Или приходит женщина к ЛОР-врачу, жалуется на зуд в ухе и мокроту. Врачу-мужчине на вид лет семьдесят, ещё из «старых», по идее, должен был отнестись к пациенту с соответствующим вниманием, ведь часть жизни отработал в советской медицине. Но ему лень даже лишний раз смотреть пациентку.
– Ничего у вас не вижу. Всё нормально.
– Как же так?
– Я вам выпишу направление в платный кабинет, там вас посмотрят лучше, у них и аппаратура и всё такое, а у нас вон, только спирт, да отоскоп.
Потом, в разговоре со сведущими людьми, выяснилось, что дедушка в преклонном возрасте тоже лишь «кантуется» на должности, пользуясь нехваткой кадров по «узким» специальностям, а своих пациентов он почти всех посылает в платный кабинет, который, как оказалось, открыл его родной внук – продолжатель династии врачей.
Формально, врач-старичок ничего не нарушил. Пациента он принял? Принял. Ничего не обнаружил? Не обнаружил. Пациент недоволен? Потому и посоветовал пойти ему в более оснащённый кабинет. Но что получается, если взглянуть на ситуацию по-человечески? И это ведь тоже реальная история.
Подобных историй, если собрать по соцсетям, можно привести миллионы. Сегодня это наша реальность. Всё из-за того, что профессиональную честь заменили деньгами. И совесть. Вот и живём не по-людски.
Добавить комментарий