правдоруб Глеб Битюков, имеющий реальный боевой опыт, написал в «Українській правді» (заблокирована в РФ): «Жизнь украинских мобилизованных обрывается очень быстро — этот ресурс не безграничен».
По его словам, ВСУ сейчас находится на пике своего «звездного времени», но без солдат на фронте Киев проиграет.
Однако «никто не рассматривает ни „корейскую“, ни „финскую“ модель завершения боевых действий. Может статься, что не будет и финального документа о их окончании», — заявил бонапартчик Зеленский.
Это, по сути, первое столь откровенное заявление экс-президента Украины о том, каким он видит выход из конфликта — вариант бессрочного перемирия без подписания каких-либо соглашений с Москвой.
Сценарий предполагает, что российская армия со временем исчерпает наступательный потенциал, не сможет продвигаться дальше и будет вынуждена принять «заморозку» без политических условий для Киева. Однако, как отмечают наблюдатели, если эта стратегия не сработает — последствия могут быть непредсказуемыми.
Реакция в мире
В объявленном 19-м пакете санкций Евросоюза против российского бизнеса предусмотрены ограничительные меры против российских банков и платежной системы «Мир». «При этом не уточняется, какие конкретно, однако нельзя исключать, что, если Евросоюз теоретически запретит любые транзакции, это будет означать, что российские банки не смогут осуществлять операции с евро», — сообщила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
В то же время, по ее мнению, в России альтернативных платежных систем гораздо больше, поэтому противодействие со стороны ЕС обходу санкций окажется неэффективным, да и нужно принять во внимание, что вторичных санкций Евросоюза, в отличие от США, никто в дружественных России странах не боится.
Карта линии фронта на Украине сегодня 21.09.2025
https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...
Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 21 Сентября 2025 от Риа Новости
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 21.09.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Карта границ линии фронта СВО на Украине — 21.09.2025 от Лостамор
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (21.09.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Добавить комментарий