Построение капитализма обернулась огромным ростом смертности россиян

-2

 

 

 

Построение капитализма обернулась огромным ростом смертности россиян

 

Поговорим для начала о самом важном: жизни и смерти людей. К большому сожалению жизнь так устроена, что далеко не все, кто родился, доживают до того возраста, который нам отмерила природа, т.е. до глубокой старости.

Часть родившихся начинают умирать уже в младенческом, детском, взрослом и так далее возрасте. Умирать начинают по разным причинам: медицинским, культурно-поведенческим, социально-экономическим, а также геополитическим.

Отсюда следует вывод, что чем больше людей доживает до глубокой старости, тем лучше лучше государство смогло устроить жизнь граждан, обеспечить их медициной, образованием, работой, пенсиями, оградить от криминала и т.д.

В свете этих соображений интересно будет узнать, как отразились на жизни россиян перемены, случившиеся с нами после развала СССР, отказа власть имущих от советской модели развития и попытке построить капитализм, как в "цивилизованных" странах Запада.

Помогут в этом разобраться возрастные коэффициенты смертности, т.е. число умерших на тысячу человек определенного возраста. Так эти данные выглядят в необработанном, табличном виде:

 
 

А что будет, если проследить динамику смертности по всем возрастам, начиная с конца 80-х годов прошлого века, т.е. еще до развала СССР? Т.е. взять за базу (100%) показатели 1987 года в РСФСР, а все поздние года в процентах от него, раскрасив для наглядности снижение смертности в зеленый цвет, а увеличения в красный?

Так выглядит мужская смертность по всем возрастам:

 
 

-2

А так женская:

 
 

-3

Ссылки на данные: 123.

Для еще большей наглядности я сделал новый вид подачи информации, объединяющий красно-зеленую таблицу и диаграмму, т.е. показывающий изменения через цвет и высоту столбцов:

 
 

-4

На ней виден резкий скачок смертности почти по всем возрастам в 90-е, затем второй скачок после дефолта 1998 года.

После 2005 года начинается снижение смертности по всем возрастам. Правда, в трудоспособных возрастах смертность всё равно остается выше, чем в конце 80-х.

С 2020-го начинается новый рост смертности. Сперва из-за огромной сверхсмертности пожилых людей во время КОВИДа, а в 2022-23 годах из-за роста смертности молодых мужчин в возрасте от 20 до 50 лет.

О причинах этого роста, думаю, говорить не нужно. А вот вывод я озвучу: попытка построить капитализм в России обернулась для простых россиян огромным ростом смертности, причем в цветущем возрасте.

Лайкни и перепости, чтобы больше россиян узнали факты

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.