Профессиональную честь и совесть заменили деньгами, вот и живём не по-людски

Иллюстрация из открытых источников

 

 

 

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Профессиональную честь и совесть заменили деньгами, вот и живём не по-людски

 

Разве было в СССР, чтобы врач «послал», или милиционер схамил или не помог? Если такое и случалось, то ничтожно редко, в исключительно малых количествах, стремящихся к нулю.

Да и то, подобное отношение говорило в первую очередь о дефектах характера человека, а никак не о том, способствует его поступкам его белый халат или форменная фуражка. Одно с другим никак не соотносилось.

Может быть, такого безразличия к нам не было потому, что в большинстве своём молодые люди профессию в Советском Союзе всё-таки старались выбирать по интересу, призванию, внутренним принципам, и главное – из-за желания служить людям. Да, в молодости все мы идеалисты, но тогда ведь было и что-то ещё нематериальное, чего нет сейчас, что заставляло думать не только о себе или о деньгах.

Что касается советской милиции, так туда вообще часто направляли лучшую молодёжь с армии, заводов и фабрик – лучшую, потому что там не хотели потом краснеть за своего выдвиженца.

Иллюстрация из открытых источников

Иллюстрация из открытых источников

Или приходит женщина к ЛОР-врачу, жалуется на зуд в ухе и мокроту. Врачу-мужчине на вид лет семьдесят, ещё из «старых», по идее, должен был отнестись к пациенту с соответствующим вниманием, ведь часть жизни отработал в советской медицине. Но ему лень даже лишний раз смотреть пациентку.

– Ничего у вас не вижу. Всё нормально.

– Как же так?

– Я вам выпишу направление в платный кабинет, там вас посмотрят лучше, у них и аппаратура и всё такое, а у нас вон, только спирт, да отоскоп.

Потом, в разговоре со сведущими людьми, выяснилось, что дедушка в преклонном возрасте тоже лишь «кантуется» на должности, пользуясь нехваткой кадров по «узким» специальностям, а своих пациентов он почти всех посылает в платный кабинет, который, как оказалось, открыл его родной внук – продолжатель династии врачей.

Формально, врач-старичок ничего не нарушил. Пациента он принял? Принял. Ничего не обнаружил? Не обнаружил. Пациент недоволен? Потому и посоветовал пойти ему в более оснащённый кабинет. Но что получается, если взглянуть на ситуацию по-человечески? И это ведь тоже реальная история.

Подобных историй, если собрать по соцсетям, можно привести миллионы. Сегодня это наша реальность. Всё из-за того, что профессиональную честь заменили деньгами. И совесть. Вот и живём не по-людски.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.