Прежде чем обсудим очередную "правду-матку" от очередного представителя власти, я хочу напомнить, что отношения государства и народа в норме строятся, как отношения заботливых родителей к своим детям. Они так и называются: отеческие или патерналистские, если выражаться научно.
Но бывают родители, которые относятся к детям по принципу "родила кошка котят -- пусть живут, как хотят". И потом довольно странно видеть, как под старость такие родители требуют от своих выросших детей помощи и заботы о себе.
Так и государство, которое мы получили по итогу развала СССР, сразу же стало для нас не Родиной-матерью, а мачехой, переведя народ на самообеспечение и самовыживание: на пенсию копим теперь себе сами, на медицину вычитают из зарплаты, жилье покупаем сами и т.д.
И как обиняков выразилась чиновница Ольга Глацких: государство вам ничего не должно.
Тут логично предположить, что если государство нам ничего не должно, то и мы ничего ему не должны. Про это еще покойный академик Жорес Алферов напоминал:
Но не тут было. Пришли, понимаешь, трудные времена для самого государства -- санкции, заварушка, дефицит бюджета и прочие издержки геополитических "успехов". И что же наше неродное государство, которое нам ничего не должно?
Вот это поворот, как говорится! Впрочем, поворот вполне логичный в случае, когда к власти в стране приходят барыги, чьей целью была и есть торговля Родиной в особо крупных размерах и для которых народ -- пассив, приносящий сплошные убытки.
Лайкни и перепости, чтобы больше людей знали о происходящем.
Добавить комментарий